Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

04.10.2007 | Николай Пахомов

Приватизация войны

Мировые, в особенности американские СМИ бушуют. Кровавая перестрелка, учинённая в Багдаде наёмниками компании «Блэкуотер», охранявшими высокопоставленного американского дипломата, вновь сделала актуальным вопрос о роли частных охранных компаний в обеспечении безопасности, в том числе при осуществлении международных военных операций. Дело тут не только в конкретной фирме, склонной прибегать к чрезмерному насилию. Проблема глубже — американская и, шире, западная публика вдруг осознала, что так называемая приватизация войн касается не только далёких стран «третьего мира», но и непосредственно сказывается на внешней политике ведущей державы современности.

Кто-то уже спешит заявить, что использование наёмников сегодня в Афганистане и особенно в Ираке стало крупнейшим со времён средних веков, когда армии готовых на всё головорезов за звонкую монету решали проблемы своих хозяев. Однако рано еще ставить знак равенства — тогда альтернативы наёмникам не было. Поскольку не существовало ни государств в современном понимании, ни сопутствующих этим государствам регулярных армий.

Сегодня такая альтернатива существует. Конечно, с конца прошлого века ведущие государства Запада решительно избрали курс на профессионализацию армий — всеобщая воинская повинность сейчас скорее исключение. Однако солдаты и офицеры таких армий получают деньги из государственного бюджета, представляют и защищают именно государства, им эти средства выплачивающие. Кажется, только очень ленивый не писал или говорил в последнее время о преимуществах таких профессиональных армий. Но иракская война явно выявила два их недостатка — нехватка персонала и дефицит желания биться за непонятные идеалы на далёкой чужбине.

В теории всё выглядит прекрасно. Лучшие в мире американские солдаты бьются с коварным врагом на улочках иракских городов, а в это время эффективные коммерческие структуры готовят им вкусный ужин на базе, охраняют американское посольство, готовят силовые структуры нового Ирака и решают другие, на первый взгляд, менее ответственные задачи. Но быстро выяснилось, что задачи это далеко не такие второстепенные, как казалось вначале, а «частная армия» вполне полноценный участник американской внешней политики.

Дело даже не в том, что охранные фирмы со своими задачами не справлялись. Скорее даже наоборот. Демонстрируя рвение, стремясь достичь результата любой ценой, они нередко забывали, что их миссия лишь один элемент большого комплекса проблем, которые пытаются решить в стране американцы и их союзники. Последний инцидент с участием сотрудников «Блэкуотера» наглядное тому подтверждение. Задачу они выполнили прекрасно (высокопоставленный американский дипломат цел и невредим). Однако на место недавнего боя прибыли американские солдаты, и весь гнев простых иракцев, бывших свидетелями инцидента, обратился на них.

Гневаться есть от чего — несколько различных комиссий пока без особого успеха пытаются выяснить, почему стреляли наёмники, убившие в итоге мирных граждан. А вот стрелял ли кто по американцам, и стрелял ли вообще, абсолютно не понятно. К слову, люди «Блэкуотера» пострелять любят. В результате начавшейся в Вашингтоне шумихи выяснилось, что во время 1873 случаев конвоирования за этот год сотрудники означенной компании стреляли 56 раз. Кажется, не так много. Но сотрудники другой охранной фирмы «ДинКорп» за полторы тысячи конвоев стреляли всего раз десять.

Понятно, что «ДинКорп» как самый главный конкурент «Блэкуотера» такую статистику теперь будет всячески подчёркивать. Но и простые иракцы, и военные, и полиция Ирака, и даже американские офицеры (как правило, стараясь сохранить анонимность) утверждают, что в «Блэкуотере» вначале стреляют, а потом думают. Знакомые с ситуацией американские эксперты не стесняются добавлять, что этой печальной практики придерживаются почти все иностранные охранные фирмы, работающие в Ираке. Другое дело, что «Блэкуотеру» принадлежит в этом печальное первенство.

Иными словами, существующие проблемы носят глобальный характер. В принципе сил профессиональной армии могло бы хватить на выполнение этих вспомогательных миссий. Вот только рекрутов очевидный дефицит — не хотят американцы массово рисковать своими жизнями за дело демократизации Ирака.Неудивительно, что на помощь приходят частные структуры. Всё-таки свободные рыночные отношения один из краеугольных камней западной цивилизации. Альтернативный проект государственной экономики потерпел в холодной войне поражение. Значит, частный капитал имеет все шансы вытеснить государство даже из таких важнейших сфер, как национальная оборона, а затем, вероятно, и дипломатия.

Однако напрасно публика, волнуясь, пытается претендовать на распространение демократического контроля на деятельность таких охранных фирм. Думается, ценность частного предпринимательства останется неприкосновенна. Конечно, пока несколько фантастической выглядит возможность некоего «аутсорсинга» по заказу, скажем, Госдепартамента. Однако кто знает, не будет ли через некоторое время проблемой, например, иранской атомной программы заниматься коммерческая структура, по необходимости привлекая субподрядчиков для решения вопросов применения силы. Хотя масштаб насилия будет в этом случае окажется куда больше, чем во время бойни, учинённой в Багдаде сотрудниками «Блэкуотер» 16-го сентября.

Кстати, конгресс настроен решительно. На специальных слушаниях против этой фирмы могут быть одобрены самые жёсткие санкции — все-таки скоро президентские выборы.

Николай Пахомов - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net