Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.09.2007 | Светлана Самойлова

Партии-сапрофиты

Партии продолжают готовиться к участию в выборах. 24 сентября свой съезд провела партия «Патриоты России», куда также вошли беспартийные депутаты незарегистрированной партии «Великая Россия» (во главе с бывшим «родинцем» Андреем Савельевым). Вчера свой список утвердила Партия социальной справедливости Алексея Подберезкина. Обе партии неопасны и удобны для Кремля: они будут спойлерами одновременно и КПРФ, что является традиционной для них ролью, и «Справедливой России».Список партии «Патриоты России» для участия в думских выборах возглавят ее лидер Геннадий Семигин, бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев и актер Сергей Маховиков. Селезнев ранее сложил с себя полномочия лидера Партии возрождения России и вышел из ее рядов, чтобы иметь возможность баллотироваться по спискам «патриотов».

Одной из наиболее интересных интриг в формировании списка «Патриотов» стало участие в нем представителей «Великой России». Напомним, что эта организация появилась весной этого года и объединила бывших активистов партии «Родина»: лидером стал Андрей Савельев, а неформальным руководителем Дмитрий Рогозин. Несмотря на все попытки не быть слишком раздражающей Кремль силой – для этого от партии дистанцировался Рогозин, а ее идеология была скорректирована в сторону от откровенного национализма – «Великая Россия» не получила регистрации в Минюсте. Повторно ей было оказано как раз на этой неделе. Решение было ожидаемым: Кремль не намерен давать Рогозину и Савельеву возможность самостоятельно принимать участие в политической жизни страны. Компромиссным вариантом могла стать только добровольная «резервация» у умеренных и лояльных «Патритов России».Недавно прошел внеочередной съезд этой партии, на котором присутствовали Дмитрий Рогозин и Андрей Савельев. Проблема рейтинговых фигур стоит для «Патритов России» наиболее остро. У партии есть финансовый ресурс, санкция от администрации президента (Семигин всегда был системным и лояльным политиком), социально ориентированные идеи, которые при должной раскрутке могут оказаться весьма востребованными. Всего в нынешний избирательный список «Патритов России» было включено 20 неформальных представителей «Великой России». Их вовлечение позволит придать больший электоральный вес партии, но при этом шансов попасть в Госдуму у нее все равно мало.

Сам Дмитрий Рогозин в список не попал. Видимо, как и Сергей Глазьев, он является персоной нон-грата для администрации президента. Также как лидер «Справедливой России» Сергей Миронов обещал активно сотрудничать с «запрещенным» Глазьевым, Геннадий Семигин объявил о готовности продолжить сотрудничество с Рогозиным. Возможно, это было санкционировано в Кремле, где ратующие за победу «Единой России» политтехнологи понимают, что неформальное участие Рогозина станет ответом на привлечение к избирательной кампании «СР» Глазьева.

Во главе московской группы в Думу по спискам «патриотов» будет баллотироваться Владимир Семаго, который в свое время был членом КПРФ, а затем участвовал в работе фракции «Единая Россия». Крупнейшие региональные группы возглавят нынешние члены немногочисленной думской фракции Семигина. В их числе Сергей Глотов (Краснодарский край), Николай Безбородов (Курганская область), Александр Крутов (Белгородская область) и Виктор Черепков (Приморский край). Всего в списке 454 претендента на думские мандаты. Список разбит на 87 региональных групп.

Назвав программу своей партии «новым курсом в новый путь», Семигин в качестве «трех основ развития России» перечислил «патриотизм, справедливость и счастье человека». Для их реализации он предложил сделать «три первых главных шага» - «отдать собственность, деньги и власть русскому народу». «Мы партия оппозиционная», - подчеркнул он, также сообщив, что для регистрации своих списков «патриоты» будут вносить избирательный залог. Семигин, Селезнев и большинство актива партии не новички избирательной кампании. Однако сама партия, созданная в 2004 году, участвует в федеральных выборах впервые.

Тем временем подоспел список еще одной партии, которая исполнит роль спойлера КПРФ и «СР» - Партии социальной справедливости Алексея Подберезкина. Ее тройку возглавит помимо Подберезкина директор детского дома Максим Лесков и генерал КГБ в отставке, бывший депутат Госдумы Валерий Воротников. Московскую группу списка ПСС возглавила писательница Мария Арбатова, которая входила в высший совет партии «Гражданская сила» (ГС). Переход из партии в партию связан, судя по всему, с неудовлетворенными амбициями Арбатовой: по ее словам, новый лидер «ГС» Михаил Барщевский опасается внутрипартийной конкуренции и выживает наиболее сильные фигуры. По мнению же самой «Гражданской силы», Арбатова запросила слишком много денег на проведение кампании и получила отказ. В списке ПСС, который сформировал предвыборный съезд партии, 310 кандидатов, разбитых на 109 региональных групп. Как было объявлено, в их составе немало беспартийных. Это, в частности, некоторые бывшие члены ликвидированной по требованию Росрегистрации Социал-демократической партии России, а также часть бывших членов Народной партии, Партии пенсионеров и СЕПР, которые «остались не у дел» после того, как сами партии влились в «Справедливую Россию».

Если «Справедливая Россия» стала партией-пристанищем для крупных политиков и осколков крупных поглощенных партий, то «Патриоты России» и ПСС подбирают осколки от осколков. Обе силы по опросам общественного мнения не проходят в Госдуму, их участие в выборах для Кремля и безопасно, и полезно. Как и на прошлых выборах, подобные проекты востребованы в качестве спойлеров КПРФ. Одновременно они будут решать и более актуальную задачу - отбирать голоса у «Справедливой России».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net