Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.10.2007 | Виталий Портников

Дипломатия митрополита Кирилла

Празднование 160-летия Русской Духовной миссии и приезд в Иерусалим председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла стали, пожалуй, не менее любопытными событиями в российско-израильском диалоге, чем встречи политиков и дипломатов. Во-первых, потому, что Русская православная церковь становится все более важным фактором не только общественного, но и политического влияния. Во-вторых, потому что митрополит Кирилл - один из самых известных церковных деятелей, участвующий в выработке внешнеполитического курса церкви на протяжении последних десятилетий. И не секрет, что сейчас этот курс вполне может становиться фактором уже государственной внешней политики.

Именно поэтому митрополита принимали на самом высоком государственном уровне - от президента Израиля Шимона Переса до членов правительства и мэра Иерусалима. Именно поэтому митрополит обсуждал с израильскими политиками не только вопрос о возвращении Русской Духовной миссии всех ее зданий, но и последствия будущего отмена виз для российских граждан - с чем церковь совершенно закономерно связывает увеличение количества паломников и вопросы их размещения. Так Московский Патриархат становится инвестором в будущее развитие Иерусалима и других святых для христиан мест в Израиле. При этом - инвестором, заинтересованным в региональной стабильности. Ведь только эта стабильность обещает сохранность возвращаемого и создаваемого имущества.

К тому же торжества в Израиле прошли вскоре после того, как состоялось объединение РПЦ с РПЦ за границей. На протяжении почти всего ХХ столетия эти две церкви вели между собой настоящую войну за имущество в Святой Земле - причем нередко в эту войну включались и светские власти - как в Москве, так и в Иерусалиме и Рамалле. Для руководства Израиля, а затем и для Ясира Арафата шаг в сторону РПЦ становился доказательством не столько имущественных прав Московского Патриархата, сколько жестом в сторону официальной Москвы. И, напротив, нежелание признавать имущественные права РПЦ всегда воспринималось как желание уколоть Кремль - при том, что в то же время на собственной канонической территории Московский Патриархат терял храм за храмом или не мог добиться возвращения собственности. Но теперь митрополит Кирилл посещает Израиль, как представитель патриархата, не отягощенного былыми имущественными распрями и способного оказывать поддержку небольшим восточным церквям - так что присутствие на торжествах патриарха Иерусалимского Феофила III тоже выглядит вполне закономерным признанием влияния РПЦ в христианском мире. Кроме того, нельзя забывать о стремлении РПЦ наладить собственный диалог с Рамаллой - для Ясира Арафата, а теперь и для Махмуда Аббаса этот диалог становится естественной частью общения между Палестинской администрацией и Россией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net