Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.10.2007 | Светлана Самойлова

Политическое решение социальной проблемы

За два месяца до выборов Госдума проголосовала за проведение непопулярной реформы высшего образования. 5 октября Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о переходе на двухуровневую систему высшего образования с присвоением квалификации по примеру образовательных систем в европейских странах. Первая ступень - бакалавриат - предусматривает подготовку в течение 4 лет квалифицированных рядовых сотрудников, которым будет обеспечена возможность успешной работы на исполнительских должностях в производственной или социально-экономической сфере. Второй уровень высшего образования (с углубленной профспециализацией) - магистратура или «специалитет».

Магистров и специалистов будут готовить к научно-исследовательской деятельности и самостоятельной аналитической работе, исходя из кадровых потребностей экономики и социальной сферы. Срок обучения в магистратуре для граждан, окончивших бакалавриат, - 2 года, а по программам подготовки специалистов - не менее 5 лет («специальности, обеспечивающие безопасность личности и государства»).

Лицензирование и государственная аккредитация вузов по этим программам будут осуществляться раздельно. У каждого уровня высшего образования будут свои государственные образовательные стандарты, самостоятельная итоговая аттестация. Правила приема будет устанавливать Минобрауки, однако они не будут существенно отличаться от ныне действующих. Кроме того, сохраняется порядок предоставления отсрочки от призыва на военную службу на срок обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Для проведения реформы использовался аргумент в пользу «европейской», цивилизованной системы образования. Как заявил зампред Госдумы Владимир Катренко, она проводится в соответствии с международными обязательствами России по участию в Болонском процессе, в котором участвуют уже более 50 стран, в том числе почти все европейские государства. «Российские студенты получат «корочки» международного образца, с которыми при желании смогут повышать свою квалификацию в зарубежных университетах», - объяснил он смысл реформы. Советская система образования, фактически действующая сейчас, была гармонична с плановой экономикой, когда каждый конкретный узкий специалист гарантированно готовился для конкретного рабочего места. В условиях рыночной экономики более востребованы специалисты широкого профиля, имеющие больше возможностей и для трудоустройства. Реформа призвана вывести систему высшего образования из кризиса.

Однако в России реформа вызвала мощнейшее сопротивление образовательной корпорации, которая активно дискутирует с властью и использует социальные страхи для публичной борьбы против реформы. Во-первых, в ВУЗах реформу считают «приговором» российской системе образования. Одной из главных проблем является введение бакалавриата: по мнению противников реформы, это не будет полноценным высшим образованием и резко снизит качество и уровень подготовки выпускников. «Ведь бакалавр - это недоученный специалист», - заявил проректор Института культуры Виктор Чижиков.

Во-вторых, по мнению противников реформы, есть и социальная проблема – в российской Конституции гарантировано бесплатное высшее образование. Если сейчас это полноценный специалист с 5-летним образованием, то потом это может оказаться только бакалавриат, а магистратура станет платной. Однако пока никаких свидетельств введения платности магистратуры нет.

В-третьих, противники реформы считают, что она может заставить основательно пересмотреть форму содержания обучения, что лишит образование фундаментальности, традиций и глубины и в итоге окажет негативное влияние на общий уровень образования и, как следствие – науки. Председатель Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что «есть хорошие вещи в европейской модели обучения - мобильность студентов, какие-то методические рекомендации. Но и у нашей системы образования они есть – например, фундаментальность и индивидуальный подход. Почему мы должны это выбросить? Я против того, чтобы брать точные копии их системы и внедрять здесь».

Реформа образования – это социальная, экономическая и, что очень важно, психологическая проблема, которая остро воспринимается обществом и профессиональным сообществом. Однако решение о реформе является политическим, также как и все остальные социальные реформы, которые жестко проводил Владимир Путин. Тем не менее, принятие реформы не скажется негативно на рейтинге партии власти перед выборами: в условиях отсутствия полноценной дискуссии по этой теме резонанс будет не очень заметен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net