Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

15.11.2007 | Алексей Рощин

Суть «плана Путина»

Глубокая наивность думать, будто вся нынешняя катавасия с Путиным - главой списка "ЕР", "Планом Путина" и совершенно уже неприличной вакханалией вокруг "Путина - вечного национального лидера" - это проявление какой-то силы, куража и уверенности правящей клики. Всё обстоит прямо противоположным образом: "единый в трех лицах" Путин во главе списка "ЕР" - это очевидный акт отчаяния. На стол брошен последний козырь - других у Кремля нет. Постоянная демонстрация "всенародной любви" и "заоблачных рейтингов" - это полная фигня. Для этого даже необязательно знать, как и кем оно всё делается - достаточно просто помнить поздний "совок". Другое дело, что люди нынче память имеют по большей части короткую, одно слово - девичью, не то что 1984 – 1999 год помнят с трудом... Но это ладно, это лечится.

Однобокость нынешней "аналитики" просто поражает. Почему-то все, как один, напряженно ищут и пытаются "разгадать" некий "глубокий замысел" Путина, найти тот самый "план", посчитать, на сколько ходов вперед он составлен... Всем видится какое-то невероятное "премудроковарство" "хитрого офицера спецслужб полковника Путина" - и все всплескивают руками в отчаянии: ну никак не можем раскусить! Не можем угадать!

А ничего угадывать и не надо. Принцип "бритвы Оккама" никто не отменял, друзья. Прежде чем искать "хитрый план" - почему бы не предположить, что никакого плана просто нет? Что Путин просто элементарно не знает, что делать - и его просто тащат за собой обстоятельства? Шахматистам такая ситуация прекрасно знакома: никакого "плана" у противника нет и не может быть - он просто делает ВЫНУЖДЕННЫЕ ХОДЫ...

Достаточно посмотреть на события этой бурной осени под этим углом зрения - и все великолепно проясняется. Надо всего лишь сбросить со счетов субъективный фактор - Путина, который что-то там будто бы "определяет" - и понять, где объективные факторы, которые на самом деле определяют ситуацию. Они на самом деле очевидны: это инфляция и выборы.

Выборы

Кремль попал в собственную ловушку, о которой его предупреждали еще пару лет назад - когда он продавливал идею тотальной пропорциональной системы, то есть - отказа от одномандатных округов и перехода на голосование только по партспискам. Тогда еще знающие люди гадали - в чем же "фишка"? Ведь если прежде Кремль мог спокойно давать "своей" партии набрать 35-45%, а потом "добирать" сколько надо, подкупая по одному "одномандатников", то теперь как? Как получать "контрольные" 67% голосов в Думе? "Ну, наверняка в Кремле что-то придумали!" - надеялись ушлые аналитики. - Не может быть, чтоб не придумали! Что ж там, в Кремле, дураки? Они ж не будут "под себя копать"!"

Оказалось - ни фига не придумали. Подошли выборы - и проблема встала во всей своей наготе: как же, блин, получать эти самые 67% в Думе? КАК, если у "ЕР" - все те же 40-45% РЕАЛЬНЫХ процентов - да и то в ЛУЧШЕМ случае?

А что делать? Махнуть рукой на выборы в ГД нельзя; она ведь только потому "ручная" и "бессмысленная", что в ней как раз есть эти самые 67% "твердо прокремлевских". А не будет их - она ведь тут же перестанет быть "бессмысленной"! Народу-то это невдомек - мозги промывают исправно, по 5 раз в день; он и уверен, болезный, что Дума "как сейчас" - это вообще единственно возможный вариант навсегда и вовеки. Пусть так думает, но самая большая глупость для политтехнолога - самому поверить в собственную ложь "для народа".

А с другой стороны - как же брать эти самые 67% НАПРЯМУЮ?! Это ведь легко сказать только - да нелегко сделать. Под одну партию собрать и не чаяли - решили с горя собирать "на двоих". Создали гомункулуса - "Справедливую Россию". И довольно быстро обнаружили заранее (опять же!) понятную вещь: разных партий можно наплодить хоть десяток - но делать их одними и теми же руками и в одной пробирке - и "пастись" они будут на одном и том же, по большому счету, электоральном поле.

