Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

24.08.2007 | Виталий Портников

Лаша тумбай XVI

Сегодня Украина в 16-й раз отметит решение своей Верховной Рады сказать «Лаша, тумбай!». Поразительно, что тогда никто в России, озабоченной переходом власти от союзных к победоносным российским структурам, этого особо не заметил: голосование в коммунистическом парламенте соседней республики было воспринято исключительно как заговор реваншистов, убоявшихся молодой российской демократии с лицом Бориса Ельцина. Референдум 1 декабря 1991 года, в ходе которого подавляющее большинство населения украинских областей и даже, что уж совсем было странно, большинство населения Крыма высказались в поддержку решения парламента Украины – тоже никого не отрезвил.

Российские политики и общество продолжали пребывать в полной уверенности, что это никакая не независимость, а просто форма дальнейшего пребывания в союзе с Россией. Именно в таком виде было воспринято СНГ. То, что Леонид Кравчук воспринимал Содружество как инструмент развода с бывшими советскими республиками, считалось наивностью и полным непониманием ситуации со стороны первого президента Украины. Когда в Москве убедились, что Кравчук не шутит, вся энергия нового российского политического класса была направлена на поддержку альтернативного кандидата на власть в стране – премьера Леонида Кучмы. Кучма победил на президентских выборах и начал успешное превращение Украины в независимую латифундию. Но и этого никто в России не хотел замечать: то, что украинская латифундия похожа на российскую, как-то всех успокаивало и внушало надежды на совместное будущее – тем более что аккурат перед отставкой президент Кучма договорился о почти уже позабытом ЕЭПе – новой форме успокоительных снговских пилюль для соседей.

Но действие пилюль оказалось столь пользительным, что вся энергия российского политического класса была направлена на поддержку мнимого наследника уходящего президента – премьера Виктора Януковича. Конечно, Майдан-2004 был шоком, но лекарство от этого шока было найдено уже в самой России – пробравшегося в президентскую резиденцию американского агента поддержали спецслужбы супердержавы и жители западных областей Украины – давние враги всего светлого и лучшего. И только когда Верка Сердючка, собиравшаяся в свое время представлять на «Евровидении» Россию, спела на главном музыкальном утреннике бывших соцстран свое знаменитое «Лаша, тумбай!», в России поняли, что произошло неладное.

Никакой иронии – холодный социальный анализ. Партийный идеолог Кравчук, «красный директор» Кучма, удачно женившийся банкир Ющенко – все они не могли быть признаны бескорыстными сторонниками украинского независимости, все они получали от решения Верховной Рады конкретные политические и экономические выгод, все они были кровно заинтересованы в существовании своей придуманной страны. И точно так же – все эти украинские «олигархи», не пускающие честных людей на заводы и фабрики, все эти депутаты и министры, политологи и журналисты, писатели и преподаватели. Что и говорить, номенклатура и интеллигенция не были опорой ни одной империи, ни одного братства и единства. А Верка – свой человек. Она и песни пела правильные - про закуску, и образ Украины создавала правильный – про гулянку, и политика поддерживала хорошего – Януковича. С такой проводницей встречается каждый, кто отправляется из России в Россию, то есть из Москвы в Киев или там Харьков. Она и водочки принесет, и огурчиков нарежет, и колбаски, и всплакнет, когда из поездного динамика донесется высокохудожественная песня про шашлычок под коньячок вкусно очень и про город Сочи, который сблизил нас с тобой, бой, бой, бой.

И тут эта самая женщина, этот живой форпост, напяливает звезду на голову и поет на всю Европу «тумбай». Происходит отрезвление. Концерты Сердючки отменяются. Становится ясно, что на Украине действительно что-то произошло. Сама Верка, несколько удивленная реакцией любимой ею страны на невинную шалость, рассказывает на концертах, что стала диссиденткой. «После Солженицына и Сахарова – сразу Сердючка, кто бы мог подумать» - восклицает она, качая звездой. Ей и невдомек, что благодаря шутливой песенке Россия в первый раз расслышала то, что Украина пыталась ей сказать 16 лет назад. И именно поэтому уже не верит, что это просто «Лаша, тумбай!»…

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net