Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.11.2007 | Олег Борисов

Никогда не говори никогда

Питерский "Зенит" в воскресенье впервые в своей историей стал чемпионом России по футболу. Обыграв в подмосковном Раменском с минимальным счетом местный "Сатурн", команда Дика Адвоката не оставила московскому "Спартаку" шансов догнать ее. Санкт-Петербург ликует, голландский наставник покидает город на Неве с высоко поднятой головой, а "Газпром" может считать, что потратил миллионы на "Зенит" не зря. Те же, кто оценивал шансы "Зенита" на победу в чемпионате скептически, признают свои ошибки.

"Зенит" никогда не станет чемпионом" - это заявление бывшего главного тренера питерской команды, Властимила Петржелы, очень быстро превратилось среди болельщиков в крылатую фразу. Пан Петржела, руководивший "Зенитом" несколько сезонов, покинул клуб не по собственной воле. И вскоре написал книгу, "разоблачающую российский футбол". Впрочем, сегодня Петржеле пришлось публично заявить, что он был не прав. "Я вынужден забрать свои слова обратно. И забираю я их счастливым человеком. Потому что очень рад победе, как и все питерские болельщики" - заявил Петржела в понедельник, комментируя итоги завершившегося российского чемпионата.

Далеко не все рады чемпионству клуба из Санкт-Петербурга. Болельщики "Спартака", например, считают такой результат несправедливым. Все же, "Спартак" дважды обыгрывал в минувшем сезоне команду Адвоката. Зато "Зенит" исправно брал очки в матчах с менее классными командами. "Спартак" же в матчах с аутсайдерами несколько раз очки терял. Кроме того, москвичи в нескольких матчах пропускали голы уже в добавленное время - например, так было в матчах с ЦСКА и "Локомотивом".

В последнем туре "Спартак" играл с "Динамо", но даже победа не гарантировала команде Станислава Черчесова "золото" - москвичам оставалось уповать на то, что "Сатурн" в Раменском отнимет у "Зенита" очки, как отнял две недели назад у красно-белых. По слухам, руководство "Лукойла" обещало "Сатурну" миллион долларов за ничью или победу над "Зенитом". Но мотивация гостей оказалась выше. И единственный гол, забитый после рикошета полузащитником "Зенита" Радеком Ширлом, оказался для гостей "золотым". Победа же спартаковцев над "Динамо" со счетом 2:1 уже ничего не изменила. В третий раз подряд "Спартак" завоевал лишь "серебро".

Многие болельщики в начале этого года были шокированы известием о том, что руководство "Зенита" заплатило 20 миллионов евро за полузащитника сборной Украины и донецкого "Шахтера" Анатолия Тимощука. Крупные суммы были потрачены "Газпромом" и на других футболистов - Алехандро Домингеса, Константина Зырянова, Павла Погребняка. Однако в результате именно длинная скамейка, полная классных, опытных футболистов позволила "Зениту" завоевать золото. А Тимощук стал по оценкам спортивной прессы лучшим игроком минувшего чемпионата.

"Бронзу" в этом году завоевал прошлогодний чемпион ЦСКА. "Локомотив" же, в последние годы не опускавшийся ниже третьего места, в этом году стал лишь седьмым. Таким образом, футбольный сезон в России практически завершен. Остались лишь матчи еврокубков, борьбу в которых продолжают ЦСКА, "Зенит", "Спартак" и "Локомотив". А в ближайшую субботу важнейший в этом сезоне матч сыграет сборная России. Для выхода в финальную часть чемпионата Европы по футболу команде Гуса Хиддинка необходимо во что бы то ни стало обыгрывать в гостях сборную Израиля.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net