Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.10.2007 | Виталий Портников

Разгром близнецов

Партия Дональда Туска «Гражданская платформа» разгромила своего главного конкурента - партию «Право и справедливость» братьев Леха и Ярослава Качиньских на досрочных выборах в парламент Польши. В сенате у Гражданской платформы абсолютное большинство голосов, в сейме до большинства не хватает всего нескольких мандатов, что, впрочем, легко решается путем создания коалиции с одной из двух прошедших в нижнюю палату парламента политических сил - Польской крестьянской партией или блоком «Левые и демократы» бывшего президента Александра Квасьневского. Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил о переходе своей партии в оппозицию. Александр Квасьневский ночью после выборов подвел их главный итог: «IV Речь Посполита», главный популистский лозунг и политический эксперимент братьев Качиньских, закончилась, просуществовав всего два года.

При этом - как ни парадоксально - партия «Право и справедливость» улучшила свой электоральный результат по сравнению с выборами двухлетней давности. За нее проголосовало большее количество избирателей, и она получит дополнительный мандат в сейме. Но это ничто по сравнению с результатом Гражданской платформы, за которую проголосовало примерно на 20 (!) процентов больше избирателей. Судя по происшедшему, платформе удалось привлечь на избирательные участки поляков, не желающих больше ни одного дня жить в «IV Речи Посполитой». А вот электорат откровенно популистских партий растерян. В сейме больше не будет «Самообороны» «польского Жириновского» Анджея Леппера и Лиги польских семей Романа Гертыха. Недавние союзники братьев Качиньских превращаются в откровенных маргиналов, и знамя польского популизма близнецам придется нести в одиночку.

И это при том, что, когда президент Лех Качиньский назначал дату внеочередных выборов, большая часть социологов предсказывала победу близнецов и скорую окончательную смерть Гражданской платформы. Так думали и многие политики. Показательным стал отход от активной политической жизни одного из лидеров платформы и ее кандидата на пост премьера на прошлых выборах Яна Рокиты - при том, что его супруга оказалась в избирательных списках «Права и справедливости». Этот кульбит заставил вновь говорить о «похоронах» Гражданской платформы. Но предвыборная кампания все изменила.

Оппонентам близнецов помогло телевидение. Вначале Александр Квасьневский, а затем Дональд Туск буквально разгромили Ярослава Качиньского во время телевизионных дебатов. Главе правительства оказалось нечего сказать по многим принципиальным вопросам внутренней и внешней политики. Вернее, то, что он сказал, не устроило многих будущих избирателей. Собственно, медиа в своем поражении обвиняет и сам уходящий в отставку премьер, сказавший сразу же после объявления предварительных итогов выборов, что эта кампания была медиа-кампанией и обвинивший в наступлении на интересы «Права и справедливости» «широкий фронт» польских СМИ. С этим, впрочем, не согласны оппоненты Качиньского, в ходе кампании обвинявшие правящую партию в использовании административного ресурса в государственных медиа, в частности - в телевидении.

«Проиграл пан, хотя у пана было все», - торжествующе бросил Качиньскому Квасьневский. Впрочем, победителю выборов бывший президент адресовал слова своего предшественника на посту главы государства Леха Валенсы. Когда молодой Квасьневский во главе левых выиграл парламентские выборы, президент Валенса в свойственной ему манере сказал победителю «чем больше вы выигрываете, тем больше можете проиграть». И доказательство, что эта цитата осталась в политическом прошлом Польши, теперь зависит от Дональда Туска и его команды.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net