Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.11.2007 | Иван Ярцев

Потерянный праздник

Москва спокойно встретила 90-летие так называемой "великой октябрьской социалистической революции". В отличие, скажем, от Киева, в российской столице не было столкновений демонстрантов, хотя лидер КПРФ Геннадий Зюганов и принимал делегации "более чем 80" зарубежных коммунистических партий. Правда и сами демонстрации, в отличие, скажем, от Киева, запланированы на вечер и, возможно, ближе к ночи все же спровоцируют одно-два столкновения сторонников и противников большевистского переворота 1917 года. В любом случае, очевидно, что в актуальной повестке дня вопрос оценки революционных событий начала прошлого века, в отличие от 1990-х годов, уже не стоит. В ходе нынешней избирательной кампании "великая" и "октябрьская" становится только поводом для обсуждения совсем иных вопросов.

"Красный день календаря" начался в Москве с парада - не в честь большевистского переворота, произошедшего 90 лет назад в Санкт-Петербурге или, в ту пору, в Петрограде. Вспоминали знаменитый парад 1941 года, с которого московское ополчение и регулярные части уходили сразу на фронт для защиты столицы от немецких войск. Небольшое количество ветеранов и кадеты из разных военных училищ прошли по Красной площади, а наблюдали за этим действом в основном случайные прохожие и "гости столицы".

Других официальных мероприятий в отмененный чуть более года назад праздник, по большому счету, замечено не было. Фактическое отсутствие главных политических наследников "Великого октября", то есть коммунистов, достаточно успешно использовала "Справедливая Россия", которая претендует на роль главной "левой" партии российского политического спектра. Эсеры провели митинги в ряде городов России, как, например, алтайское отделение партии. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов лично принял участие в массовых мероприятиях в Волгограде. Шествие из семи тысяч активистов и сторонников "Справедливой России", во главе которого стоял Сергей Миронов, началось от набережной Волги, у фонтана Дружбы народов. Участники шествия возложили цветы к Вечному Огню. На площади Павших Борцов был проведен митинг под девизом "В борьбе за справедливость!".

"Считаю, что 7 ноября – день Великой Октябрьской социалистической революции должен стать Днем Справедливости. 90 лет назад глубочайшее социальное неравенство буквально разорвало Россию. Урок Октябрьской Революции – социальная справедливость для всех и навсегда!", – заявил в своем выступлении Миронов, успешно использовав тематику 90-летней давности, по-прежнему актуальную в России, в интересах избирательной кампании. Намек на социальное расслоение был совершенно ясен.

Однако связь митинга эсеров с празднованием годовщины "большевистского переворота" столь же зыбкая, как и парад на Красной площади, инициированный властями. Конечно, о революции все еще не забыли: по данным проведенного на днях ВЦИОМом опроса, 48% воспринимает "великую октябрьскую" скорее как позитивное историческое событие. Число негативно оценивающих события октября 1917 года за последние годы практически не изменилось (28% в 2007 г. и 29% в 2002 г.). Тем не менее, праздновать ее годовщину или, тем более, обсуждать итоги большевистской революции в историческом контексте, население России сейчас не настроено. Скорее уж оно будет, по примеру "Справедливой России", сравнивать эпохи.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net