Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

26.09.2007 | Борис Макаренко

Афганская чаша

Скептично-прохладная реакция России на ситуацию, в которой оказались США и Запад в Афганистане, вполне объяснима. Мы слишком хорошо помним собственный опыт и видим, как американцы повторяют многие наши ошибки. Мы ошиблись сильнее: у Москвы не было реальной причины лезть в Афганистан. К тому же мы не учли, что Запад встретит эту акцию в штыки и совершит грубую ошибку, начав подпитывать исламистов.

У американцев же причина для разгрома талибов была более чем серьезная: "Осама-11-сентября". Следующая "зеркальная" ошибка - попытка обустроить Афганистан по идеологически близкому образцу, будь то "народная демократия", которую мы там строили, или "просто демократия", которую американцы пытаются построить с Карзаем. "Азию не цивилизовать западными методами. Ее слишком много, и она слишком стара", - сказал Киплинг. И ошибся: там, где в Азии создавалось централизованное государство, Запад (не исключая России) успешно влиял на него и мирными, и немирными способами. Беда же Афганистана в том, что успешно им править можно, только когда кабульский правитель не лезет в дела племенной и феодальной аристократии. То есть не пытается построить современное государство.

"Попытки оккупировать и управлять Афганистаном обычно кончались провалом. Зато прямые карательные экспедиции неоднократно были успешными", - писал английский историк сэр Джон Киган. Наблюдение правильное, но бесполезное: можно покарать конкретного короля или правителя. Но на смену ему придет такой же, если не хуже, потому что феодально-племенное общество никого другого во главе себя не поставит. Казалось бы, американцы могли просто "разбомбить" режим талибов, счесть свои небоскребы отомщенными и уйти, но и они учат наши уроки, понимая, что на смену королю приходят коммунисты, за ними - исламисты, за ними - нелюди-талибы, кто следующий? Нам остается радоваться, что на сей раз не мы вынуждены оставаться в Афганистане, обрекая себя на провал после успешной карательной экспедиции.

Поддержав антитеррористическую коалицию, мы рассчитывали на укрепление своих позиций в отношениях как с Западом, так и с Востоком. Получили же незамиренный Афганистан, американскую авантюру в Ираке, усилившийся наркотрафик (лучший бизнес афганского племенного вождя). А обидевшись на эти проблемы, стали излишне нервно реагировать на то, что американцы делают в других частях света - от Косово до Киева. Хорошо, что хватает ума не повторять их самую грубую ошибку - не подпитывать враждебные им силы. Но возвращение в умы наших стратегов призрака американских ракет под Гератом, который втянул нас в авантюру в 1979-м, уже не кажется невозможным.

Так что за сегодняшней позицией Москвы по Афганистану - сложная палитра мотивов: от еще не прошедшего похмелья от собственной неудачи до чувства облегчения, что теперь из "афганской чаши" пьют горечь другие. Только хотелось бы, чтобы мы не забывали: если Запад потерпит в Афгане неудачу, нам хорошо не будет. Наркопроизводящий, радикально-исламский, напичканный оружием Афганистан - слишком опасный сосед.

Опубликовано в газете «Коммерсант», 21 сентября 2007 года

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net