Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.09.2007 | Иван Ярцев

Пропорциональные политтехнологии

Российский Центризбирком еще только начал регистрировать партийные списки к предстоящим в декабре выборам в Госдуму, однако уже сейчас он вынужден вести борьбу с так называемыми «черными» или «грязными» предвыборными технологиями. На днях было пресечено изготовление анонимных газет и листовок, от которых, по словам председателя ЦИК РФ, «все открещиваются». Владимир Чуров гордо утверждает, что все тиражи изъяты еще до их распространения. Впрочем, эта "первая ласточка" позволяет предполагать, что нынешняя избирательная кампания, несмотря на предсказуемость ее результата, в очередной раз побьет предыдущие российские рекорды по "грязности" выборов.

О предстоящих массовых нарушениях закона свидетельствует тот факт, что та же «Единая Россия» в открытую идет против решений Центризбиркома, который совместно с Федеральной антимонопольной службой в начале лета пришел к выводу, что политическая реклама на технических носителях может размещаться только в период проведения избирательной кампании, а в «мирное время» она запрещена. Тогда единороссы и близкие к ним многочисленные молодежные организации запрет практически проигнорировали. А более законопослушным партиям, по которым он ударил, в первую очередь «Справедливой России», пришлось находить иные средства для довыборной агитации. И хотя эсерам это неплохо удалось, ощущение того, что партия власти первая готова обходить действующие законы и правила – осталось.

Используя административный ресурс, она, весьма вероятно, будет поступать так и дальше. Однако в условиях проведения выборов по партийным спискам, с учетом сложной системы конкуренции региональных списков разных партий и просто разных региональных групп кандидатов внутри одной партии, способы прямого и косвенного нарушения закона по сравнению с избирательными кампаниями прошлых лет могут измениться.

По мнению ряда экспертов, Россия в эту выборную кампанию будет активно перенимать опыт «самой демократической страны в мире», то есть США, при старой российской избирательной системе применимый на нашей почве лишь частично. Речь идет о знаменитых автобусах с избирателями, снабженными открепительными удостоверениями, позволяющими проголосовать на любом избирательном участке на территории страны.

Ситуация такова, что к использованию данного инструмента, особенно политиками от «Единой России», которые располагают значительным административным ресурсом, подтолкнут конкурентные особенности нынешней избирательной системы. В частности, внутри партии количество «проходных» мест для кандидатов в депутаты от того или иного региона будет определяться по количеству голосов, которые собрал тот или иной региональный избирательный список. Скажем, в двух соседних регионах рейтинг «Единой России» приблизительно одинаков, и, следовательно, проходных мест единороссы обоих регионов получат равное количество. Однако достаточно изготовить открепительные удостоверения некоторому количеству жителей первой области, перевести их во вторую и, не нарушая закон, дать им проголосовать там – как баланс меняется, и из второй области в Госдуму попадает на одного, а может, и на два больше депутата.

Похожая история и в межпартийной борьбой, когда вот такой, вполне с формальной точки зрения законный вброс дополнительной партии голосов в нужном регионе сможет изменить там баланс сил.

И это, наверняка, не единственная технология, которая появится с переходом России полностью на пропорциональную избирательную систему. Это, очевидно, понимают лидеры оппозиционных «Единой России» партий. В частности Сергей Миронов, который руководит «Справедливой Россией» - главным конкурентом единоросов, уже несколько раз высказывался за возвращение прежней – смешанной избирательной системы. Но пока этого не произошло, оппозиционным партиям надо готовится к новым проявлениям административного ресурса – и искать способы для противодействия ему.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net