Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.08.2007 | Виталий Портников

Мажейкяйская пауза

Mazeikiu nafta, главный нефтеперерабатывающий завод Балтии, на полтора месяца останавливается на ремонт. Руководство предприятия приняло это решение из-за нехватки квалифицированного персонала для ремонтных работ после пожара на предприятии, происшедшем в прошлом году. При этом собственник комбината - польский концерн Orlen - принял решение о том, что ремонтировать Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод будут специально набранные польские бригады.

Неудачи преследуют Мажейкяйский нефтеперерабатывающий буквально с самого начала приватизационных процессов. Конфликт в руководстве Литвы вокруг продажи комбината стал достоянием гласности - тогдашние президент Валдас Адамкус, спикер Витаутас Ландсбергис и премьер Роландас Паксас обвиняли друг друга в лоббировании интересов потенциальных покупателей. Мажейкяй достался американскому концерну, а Паксас оставил пост главы правительства и начал триумфальную политическую карьеру. Однако американцам так и не удалось наладить доставку нефти на комбинат. Российским кампаниям, претендовавшим на Мажейкяй, удалось практически блокировать работу НПЗ, после чего собственники поспешили избавиться от невыгодной покупки.

На второй раз в Литве, по сути, выбирали между российскими претендентами. Однако "Лукойлу", попытавшемуся вновь стать собственником Мажейкяя, не повезло, и на этот раз - комбинат достался ЮКОСу, достаточно успешно осваивавшему балтийский рынок до начала развала компании. В Вильнюсе, очевидно, были не готовы к тому, что сделали неправильный выбор, отдав комбинат российской компании - ведь ЮКОС выглядел гарантом не только нефтеперерабатывающего благополучия, но и хороших отношений Литвы и России. А тут, благодаря присутствию компании на литовском рынке, и руководство соседней страны стало восприниматься в Москве как диссидентское.

На третий раз в Вильнюсе решили не рисковать. "Лукойл" вновь остался без Мажейкяя, отданного польским нефтяникам. В Варшаве не очень-то задумывались над тем, как будет организована доставка сырья на комбинат - соглашения о такой доставке по трубопроводу действовали, и волноваться на первых порах было не о чем. Но тут все стало ломаться и гореть. Вначале - трубопровод, который пришлось закрыть на плановый ремонт, затем - сам комбинат… До ремонта нефть на Мажейкяй пришлось завозить морским путем, что значительно отражалось на себестоимости конечного продукта и прибылях польского концерна. Но пожар в принципе поставил под сомнение работоспособность литовской нефтянки. И если в первом случае - с поломкой трубопровода - еще можно было обвинить российскую сторону в тайном умысле, то пожар так и остался еще одной трагической случайностью в длинной цепочке неудач Мажейкяя последних лет. Причем, учитывая сохранившийся интерес к комбинату со стороны российских нефтяных компаний, это отнюдь не последняя неудача…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net