Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.10.2007 | Олег Борисов

Триумф Гуса

В среду сборная России по футболу одержала, пожалуй, свою самую яркую за последние годы победу. На переполненных "Лужниках" команда Гуса Хиддинка сумела обыграть "родоначальников футбола" англичан. Пропустив гол в первом тайме, россияне сумели переломить ход игры после перерыва, когда вышедший на замену Роман Павлюченко сначала четко реализовал пенальти, а затем забил победный гол. Теперь шансы сборной России на выход в финальную часть Евро-2008 существенно возросли.

В эту победу мало кто верил, и именно поэтому радость от нее особенно велика. После поражения в Лондоне со счетом 0:3 казалось, что обыграть англичан в Москве практически невозможно. По сравнению с тем матчем подопечные Стива Макларена только усилились - например, восстановились после травм лидеры сборной Фрэнк Лэмпард и Уэйн Руни. И все же надежда на благополучный исход поединка была. Иначе чем можно объяснить тот факт, что все билеты были реализованы задолго до самой игры?

Во время исполнения российского гимна болельщики вывесили на трибуны гигантский баннер с российским гербом и оскалившимся медведем - видимо, для устрашения английских игроков. На футболистов сборной Англии эта уловка, впрочем, не подействовала. Несмотря на шумовое давление 80-тысячного стадиона, англичане играли спокойно. Оборона гостей во главе с двухметровыми Солом Кэмпбеллом и Рио Фердинандом работала как четко слаженный механизм. Все атаки россиян разбивались об эту машину - до ударов по воротам дело не доходило. Выбрав игру на контратаках, англичане не ошиблись. В ходе одной из скоростных контратак Уэйн Руни, приняв мяч на подступах штрафной, неотразимо пробил под самую перекладину - 1:0.

Казалось, игра пойдет по тому же сценарию, что и в Лондоне. Но у Гуса Хиддинка и его подопечных были на нее свои планы. Сразу после перерыва Хиддинк пошел на достаточно рискованный ход, заменив одного из защитников - Василия Березуцкого - на атакующего хавбека Дмитрия Торбинского. Футболиста не столько техничного, сколько неуступчивого и заряженного на победу. Перевес россиян в атаке сделал свое дело. Англичане продолжали действовать на контратаках, но в середине второго тайма они оказались практически запертыми на своей половине поля. В результате Руни сбил на линии штрафной Константина Зырянова. Арбитр показал на одиннадцатиметровую отметку - пенальти! Удар четко реализовал вышедший за несколько минут до того на замену Роман Павлюченко.

Забив, россияне продолжили давить. В ходе одной из затяжных атак мяч попал к подключившемуся к атаке Алексею Березуцкому, который хлестко пробил по воротам. Робинсон отбил мяч прямо перед собой, и первым на добивании оказался все тот же Павлюченко, всего за 4 минуты оформивший дубль в ворота сборной Англии. Тут уже бросились отыгрываться англичане. Гус Хиддинк - надо отдать ему должное - не стал сразу укреплять оборону. Россияне продолжали играть в атакующий футбол, и в одном из эпизодов Юрий Жирков едва не забил третий мяч. Оборона англичан уже не выглядела непроходимый. Лишь на 90-й минуте тренер россиян сделал тактическую замену, выпустив вместо форварда Андрея Аршавина защитника Дениса Колодина.

Финальный свисток возвестил о победе сборной России. Первой волевой победе за последние четыре года. И первой за последние восемь лет победе над таким сильным соперником. Последний раз команду такого ранга мы побеждали в июне 1999 года - в Париже со счетом 3:2 были повержены чемпионы мира французы. До вчерашнего вечера это была самая славная страница в истории российского футбола. В нынешнюю среду Гус Хиддинк и его подопечные вписали в эту историю еще одну славную страницу.

Главный тренер англичан Стив Макларен после матча общаться с прессой отказался. Лишь потом он заявил, что матч был проигран из-за далеко не бесспорного, по его мнению, пенальти. Гус Хиддинк же призвал всех не праздновать победу раньше времени. Ведь впереди - две ключевые игры с Израилем и Андоррой. Впрочем, главное, что теперь все в наших руках. Англичанам же остается только надеяться на возможные осечки россиян.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net