Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.09.2007 | Николай Пахомов

Буш уехал, проблемы остались

Мировые СМИ вчера поспешили сообщить публике важнейшее известие - Ирак посетил Джордж Буш. Приехал американский президент неожиданно, эмоционально выступил перед несколькими аудиториями, от простых американских солдат до влиятельных шейхов западноиракской, суннитской провинции Анбар, - постарался продемонстрировать, что всё у Вашингтона в Ираке идёт по плану, а дальше будет ещё лучше. Конечно, усилия господина Буша отметить стоит, однако не радостную для Соединённых Штатов картину в Ираке даже такая эффектная поездка изменить сможет вряд ли.

На следующей неделе в Конгрессе будет разбираться комплексный доклад о происходящем в Ираке. В этом анализе упор сделан на успехах (или отсутствии таковых) у иракского руководства. Планируется, что именно опираясь на эту оценку, народные избранники в координации с администрацией Буша решат, какой будет дальнейшая американская стратегия в Ираке. Визит Буша был организован с прицелом на этот доклад — прибыл президент в изрядно замирённую ныне провинцию Анбар по двум основаниям. Во-первых, до начала последнего увеличения американского контингента здесь было гораздо опаснее, чем сегодня. Во-вторых, провинция это суннитская, с Бушем приехали президент-курд Талабани и премьер-шиит Аль-Малики во многом для того, чтобы продемонстрировать якобы имеющий место прогресс официального Багдада в деле достижения компромисса между основными иракскими фракциями.

Однако попробуем разобраться. Принесли ли мир в Акбар именно американские солдаты? Скорее, американские генералы проявили гибкость — удалось договориться с патриотически настроенными местными повстанцами, в союзе с американцами начавшими борьбу против фанатиков так называемой иракской «Аль-Каиды» и иностранных террористов. Очевидно, что это решение не может быть окончательным, рано или поздно суннитские отряды могут повернуть оружие против американских частей и багдадской администрации с доминированием шиитов. Не всё так гладко и с интеграцией суннитов. Анбар провинция суннитская, поэтому тут конфликтов и нет. А вот что делать в районах густо перемешанного расселения, самый печальный пример которых являет Багдад?

В целом же понятно, что ни о каком замирении Ирака говорить не приходится. Не может же тот же Буш пройтись по багдадским улицам и запросто пообщаться с народом, который американцы приблизили к благам демократии. Вообще, для обеспечения безопасности нынешней поездки американского президента спецслужбы поработали на славу. С их подачи пресс-службой Белого Дома даже был распространён ложный график президента, где, конечно, никаких мероприятий не то что в Ираке, а за рубежом вообще и не было.

Вряд ли так будет путешествовать лидер страны-победительницы. Однако ничего другого Бушу сегодня просто не остаётся. Тем более что в Вашингтоне всё громче (выборы близятся) раздаются голоса о прекращении иракской военной миссии. Буш ответил на эти предложения в Ираке, заявив, что будет слушать своих солдат на линии фронта, а не «политиков в Вашингтоне». Всё было бы хорошо, если бы не маленький нюанс: политики эти избраны американским народом, слушать их - суть демократии, в строительстве которой администрация Буша ныне помогает иракцам.

Касательно этого сложного и увлекательного процесса можно сказать, что даже после поездки Буша прорывов в нём ожидать не приходится. Конечно, важных слушаний в Конгрессе в Багдаде тоже ждут с трепетом и даже в последнее время активно делают вид, что занимаются поиском компромисса (например, по законам о разделе нефтяных доходов и дебаасификации), однако реального прогресса по-прежнему нет. А как бы хорошо ни воевала американская армия, мира не будет до тех пор, пока в зачищенные от повстанцев районы не придёт эффективная иракская администрация.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net