Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

02.10.2007

Путин подчинился «принципу реальности»

1 октября президент Путин на съезде «Единой России» объявил о том, что поддержит партию на парламентских выборах, возглавив ее избирательный список. Чем обернется это решение для других участников выборов и для страны в целом? Комментарий руководителя политологического департамента Центра политических технологий Алексея Зудина:

- Обнародованием этого решения президент взорвал политическую бомбу. Решение Путина превратило «Единую Россию» в стопроцентную «суперпартию» на парламентких выборах 2007 года, а политическую конкуренцию на этих выборах - в минимальную величину.

Выборы-2007 полностью превращаются в плебисцитарные, как это было в 2003 году. И хотя однопартийной новая Дума не будет – против этого есть еще институциональные гарантии - но в новой нижней палате «Единая Россия» может еще больше укрепить свои позиции.

Это автоматически повлечет за собой очередной раунд вытеснения всех остальных партий на еще более глубокую политическую обочину, и впоследствии, еще большую их маргинализацию. Говорить о ликвидации института многопартийности оснований пока нет, но то, что по партийной системе нанесен сильнейший удар, это очевидно. Можно утверждать, что таким обраом завершается ликвидация старой многопартийной системы, которая началась в 2003 году.

Конечно, решением возглавить избирательный список ЕР Путин нанес сильнейший удар по всем участникам избирательной кампании, кроме КПРФ. Но наиболее серьезный ущерб оно нанесет «Справедливой России» Сергея Миронова.

- Чем продиктовано это решение? Необходимостью обеспечить стопроцентную победу ЕР?

- Хотя решение Путина – роскошный подарок «Единой России», этот шаг продиктован, прежде всего, заботой о своем политическом будущем. В данном случае вряд ди уместно говорить о политическом эгоизме, поскольку личная судьба Путина неотделима от судьбы созданной им в 2000 – 2007 годах политической системы. Теперь он гарантировал сохранение личного политического веса и до декабрьских выборов, и после мартовских президентских.

Можно предположить, что Путин подчинился «принципу реальности»: он понял, что в современной российской политике только позиция в реальной системе власти способна сохранить его влияние на принятие решений и его самого как значимую политическую фигуру после ухода с поста президента, в то время как позиции, не имеющие прямого отношения к системе власти, таких возможностей не гарантируют. Принятое Путиным решение позволяет ему начать переход в новое политическое состояние, еще занимая президентский пост. То есть он создал себе автономную от будущего президента сильную политическую базу.

Теперь повышается вероятность того, что после марта 2008 года Путин может стать премьером – в этом есть политическая логика: если не становится премьером весной 2008 года, зачем так масштабно усиливать ЕР?

Тем не менее, с окончательными выводами торопиться не стоит: Путин пока не стал ни премьером, ни главой «Единой России» – он только создал себе для этого реальную возможность, которой сможет воспользоваться после того, как уйдет с поста президента.

- Кто оказывается в выигрыше от решения Путина и кто в проигрыше? Как может измениться политическая ситема в связи с этим решением?

- Безусловная жертва в этой ситуации - существующая партийная система. После 2007 года она станет полуторапартийной системой («Единая Россия» + КПРФ), поскольку в самом ближайшем будущем следут ожидать предельного ослабления легальной политической оппозиции. Ключевыми словами тут могут служить слова Явлинского, сказанные в день обнародования Путиным своего решения: «Надо привыкать к своему реальному статусу меньшинства». В среднесрочной же перспективе развитие партийной системы может вернуться к сценарию, который обсуждался еще несколько лет назад – возможной внутренней дифференциации «Единой России».

Второй возможный бенефициарий, кроме ЕР, после марта 2008 года – правительство, которое из технического превратится в политически сильное, хотя и «полупартийное», с ограниченным влиянием ЕР на кадровый состав и политику.

Еще одна возможная жертва – новый президент и президентская власть. Набор личных качеств нового президента России, который будет избран в марте 2008, приобретает особое значение. Если новый президент не будет сильной фигурой, политический статус президентской власти как центрального института может оказаться ослаблен.

На встрече валдайского клуба с западными политологами Путин следующим образом охарактеризовал требования к будущему президенту - «сильный, самодостаточный, но вынужденный считаться и договариваться с Путиным». Кремль вряд ли заинтересован в том, чтобы президентская власть после Путина оказалась дискредитированной откровенно слабой фигурой нового президента. Поэтому можно предположить, что новый президент будет сочетать в себе два противоположных качества – отсутствие организованной политической поддержки и личностную самостоятельность.

А политическим центром новой системы власти станет правительство. Таким образом, будет сделан еще один шаг к выходу из «сверх-президентской» республики и моноцентрического режима.

- Насколько серьезно меняются отношения между Путиным и «партией власти номер один»?

- Отношения между ними по-прежнему, или даже в большей степени, ассиметричные: ЕР будет, как и раньше, обязана Путину своей победой. Тогда как сам Путин остается беспартийным, что он специально и подчеркнул.

Тем не менее, объективно возникает опасность того, что его поддержка может сократиться, ведь электорат Путина и партийный электорат ЕР не совпадают полностью. Будущее покажет, насколько возможно совмещать новый статус Путина со статусом общенационального политического лидера, которым он обладал все время своего президентства.

Прежде мы предполагали, что Путин, уступив президенское кресло, займет некую должность, обеспечивающую ему статус морального лидера – «президента всех россиян». Теперь своим решением Путин сделал шаг к сохранению реального лидерства, пусть и ценой возможного сокращения базы своей поддержки в обществе.

- После превращения ЕР в «суперпартию» в чем будет смысл участия остальных участников в избирательной кампании 2007 года?

- Ввиду абсолютного неравноправия участников кампании, можно ожидать, что административные барьеры для них на оставшийся период предвыборной кампании будут ослаблены. Тем не менее, Запад все равно будет усиленно ставить под сомнение легитимность парламентских выборов.

И поскольку интрига с участием Путина в парламентской кампании разрешилась, главной интригой становится вопрос: каким будет участие Путина и «Единой России» в президентских выборах 2008 года.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net