Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.11.2007 | Светлана Самойлова

Рогозин на пользу Родине

8 ноября комитет Госдумы по международным делам рассмотрит и одобрит кандидатуру Дмитрия Рогозина на пост представителя России в НАТО. Как заявил «Коммерсанту» Дмитрий Рогозин, соответствующие документы уже поступили в Думу. Кандидатура Дмитрия Рогозина на пост представителя РФ в НАТО, сейчас занимающего пост зампреда комитета Госдумы по безопасности, внесена в нижнюю палату на основании решения коллегии МИДа и заверена помощником президента по международным делам Сергеем Приходько. «Во внешней политике буду стремиться делать то же, что стремился делать во внутренней: принести пользу Родине», - заявил Дмитрий Рогозин.

Слухи о том, что Рогозин станет представителем в НАТО, появились две недели назад: об этом сообщило агентство Reuters. Как тогда заявил источник, близкий к администрации президента, «Коммерсанту»: «Он [Рогозин] человек гибкий, умеет вести переговоры. Внутри политики иногда входит в раж, а в структуре дипломатии довольно эффективен. Когда был представителем на переговорах по Калининграду, хорошо себя проявил».

Стоит напомнить, что в последнее время Рогозин был выведен за пределы легитимной политической жизни страны: после скандальной голодовки в Госдуме на фоне социальных акций против монетизации льгот его отношения с Кремлем расстроились, партия «Родина» сменила лидера и вскоре была поглощена Партией жизни Сергея Миронова (сейчас «Справедливая Россия»). Рогозин пытался балансировать на грани системной и внесистемной оппозиции. С одной стороны, он создал оппозиционную партию «Великая Россия» во главе с Андреем Савельевым и грозился использовать радикальные методы политической борьбы, если она не будет зарегистрирована. С другой стороны, сам он держал некоторую дистанцию от «Великой России» и не шел на обострение (даже после двукратного отказа в регистрации), добиваясь мест в избирательных списках других партий. По данным «Ведомостей», партиям было четко рекомендовано не включать Рогозина в списки. Недавно Рогозин говорил, что хотел бы перейти на государственную службу.

Все это означало только готовность Рогозина вернуться в системное поле политической жизни и одновременно нежелание идти в радикальную оппозицию. Рогозин использовал лишь допустимые для оппозиции, по его мнению, методы борьбы: он критиковал экономический блок правительства и участвовал в националистических маршах. Главное, что он не делал – не критиковал президента и тем самым оставил себе возможность быть в итоге востребованным. По данным «Коммерсанта», в Кремле рассматривались разные варианты назначения Рогозина, в том числе и губернатором Воронежской области (что, впрочем, почти невероятно), однако в итоге был выбран вариант НАТО.

Назначение Рогозина позволяет нейтрализовать Рогозина как политика и не допустить его перехода во внесистемную оппозицию. На новом месте Рогозин будет вынужден сохранять конструктивность, став осторожным чиновником. Как показывает опыт, он способен достаточно эффективно выстраивать отношения с западом: будучи в 2002-2004 годах спецпредставителем президента в ЕС по калининградской проблеме, он был конструктивным переговорщиком.

Это прекрасно понимают и в НАТО. В российских СМИ назначение Рогозина было воспринято как свидетельство истинного отношения Кремля к российско-натовским отношениям: ведь в Брюссель поедет резкий, антинатовски настроенный политик. Более того, Рогозин уже был известен очень жаркими дискуссия в ПАСЕ. Как напоминает «Коммерсант», 2000 и 2001 годы были, возможно, самыми нервными и напряженными в истории ПАСЕ, а тот период именуют не иначе как «битвой титанов»: Дмитрия Рогозина и докладчика по Чечне лорда Джадда. В марте 2000 года делегация ПАСЕ во главе с лордом Джаддом посетила Грозный, несмотря на все усилия Дмитрия Рогозина, отговаривавшего парламентариев от поездки. По итогам и был составлен доклад, вызвавший бурю негодования с обеих сторон. Дмитрий Рогозин обвинял коллегу в предвзятости, а ПАСЕ, в свою очередь, лишила Россию права голоса. В знак протеста Дмитрий Рогозин вместе со всей делегацией покинул зал и игнорировал Страсбург в течение года. Голос России вернули лишь в январе 2001 года.

Однако тогда Рогозин был парламентарием. В нынешних условиях он будет лишен возможности совмещения роли политика и дипломата.

Решение Кремля является достаточно неожиданным и «изящным»: назначение Рогозина представителем России в НАТО позволяет сделать из политика чиновника, которому придется вести диалог с НАТО в конструктивном ключе, что противоречит политическому реноме Рогозина. Это может поставить крест на его политической карьере, но сделает востребованным на госслужбе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net