Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Пиар в России

31.08.2007

Игорь Бунин проведет круглый стол на конференции The Baltic PR Weekend 2007

6-7 сентября в Санкт-Петербурге пройдет Седьмая международная конференция The Baltic РR Weekend. Местом проведения конференции, по сложившейся традиции, станет «Гранд Отель Европа».

В рамках международной конференции состоится круглый стол «Политическая ситуация в России: перспективы парламентских выборов-2007 и президентских выборов-2008», модератором которого выступит генеральный директор независимого фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин.

«Проблема-2007–2008 в российской политике характеризуется взаимосвязанностью парламентских и президентских выборов, – комментирует политолог. – Первые не только практически непосредственно предшествуют вторым, но и в значительной степени определяют их ход».

Игорь Бунин расскажет о том, каким может быть состав будущей Государственной Думы, сделает прогноз, сколько процентов голосов получат основные политические партии («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР), а также оценит шансы либералов.

Особенность ситуации с президентскими выборами, по мнению И.Бунина, состоит в том, что существует неясность с выбором модели решения «проблемы-2008». Наибольшие риски, считает политолог, связаны с форматом преемничества: «Существует два варианта развития событий. Первый вариант связан с фактическим разделом власти между «диадохами», которые займут ключевые посты – президента, премьера, лидеров «партии власти» и др. В этом случае «цена вопроса» касательно личности преемника существенно снижается, складывается известный по советскому периоду истории феномен «коллективного руководства».

«Второй вариант, – продолжает глава ЦПТ, – своего рода «усыновление» преемника. В этом случае президент передает полномочия заведомо сильной политической фигуре, а сам выстраивает систему диархии – фактического соправительства». Игорь Бунин подробно расскажет о каждом из сценариев и выделит наиболее вероятный.

Политолог также объяснит, почему, по его мнению, главной силой, имеющей потребность в политических технологиях, является российская власть. Хотя рынок политических технологий уменьшился (за счет снижения политической конкуренции, ликвидации одномандатных округов), он все-таки остается, и профессионально работающие компании имеют серьезные шансы на то, чтобы быть востребованными в такой сложный период, как выборы 2007–2008 годов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net