Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.09.2007 | Алексей Рощин

Банкротство?

В период перед отставкой правительства – видимо, за отсутствием других интересных тем – наши СМИ очень активно обсуждали историю с выставлением на аукцион в Лондоне большой коллекции старинных вещей, принадлежавшей семьей Ростроповича и Вишневской. Интерес был из тех, какой сочно описали еще Ильф с Петровым в «Двенадцати стульях»: помните там гражданина, который ходит по музею и непрерывно цедит сквозь зубы – «Да-а, жили люди!» Потом, за отставкой правительства Фрадкова, про Вишневскую с ее антиквариатом подзабыли, а зря: история прелюбопытная.

Вся эта краткая сага с таинственным приобретением Алишером Усмановым некой коллекции картин и антиквариата - "коллекции русского искусства XVIII-XX века", - принадлежавшей семье Ростроповича и Вишневской, выглядит весьма необычно. Но как раз о ее необычности говорят у нас менее всего. Внешняя канва всем знакома, ее уже не по разу обсосали всевозможные СМИ. Вы помните, без сомнения: "близкий к Газпрому" бизнесмен Усманов фактически сорвал запланированный аукцион в Лондоне, на котором вдова Ростроповича Галина Вишневская намеревалась распродать свою ценную коллекцию ценных старинных вещей, "которую они вдвоем с мужем собирали более 30 лет".

Усманов "сорвал аукцион", поскольку еще до аукциона выкупил всю коллекцию целиком, заплатив за всё максимально возможную сумму. Которая не разглашается: то ли 26, то ли 40, то ли 50 млн. долл. А может, еще больше.

Наши прогосударственные СМИ особо упирают на то, что Усманов не просто купил коллекцию для себя, а именно что "вернул коллекцию российскому народу". Там ведь картины Серова, Брюллова, Репина, Рериха, Серова, великолепная коллекция фарфора, всего 450 предметов. Словом, благостная история со счастливым концом...

Что, признаться, несколько удивляет в ней - точнее, в том, как ее подает российская пресса?

Во-первых, все почему-то обходят совершенно глухим молчанием любые объяснения касательно того, зачем эту коллекцию вообще выставляли на продажу. "Мы ее собирали более 30 лет", - говорит Вишневская. И? Собирали-собирали, и вдруг - всё разом "с молотка"? С чего вдруг? Никто не то что не объясняет - даже не задается таким вопросом!

Не менее, по всей видимости, пикантная деталь: сам Мстислав Ростропович неожиданно и скоропостижно скончался, как известно, 27 апреля с.г. А уже в августе объявлено о продаже его коллекции! То есть и полугода не прошло с момента смерти супруга, как безутешная вдова разом берет и "относит в комиссионку" все то, что он собирал несколько десятилетий! Кому-то это кажется странным? Нет, судя по комментариям в прессе, странным это никому не кажется. Почему - неизвестно.

Третий момент, тоже пикантный. Если Алишер Усманов, купив коллекцию, "спас ее для народа России", то, спрашивается, кто ж пытался отобрать ее же у "народа России"? По логике, бывшая владелица - то есть сама Галина Вишневская. А как же? Ценные картины русских художников и наборы русского фарфора она, получается, готова была распродать хоть вразнобой, во все уголки света, через Лондон!.. Если Усманов, в традиционной терминологии, "белый рыцарь", то кто тогда Вишневская? Не иначе рыцарь черный?

Но кто-нибудь осудил ее хоть словом в нашей прессе? Я не видел. А с чего вдруг такой пиетет? Тоже непонятно.

Не менее интересно поведение российского правительства, в частности, его министерства культуры: если коллекция действительно так ценна, то почему ж, спрашивается, ее не купила сама Российская Федерация? Аргумент «нет денег» просьба даже не выдвигать: в стране, где одних ЗВР под полмиллиарда долларов, говорить о недостатке денег на «народное достояние» просто смешно.

Но разве хоть кто-то осудил правительство (или, к примеру, отдельно министра культуры Соколова и руководителя агентства Швыдкого) за отсутствие оперативности в решении столь деликатного вопроса? Нет, никто.

А почему? Что ж, не такая уж ценная коллекция? Или у нас нынче за министерство культуры – Усманов? «А ребята не знают»…

Вообще, со стороны происходящее более всего походит на внезапное банкротство. Как если бы Ростропович умер, оставив после себя какие-то грандиозные долги. Какую-то финансовую дыру, которую его супруге пришлось срочно затыкать хоть чем-то...

Но кто-нибудь написал об этом? Никто. Вокруг только неумеренные восторги по поводу "щедрости" новоявленного мецената Усманова да более-менее подробные перечисления богатств Коллекции.

Алишер Усманов вообще в последнее время вроде бы только тем и занят, что скупает всякие нужные и необходимые для народа России вещи. Купил ИД «Коммерсант», потом коллекцию мультиков «Союзмультфильма», теперь вот аж целую коллекцию антиквариата за баснословную сумму.

А недавно прошло сообщение, что он к тому же примеривается к покупке ФК «Арсенал» (Лондон). В связи со всем вышесказанным встает только один вопрос: а «Арсенал» то России зачем?

Неужели одного «Челси» мало?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net