Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.08.2007 | Георгий Ковалев

Трижды обвиненный

Сегодня стало известно о завершении следствия по делу мэра Тольятти Николая Уткина. В общей сложности ему предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ, предполагающим наказание за получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере, а также за злоупотребление должностными полномочиями.

Стоит напомнить, что серьезные проблемы у Николая Уткина начались в середине декабря прошлого года, когда прокуратура Самарской области направила представление в областной суд о наличии в действиях мэра Тольятти признаков превышения должностных полномочий. Основанием для обращения послужили результаты расследования уголовного дела, возбужденного по фактам незаконного распоряжения землями двух сельскохозяйственных предприятий Ставропольского района Самарской области — СХПК им. Степана Разина и СХЗАО «Россия». По версии следствия, в период 1993−2005 годов Уткин превысил свои служебные полномочия, подписав более 50 постановлений и распоряжений о предоставлении земельных участков в собственность либо бессрочное пользование и аренду различным физическим и юридическим лицам на цели, не связанные с ведением сельского хозяйства. Тогда прокуратура сочла, что своими действиями мер Тольятти нанес СХЗАО «Россия» и СХПК им. Степана Разина ущерб на сумму свыше 151 млн рублей.

Примечательно, что в основу уголовного дела, которое облпрокуратура намеревалась возбудить в отношении Уткина еще в конце прошлого года, легли материалы другого уголовного дела, возбужденного 23 октября 2004 года против главы управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Натальи Немых и ее экс-заместителя Сергея Чижова. Следственные действия продолжались достаточно долго, однако 1 марта 2006 года следствие было прекращено в связи с принятием решения переквалифицировать действия обвиняемых с «превышения должностных полномочий» на «халатность», а срок давности по такого рода преступлениям к тому времени уже истек. Впрочем, уже 26 июня 2006 года это решение суда было отменено, а его главным фигурантом оказался действующий мэр – Николай Уткин.

При этом показательно, что возникшие у Уткина неприятности, по сути, были синхронизированы с началом кампании по выборам депутатов Самарской губернской думы. При этом изначально предполагалось, что губернатор Константин Титов наряду с лояльным ему мэром Тольятти станут «паровозами, которые и поведут «Единую Россию» к победе на выборах в региональный парламент 11 марта 2007 года. Однако этого не случилось, поскольку еще 14 декабря 2006 года самарский региональный политсовет «Единой России» не включил в партийный список кандидатов Николая Уткина. В результате отправленный на этой неделе в отставку Титов уже к началу 2007 года – после поражения на выборах мера Самары Георгия Лиманского и начала уголовного преследования Николая Уткина - остался фактически один на один с оппозиционными ему самарскими ФПГ, контролирующими региональный политсовет «Единой России».

Таким образом, уже тогда можно было предположить, что намерение прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении Уткина (а ранее - еще до выборов мера Самары – подобное уголовное дело было возбуждено и в отношении лояльного Титову Лиманского) связано с разворачивающейся борьбой против самарского губернатора. Теперь же, судя по всему, мы является, что называется, доведением дела до логического конца.

После выборов в региональный парламент - 1 мая 2007 года Уткин был задержан по подозрению в вымогательстве взятки в 150 млн. рублей за право предоставления в аренду коммерческой организации под строительство участка земли общей площадью более 1,5 миллиона квадратных метров. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Ему было предъявлено обвинение по п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ, а также ч.5 ст.33 п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере). Кроме него были арестованы Наталья Немых и Александр Сидоров.

1 июня 2007 года Самарский областной суд дал санкцию на привлечение мэра Тольятти в качестве подозреваемого по второму уголовному делу - о передаче земельных участков в частные руки. Уткину было предъявлено обвинение по ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий). А вчера Уткину и руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству по городу Тольятти Наталье Немых было предъявлено обвинение по третьему уголовному делу - злоупотребление должностными полномочиями (ч.2 ст. 285 УК РФ) – возбужденному 16 августа. По версии следствия, мэр Тольятти и Немых, злоупотребив своими полномочиями, причинили двум коммерческим организациям материальный ущерб на сумму более 8 миллионов рублей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net