Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.09.2007 | Сергей Юрьев

Премьер №9

Абсолютным большинством в 381 голос кандидатура Виктора Зубкова была одобрена сегодня депутатами Госдумы для назначения на пост главы российского правительства. Таким образом, Россия получила девятого по счету премьер-министра за свою новейшую историю, начиная с 1992 года. Сам же новоиспеченный глава Белого дома получил своеобразный подарок к своему шестидесятилетию.

Столь дружное одобрение внесенной Владимиром Путиным кандидатуры на пост руководителя российского правительства было вполне ожидаемо. Еще в среду, когда из уст президента только прозвучало имя Виктора Зубкова, по первой реакции представителей партии «Единая Россия» стало понятно, что он будет утвержден в новой должности. Единороссам, по сути, не нужны были консультации с кандидатом в премьеры: им было достаточно одного того, что на него указал действующий глава государства. Схожая позиция была и у ЛДПР, вождь которой без тени сомнения заявил, что его фракция единодушно поддержит кандидатуру Зубкова, поскольку «это будет самое лучшее правительство России». Ведь Зубков, по мнению Жириновского, это «прекрасная биография, здесь все чисто, как вариант невесты: белое платье, шампанское, марш Мендельсона».

Более критически к процедуре утверждения главы правительства подошли депутаты от фракции «Справедливая Россия – Родина», еще накануне заявившие о том, что поддержат кандидатуру Зубкова лишь в том случае, если получат ответы на волнующие их и страну в целом вопросы. Один из главных вопросов, волновавших эсеров, заключался в том, какова будет социальная политика, проводимая новым правительством, и сохранят ли свои министерские портфели наиболее одиозные фигуры. Ответ был получен. Зубков заявил, что намерен произвести кадровые изменения в социальном блоке правительства. Во всяком случае, как отметил член фракции «Справедливая Россия – Родина», заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, на его вопрос о возможных кадровых изменениях в правительстве Зубков сказал, что «наиболее скомпрометировавшие себя министры не будут входить в кабинет министров». Таким образом, уже в ближайшую неделю – когда президенту будет представлен новый состав кабинета министров - мы вправе ожидать, что пока еще и.о. главы Минздравсоцразвития Михаил Зурабов наконец-то лишится своей должности.

Кроме этого, «социально обеспокоенные» депутаты получили еще ряд ответов на волнующие их вопросы от Виктора Зубкова. В частности, он предложил создать специальную структуру, которая координировала бы всю работу с ветеранами и уволенными в запас военнослужащими, поскольку заботится о них «надо каждый день, а не только по праздникам».

В этой связи не удивительно, что эсеры приняли решение также единогласно поддержать предложенную президентом кандидатуру на пост премьер-министра. Напротив, коммунистов, судя по всему, не устроили ответы на поставленные ими вопросы со стороны Зубкова. А потому, КПРФ в свойственной ей манере заняла протестную позицию, проголосовав против кандидатуры уже экс-главы Росфинмониторинга.В любом случае, говорить о том, насколько будет эффективным новое российское правительство и его девятый по счету глава, пока что рано. Учитывая нынешнюю замкнутость нового премьера и боязнь СМИ, вряд ли перед нами «преемник» Владимира Путина. Скорее, очередной технический премьер, который, тем не менее, при определенных обстоятельствах может стать и техническим президентом. Но для этого ему пока явно не хватает харизмы и публичности.

Многое покажет следующая неделя, когда будет представлена новая структура кабинета министров и его персональный состав. Впрочем, приоритеты Зубков уже назвал: это борьба с коррупцией (для чего в ближайшее время необходимо принять соответствующий закон и создать специальный орган, аналогичный антитеррористическому комитету), дальнейшее развитие оборонно-промышленного комплекса, судо- и авиастроения, сельского хозяйства – в общем, реальная экономика. Также в планах нового премьера добиться более ощутимой отдачи от компаний, занимающихся

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net