Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.09.2007 | Георгий Ковалев

Украина выбирает «грабли»?

В ближайшее воскресенье в результате внеочередного волеизъявления народа Украины должен быть определен состав новой, на сей раз шестой Верховной Рады. Несмотря на то, что до дня голосования осталось почти двое суток, а исход выборов до конца не известен, представители некогда существовавшей «оранжевой коалиции» начинают делить министерские кресла, предварительно договорившись о создании очередной коалиции демократических сил.

К концу избирательной кампании Виктор Ющенко, окончательно отчаявшийся «подтянуть» рейтинг пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона», вновь оказался в крепких, удушающих объятиях Юлии Тимошенко, пообещав ей премьерское кресло.

Общий смысл подобного обещания Виктора Ющенко в целом понятен. Наступая в очередной раз на прежние грабли, президент Украины отдает себе отчет в том, что при существующем раскладе поддерживаемый им блок НУНС не сможет стать влиятельной политической силой в парламенте в силу ряда объективных причин. С одной стороны, лидеры пропрезидентского блока провели крайне неудачную агитационную кампанию, уступив своим политическим оппонентам все основные темы, включая знаковый вопрос о лишении депутатов льгот и неприкосновенности. С другой, на электоральном поле НУНС активно выступила Юлия Тимошенко, совместив темы социальной справедливости и европейской интеграции.Что мы имеем в результате? Виктор Ющенко, равно как и кандидаты в депутаты от НУНС, оказываются перед выбором, который был вполне очевиден еще на старте кампании. Для создания правительственной коалиции не привыкшим быть в оппозиции пропрезидентским силам необходимо блокироваться либо с БЮТ, способным повторить свой прошлогодний результат, а то и улучшить его (сегодняшний рейтинг - 22-25%), либо с Партией регионов, которая, наверняка, вновь выйдет победителем в этой предвыборной гонке (33%). Собственно, по этой линии в НУНС к концу избирательной кампании фактически и происходит раскол: часть будущих депутатов высказывается за коалицию с Януковичем, часть с Тимошенко. В этой связи вчерашнее заявление Ющенко как реального лидера этого блока, судя по всему, призвано предотвратить грядущий скандал.

Также заметим, что, делая ставку на довольно призрачный союз с Тимошенко уже сейчас, перед выборами, Ющенко сохраняет неопределенность в отношении предстоящих в 2009 году президентских выборов. Как это ни странно, но лидер БЮТ сейчас находится в наиболее выгодном положении. На данном этапе Тимошенко вправе выбирать между - условно - предложениями возглавить правительство, получив доступ к распределению финансовых потоков, и возможностью единолично остаться в оппозиции, а затем выиграть президентские выборы. Предлагая же быть вместе после выборов (в оппозиции или во власти - не столь важно), Ющенко падает мертвым грузом на Тимошенко, отказывая ей в возможности свободно маневрировать.

Помимо этого, не стоит исключать, что демонстрация единства Тимошенко и Ющенко призвана оказать решающее воздействие на ту часть электората, которая уже, казалось бы, окончательно разочаровалась в «оранжевых». Несмотря на то, что, как известно, снаряд в одну и ту же воронку дважды не падает, заявленная вчера готовность президента назначить Тимошенко премьером уже в ближайшие дни после выборов может быть использована аналитиками для обоснования несколько завышенных результатов БЮТ и НСНУ. Во всяком случае, в том, что результаты выборов будут сфальсифицированы, сегодня уже не сомневается, пожалуй, ни одна политическая сила Украины.

Наиболее явные манипуляции ожидаются с зарубежным голосованием. Так, по данным МИД Украины, в России для участия в предстоящих выборах зарегистрировано менее 50 тысяч избирателей, из них 31, 9 тыс. в Москве, 8 тыс. в Санкт-Петербурге, 6,8 тыс. в Тюмени, 274 человека во Владивостоке. Всего за границей имеют право голоса 433 тыс. избирателей, однако на вопрос, сколько их в реальности проживает за границей, во внешнеполитическом ведомстве отвечать не хотят. Для сравнения - в Кишиневе зарегистрировано 57 тыс. избирателей, а в Мюнхене 25 тысяч.

Как бы там ни было, всем хорошо известно одно – после выборов в Украине начнется самое интересное. Достигнутые ранее договоренности могут быть с легкостью перечеркнуты ровно в тот момент, когда будут объявлены первые результаты exit-polls. А это значит, что Украину ждет вновь долгий, вероятно, трехмесячный процесс формирования парламентской коалиции, согласование кандидатуры премьера, его утверждения и т.д. Одним словом, Украина рискует получить то же самое, что имела годом ранее – парламентский кризис со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net