Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.09.2007 | Дарья Собакина

Вайншток ушел на повышение

Олимпийские объекты в Сочи будут строиться под руководством Семена Вайнштока, покинувшего пост главы компании «Транснефть». Предложение занять пост руководителя госкорпорации по подготовке зимней Олимпиады-2014 Вайнштоку сделал лично президент России Владимир Путин.

Семен Вайншток родился в 1947 году. В нефтяной промышленности работает с 1982 года. Занимал должности заместителя начальника НГДУ «Повхнефть», замгендиректора «Когалымнефтегаза», а с 1993-го - генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Когалымнефтегаза». В 1995-1999 годах - вице-президент ЛУКОЙЛа, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь». В сентябре 1999 года избран президентом «Транснефти».

На новом месте работы Вайншток будет отвечать за расходование до 2014 года 313,9 млрд рублей, из них из федерального бюджета будет выделено 185,8 млрд рублей. Эти деньги предусмотрены в федеральной целевой программе развития Сочи, которая будет преобразована в программу строительства олимпийских объектов со сроками и объемами финансирования - чтобы было проще вносить изменения. Планируется, что государственная олимпийская корпорация будет создана в форме некоммерческой организации, а в ее уставной капитал ежегодно будут поступать средства федерального бюджета, направляемые на реализацию федеральной целевой программы по развитию Сочи как горно-климатического курорта. По словам Германа Грефа, в новой программе, которую предстоит утвердить, будут перечислены все необходимые олимпийские объекты со сроками их строительства и примерными объемами финансирования.

Для ускорения принятия решений упрощается процедура траты средств. «Если раньше любые изменения в финансировании программы должны были быть оформлены постановлением правительства, то теперь достаточно решения наблюдательного совета корпорации», - пояснил министр экономразвития. Он подчеркнул, что «боролся против создания корпорации до конца». Госкорпорация будет некоммерческой организацией, станет отвечать за проектирование, реконструкцию и строительство всей олимпийской инфраструктуры и спортивных объектов. Она вырастет на базе ФГУП «Дирекция развития города Сочи», которое до сих пор занималось организацией конкурсов. Именно госкорпорация будет главным заказчиком работ по строительству олимпийских объектов, контролировать сроки и качество работы подрядчиков. Сам Вайншток будет отчитываться перед наблюдательным советом госкорпорации, куда войдут руководитель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, будущий руководитель оргкомитета мэр Сочи Виктор Колодяжный и семь человек, которых назначит правительство. Как сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Станислав Кузнецов, курирующий ФЦП по развитию Сочи, корпорация по строительству олимпийских объектов может быть создана уже в середине ноября и заработает в январе 2008 года.

О том, кто может занять место Вайнштока в трубопроводной монополии, ранее высказывались разные предположения. Неофициально назывались среди прочего кандидатуры главы «Зарубежнефти» Николая Токарева и зампредправления «Газпрома» Валерия Голубева, первого вице-президента компании Владимира Калинина, главы Минпромэнерго Виктора Христенко и только что отставленного премьер-министра Михаила Фрадкова.

Политическое влияние Семена Вайнштока с его новым назначением может увеличиться. Если на посту главы «Транснефти» он не обладал значительным политико-аппаратным весом (а после завершения строительства ВСТО неясно, будут ли еще инициированы столь же крупные нефтепроводные проекты), то сейчас его роль станет более социально и политически важной. Олимпийский проект будет реализовываться до 2014 года под личным контролем Владимира Путина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net