Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.10.2007 | Татьяна Становая

Зубков помог Иванову с кадрами

Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), в состав которой войдут все российские судостроительные и судоремонтные предприятия, может возглавить Юрий Яров - вице-премьер в правительстве Виктора Черномырдина и замглавы администрации Бориса Ельцина. Об этом стало известно «Коммерсанту». Прежний глава ОСК Александр Бурутин вернулся в Генштаб России, где, по данным газеты, может вскоре сменить его главу Юрия Балуевского.

Напомним, что 22 марта Владимир Путин подписал указ «Об открытом акционерном обществе «Объединенная судостроительная корпорация». Создание ОСК является проектом Сергея Иванова, который за последний год сделал огромный шаг вперед как в политическом, так и в экономическом направлении. Он избавился от не слишком выгодной, с точки зрения имиджа, должности министра обороны и уравнял свой аппаратный вес с некогда казавшимся безальтернативным «преемником» Дмитрием Медведевым. К середине этого года Иванов опередил Медведева и как наиболее вероятный кандидат на пост президента, а в сентябре чуть не был избран премьер-министром страны – слухи о его премьерстве ходили очень упорно. Одновременно Иванов активно захватывал экономические ресурсы, которыми был значительно обделен по сравнению с другими друзьями и сослуживцами Путина. Так, он начал выстраивать госкорпорации, которые находятся в сфере его влияния. В частности, возглавил совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации. Возможно, он также станет главой наблюдательного совета корпорации «Ростехнологии» во главе с Сергеем Чемезовым. Все это сделало Иванова более конкурентоспособным в борьбе за власть.

Появление ОСК стало его очередной победой. Вопрос о реорганизации судостроительной отрасли обсуждается в России уже не первый год. О необходимости принятия мер в этом отношении президент России говорил в своем ежегодном послании Федеральному Собранию в мае прошлого года. 1 февраля этого года на традиционной пресс-конференции для российских и иностранных журналистов Путин вновь напомнил об этом: «Должок еще за правительством по судостроению». Позднее, 19 февраля, он поднял этот вопрос на заседании президиума Госсовета в Волгограде. «У нас есть большой внутренний рынок, и вместо того, чтобы производить в стране (и возможности такие, казалось бы, есть), мы закупаем все за рубежом», - возмущался Путин, назвав отрасль «дезориентированной».

Задержки с созданием ОСК были связаны преимущественно с проблемами частных собственников судостроительных верфей. Прежде всего, речь идет об Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Межпромбанка, которому принадлежат «Северные верфи» и Балтийский завод. Акционеры запросили за свои активы около 1 млрд. долларов, что вызвало возмущение Сергея Иванова. В середине прошлого года высокопоставленный источник в отрасли заявил «Ведомостям»: «Это нереально высокая цена. Теперь государство постарается надавить на ОПК, чтобы та продала верфи». Одним из рычагов давления он считает передачу контракта на строительство трех фрегатов для ВМФ Индии калининградскому «Янтарю», хотя он предназначался для «Северной верфи». Тогда же Иванов обвинил «Северные верфи» в чрезмерном затягивании сроков выполнения госзаказов.

ОСК объединит государственные финансовые активы в судостроении - как 100-процентные во ФГУПах, так и небольшие активы в частных компаниях. Как ранее заявлял первый вице-премьер Сергей Иванов, в нее будут влиты все существующие проектно-конструкторские активы. В рамках Корпорации будут созданы три региональных субхолдинга: Северный - на базе Северодвинских предприятий, Западный - на базе Санкт-Петербурга и Калининграда, а также Дальневосточный. Штаб-квартира ОСК будет размещаться в Санкт-Петербурге. «Не потому что это мой родной город, а так как здесь расположены институты, в частности НИИ имени Крылова, и есть опытные инженеры, - сказал Сергей Иванов. - Техническая документация может поступать по электронной почте в штаб-квартиру, для этого затрат не требуется».

Однако, несмотря на аппаратные успехи в создании корпорации, в кадровой политике Иванов пока не добивался успехов. В марте руководителем ОСК первый вице-премьер предложил кандидатуру советника президента Александра Бурутина. В администрации президента тот отвечал за подготовку для главы государства аналитических, справочных, информационных материалов и рекомендаций по вопросам военно-технической политики и развития оборонно-промышленного комплекса. «Я достаточно хорошо знаю этого человека, он служил в прошлом в Генштабе, несколько лет тому назад перешел на работу в администрацию президента и является до сих пор советником главы государства по военно-промышленной политике», - сказал Иванов 19 марта на совещании президента с членами правительства. Однако как стало известно «Коммерсанту», Бурутин в сентябре попросился в отставку, «обратно в Генштаб». При этом еще в августе Сергей Иванов жаловался Путину на то, что создание ОСК идет не очень гладко.Новым главой ОСК может стать человек нового премьер-министра России Виктора Зубкова – Юрий Яров. Это будет существенным аппаратным поражением Иванова. Яров известен тем, что работал вице-премьером в правительстве Виктора Черномырдина и замглавы администрации Бориса Ельцина. «Коммерсант» напоминает, что до ухода на федеральный уровень Яров поработал главой Леноблисполкома, а там его заместителем был нынешний премьер-министр РФ Виктор Зубков.

Несмотря на то, что Зубков не получил в свое распоряжение новый кабинет и, как показалось изначально, весьма ограничен в проведении кадровой политики, время опровергает это. Возможное назначение Ярова означает, что Зубков не только может продвигать свои кандидатуры на важнейшие посты, но и делать это в вотчине сильнейших руководителей кабинета, в частности, Сергея Иванова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net