Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.08.2007 | Татьяна Становая

Следствие по делу Березовского

Вчера Генеральный прокурор России Юрий Чайка провел пресс-конференцию, на которой фактически объявил о раскрытии убийства известной журналистки Анны Политковской. По его словам, задержаны организаторы, пособники и исполнители, в том числе люди из структур ФСБ и МВД. Заказчиком же преступления названы лица, «проживающие за границей». Не называя имен, Чайка фактически намекнул на политэмигрантов. Власть фактически берет на вооружение политическую версию убийства.

Напомним, что Анна Политковская была убита 7 октября прошлого года в подъезде собственного дома по адресу 8/12 по Лесной улице. Практически сразу основной версией убийства в публичном пространстве стала «журналистская»: главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов говорил, что журналистку убили за ее публикации. Правозащитница Людмила Алексеева заявила: «Она говорила правду, поэтому ее и убили. Не одна она пострадала за это: целый ряд людей, которые говорили правду, поплатились за это». Депутат Госдумы Владимир Рыжков сказал: «Она занималась Бесланом, она занималась «Норд-Остом», она занималась коррупцией и Чечней - здесь и надо искать мотивы». В пользу «журналисткой версии» говорили и ставшие известными факты постоянных угроз в ее адрес. Например, по одной из подверсий, убийство могли совершить чеченцы, обиженные какой-либо публикацией Политковской в «Новой газете». Или за убийством могут стоять фигуранты других расследований, которыми она занималась.

Еще одной версией, которая всерьез рассматривалась следствием после убийства журналистки, стала «националистическая». Убийство могли совершить боевики из числа экстремистских националистических организаций, в последнее время активизировавших свою деятельность. Политковская своей политической позицией уже давно вызывала ненависть этих людей, которые обвиняли ее в предательстве русского народа. В пользу этой версии свидетельствовал характер преступления – один выстрел в грудь и три - в голову. Обычно контрольный выстрел бывает единственным, так что в данном случае речь могла идти о крайне высокой степени ненависти убийцы к жертве. Стоит напомнить, что Политковская фигурировала и в «Списке врагов русского народа», который был распространен в интернете. Туда помимо нее, вошли такие фигуры, как Владимир Познер, Николай Сванидзе, Людмила Алексеева, а также «неизменные» Борис Ельцин, Михаил Горбачев, Анатолий Чубайс и др.

«Журналистская» и «националистическая» версия были наиболее правдоподобными и наименее политизированными. Однако наравне с ними стали широко обсуждаться и две политические версии: одна – версия власти, другая – радикальной оппозиции. Выдвижение обеих версий было вполне предсказуемо.Версия радикальной оппозиции состоит в том, что за убийством журналистки стоит Кремль. Оппозиция винит власть как напрямую, так и косвенно: в частности, отмечая активную кампанию в СМИ, направленную на дискредитацию либералов и правозащитников.

Политическая версия власти, которая практически сразу получила поддержку на самом верху, состоит в том, что в убийстве был заинтересован Борис Березовский и другие политические эмигранты, которые тем самым рассчитывали дискредитировать «путинский режим», спровоцировать Запад за жесткие действия в отношении Москвы и разогреть внутриполитическую ситуацию в стране до предреволюционной.Изначально эта версия всерьез в СМИ не воспринималась: Березовский в последнее время традиционно становится виновником всего негативного, что происходит в России. Тем самым, он скоро может составить серьезную конкуренцию Анатолию Чубайсу, который, как известно, тоже «во всем виноват». Очевидны и мотивы самой власти, стремящейся дискредитировать своего давнего и недоступного критика на Западе. Однако мало кто верил, что в итоге именно эта версия фактически и будет, хотя пока и не напрямую, названа главной.

Как заявил вчера Юрий Чайка, заказчиком убийства, по версии следствия, был некто, кто живет за границей, и желающий вернуть времена, когда «все решали деньги и олигархи». «На сегодняшний день по этому делу арестованы 10 человек, буквально в ближайшее время им будут предъявлены обвинения в совершении этого тяжкого преступления», - отметил Чайка. Убийство известной оппозиционными взглядами журналистки, считает он, «выгодно прежде всего тем людям и структурам, которые нацелены на дестабилизацию обстановки в стране, изменение конституционного порядка, формирование в России кризисов, возврат к прежней системе управления, когда все решали деньги и олигархи, дискредитацию лидеров российской государственности и стремятся спровоцировать внешнее давление на руководство страны».

По словам Чайки, арестованные – это организаторы, пособники и исполнители убийства журналистки. Как выяснилось, к этому преступлению причастны бывшие и действующие сотрудники ФСБ и МВД. «В слежке и предоставлении информации о Политковской принимали участие, к сожалению, бывшие действующие сотрудник министерства внутренних дел и сотрудник Федеральной службы безопасности. Они тоже арестованы», - сказал Чайка.

Задержанный сотрудник ФСБ - сотрудник Службы по Центральному административному округу Москвы УФСБ по Москве и Московской области подполковник Рягузов Павел Анатольевич - уже находился в поле зрения подразделений собственной безопасности, сообщил начальник Управления СБ ФСБ России генерал-лейтенант Александр Купряжкин. Ранее Павел Рягузов подозревался в участии в составе преступной группы в вымогательстве денежных средств и превышении служебных полномочий. При этом, как полагает следствие, эта преступная группировка занималась «заказными убийствами», в числе которых были убийства Пола Хлебникова и банкира Андрея Козлова.

Следствие спешит обнародовать хотя бы некоторые итоги почти годового расследования убийства известной журналистки. Однако в действительности попытка следствия привязать убийство Политковской к убийствам Пола Хлебникова и Андрея Козлова, а также выдвижение на первый план «политической версии» скорее свидетельствует об отсутствии убедительных доказательств в деле Политковской. Более того, «политическая версия» может приобрести собственную жизнь: вне зависимости от того, кто был в реальности заказчиком преступления, политэмигранты априори объявляются заинтересованными лицами, и это будет использовано властью во внутриполитической пропаганде с целью дискредитации любых критиков из-за рубежа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net