Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

07.09.2007

Политические силы России в освещении центральных СМИ (30 августа - 5 сентября)

«Политком.Ру» совместно с компанией «Медиалогия» продолжает проект, посвященный еженедельной публикации медиа-рейтингов ведущих российских политических акторов. Рейтинги рассчитываются на основе публикаций в центральных российских СМИ и учитывают как собственно количество публикаций в отношении данной политической силы, так и характер упоминаний о ней, значимость сообщения и влиятельность данного СМИ (индекс информационного благоприятствования). Сегодня мы рассмотрим информационную картину за период с 30 по 5 сентября 2007 г. Объект исследования – крупнейшие политические партии России. Изменение показателей четырех ведущих партий за отчетный период дано в динамике. Также приводится сравнительная гистограмма активности центральных телеканалов для ведущей партийной четверки.

1. Медиа-рейтинги

Начало работы Государственной Думы прошло незаметно на фоне разгорающейся информационной борьбы. До выборов в новую Думу остаётся чуть менее 100 дней. К старту осенней кампании тройка лидеров расположилась в привычной последовательности.

Смазав PR-механизмы, «Единая Россия» вновь поднялась на вершину. Сообщалось, что «Единая Россия» построит в Грозном ледовый дворец, не имеющий аналогов на Северном Кавказе. Верховный суд России отказался ликвидировать партию «Единая Россия» по иску Светланы Костенко (см. предыдущий отчет). СМИ много цитировали руководителей партии («ЕР» к выборам готова). Медиа-баллы партии продолжают прирастать рейтингами и публикациями, где аналитики заранее предсказывают победу «ЕР». Сообщения, пришедшиеся на праздничные дни, также касались политики. К юбилею Москвы единороссы подготовили большую развлекательную программу. Приглашенные звезды (члены «ЕР») приняли в участие мероприятии, а центральные СМИ широко его осветили (несмотря на годовщину бесланской трагедии). А на торжественных школьных линейках в Туле, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Самаре и Москве активисты вручили учащимся подарки с партийной символикой (несмотря на закон о выборах, запрещающий привлекать к агитации лиц, не достигших на день голосования 18 лет. Директора школ (многие из них сами единороссы) проведение линеек восприняли как партийное задание. Впрочем, центральное ТВ предпочло не ссылаться на избирательное право. Также журналисты обнаружили другое грубое нарушение выборного законодательства со стороны «ЕР». Новость о том, что единороссы проводят музыкальные фестивали (с участием Н.Бабкиной), которые оплачивают налогоплательщики (в том числе беспартийные), имела резко отрицательный индекс ИБ, который в валовом индексе затерялся. Отлаженный агитационный механизм единоросов способен сгладить любые линии напряжения, возникающие в информационном поле вокруг партии.

А пока активисты движения «Наши» провели тест-голосование в 37 регионах. По их результатам, «Единая Россия» получила 53,5%, ЛДПР – 11,5%, КПРФ – 11,3%. Все остальные партии набрали менее 10% (в их числе «Справедливая Россия»).

Коммунисты знают, любой опрос — это скорее отклик на вчерашнюю телепередачу или газетную статью, чем внутренняя установка респондентов. Поэтому КПРФ всерьез рассчитывает одолеть планку в 20%. Накануне Геннадий Зюганов заявил, что «партия готова к выборам как никогда». По его словам, «партийные организации отмобилизованы», «агитационные материалы готовы», а избирательная кампания будет, как всегда, «малозатратной», поскольку «люди готовы работать за идею». Коммунисты завершили работу над новой редакцией программы и готовятся к съезду. Предвыборная платформа, по словам Зюганова, основана на наказах избирателей и всех региональных партийных отделений. Неделя показала: выход коммунистов из дискуссионного поля, в котором они оставили эсеров, окончился победой «реальной оппозиции» над «кремлевским проектом». КПРФ улучшила медиа-показатели даже без публичной перепалки с Мироновым, который, кстати, продолжает «крестовые походы» против КПРФ и ЛДПР на еженедельных пресс-конференциях.

Партия «Справедливая Россия» дала повод сравнить себя с футбольным клубом, переманивающим именитых игроков. Сменив майки, за эсеров играют многие политические легионеры: Елена Драпеко (КПРФ), Галина Хованская («Яблоко»), Александр Лебедев («ЕР»), Геннадий Гудков («Народный союз»), Виктор Похмелкин (СПС). Политические комментаторы не исключают появления Сергея Иванова или Дмитрия Медведева в «СР», чтобы сформировать двухпартийную систему для победы в главном финале – президентских выборах. Но это в перспективе. А пока из последних громких приобретений – Алексей Митрофанов (ЛДПР). Наставник эсеров пообещал, что тот не будет отсиживаться на скамейке запасных. Атакующий, таранного типа игрок включился в борьбу стремительно и с пользой для клуба: его заявления уже приносят «СР» очки, так необходимые, чтобы остаться в зоне призеров. В стиле игры Митрофанова угадывается влияние бывшей команды – бить политических конкурентов без пощады, без цензуры и без конца.

Следуя футбольной логике, заметим, ЛДПР – наиболее активный поставщик кадров на политическом трансферном рынке. На этой неделе Жириновский напомнил журналистам, что уже выгонял из партии Егора Соломатина (за воровство), Олега Малышкина и Николая Курьяновича (за нарушение партийной дисциплины). Оправившись от удара, Жириновский предпринял массированную пиар-атаку на дезертира: «Я счастлив, что весь мусор вышвыриваю вон». Он назвал Митрофанова также «вором», который должен партии 2 миллиона евро, и высказал намерение осудить его по статье «мошенничество». «Справедливой России» Жириновский посоветовал «не позорить страну и не идти на выборы». Вектор и величина перемещения (+2) партии могли бы выглядеть убедительнее, но только в другой системе координат. Восьмая позиция в рейтинге и сателлитное участие в гонке не отвечают амбициям либерал-демократов.Предвыборная гонка выходит на финишную прямую. Зрительно СПС и Яблоко присутствуют в первой пятерке (пока идут «по внешнему радиусу»). То, что ЛДПР их обойдет, у политологов сомнений не вызывает. Решающий маневр расставит политических атлетов по местам.

2. Сравнительные информационные параметры четверки крупнейших партий: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР

Пояснения к представленным данным
Специальные условия исследования
О компании "Медиалогия"

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net