В чем оказался главный, неустранимый СИСТЕМНЫЙ недостаток "Справедливой России"? Да всего лишь в том, что, несмотря на все понукания, гомункулус начать упорно, почти что инстинктивно "окучивать"... электорат "Единой России"! То есть - делить одну и ту же "поляну"! И что это означало? Да всего лишь то, что искомая задача - УВЕЛИЧИТЬ электорат "партий власти" до 67% с появлением "СР" НЕ РЕШАЛАСЬ. "СР" могла, конечно, расти - но главным образом за счет своего близнеца-брата" - "ЕР". А общая сумма - так и оставалась бы в пределах тех же 40-45%...А тут еще и даже эти жалкие цифры оказались под угрозой - потому что началась…

Инфляция

Инфляция началась еще летом, а подлинные масштабы грозящего бедствия стали очевидны, думается, в августе. Чем это грозило? Очевидно, прежде всего - резким "сдуванием" главного пузыря - "ЕР". Возможно, до 30%, а то и 25%. В этих условиях очевидного краха "правящей партии" под угрозу попадали уже и ГЛАВНЫЕ выборы - президентские.

Причем, по всей видимости, в Кремле тогда же поняли, что НИЧЕГО СДЕЛАТЬ с инфляцией, по большому счету не смогут.

То есть - вся конструкция "тихой передачи власти" зависла на волоске. Что тут начал делать Кремль? Очень просто - он начал МЕТАТЬСЯ. Если по-шахматному - то попросту подставлять фигуры в надежде выиграть время для эвакуации короля.

Сначала - быстрый "сброс" Правительства, безобидного Фрадкова. Несмотря на всю густо разведенную конспирологию, по-прежнему придерживаюсь мнения, высказанного в самом начале этого действа: ни Фрадков, ни Зубков на самом деле никому не нужны, все было затеяно только для того, чтобы под шумок убрать Зурабова и, как выяснилось, Грефа. "Массам" заранее кинули кость - но так, чтобы они не интерпретировали это как слабость.

Почему, спрашивается, не поставили вместо Фрадкова кого-то из задуманных "преемников" - Медведева или Иванова? Да именно потому, что Кремль исходит из трезвого понимания - с инфляцией ему не совладать. То есть и правительство Зубкова - тоже "переходное"; Зубков - никакой не "преемник", его точно так же намечено "слить" где-нибудь в январе, именно под соусом "не справился с инфляцией" - а сегодня он используется как прокладка. Этакий "киндер-сюрприз" №2 - только не такой моложавый и потешный, "ближе к народу"... Дело вкуса.

В сентябре, видимо, была еще надежда, что "новое правительство" сумеет хоть как-то "подморозить" цены - и за счет этого поддержать падающий рейтинг "ЕР". Но быстро выяснилось, что затея гиблая, рейтингу "ЕР" не то что до 67 - до 50% как до неба... И последовал совсем уж отчаянный шаг: под "ЕР" подлез сам Путин. На СР к этому моменту давно уж махнули рукой - более того, ее так же решено было "слить" как можно быстрее. Чтоб не мешала брать 67%...

Это была уже совсем явная импровизация. Похерили разом всё: не только "эсеров", но и даже саму ЕР. Красноречивейший жест - отказ от "тройки": фактическое признание, что в ЕР просто нет значимых для всей страны лиц, "лиц, делающих рейтинг", помимо Путина...

И всё это Кремль делает, ясно отдавая себе отчет, что инфляцию НЕ ОСТАНОВИТЬ! То есть, называя вещи своими именами: Путина откровенно принесли в жертву. Сдали, как мусор. Стоило столько лет всеми силами надувать ему рейтинг, оберегать от любых столкновений, дебатов, дистанцировать от любых сколь-нибудь резких решений (знаменитая "нерешительность Путина") - чтобы вот так вот использовать как ПРОКЛАДКУ на месяц с небольшим!

Ведь там отдают себе отчет: инфляция сожрет всё. Ей все равно, что жрать. Путин так Путин, рейтинг так рейтинг. Если в стране резко дорожают продукты питания - никакой "национальный лидер" не продержится и полугода.

Примеры? Извольте. Далеко ходить опять же не надо - просто память девичья. ЕЛЬЦИН - вот кто был НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР еще в 1991-м! Не чета Путину. Его буквально БОГОТВОРИЛИ тогда, особенно - после путча, после речей на танке и т.п.

И что? Полгода галопирующей инфляции в 1992-м - и куда что подевалось? Больше Ельцин не был по-настоящему популярен НИКОГДА.

Есть, правда, одно маленькое различие: у Ельцина в ЗВР было 1 млн. долл., а у Путина - под полтриллиона. Ельцин, по сути, и не мог никак сбить инфляцию, "путинцы" (назовем их так) могли бы. Да-да, могли бы! Если б захотели. Нет таких краткосрочных проблем, которые нельзя было бы решить при помощи малой толики полутриллиона у.е....

Но им, очевидно, просто очень жалко денег.

В этом, собственно, и состоит главное отличие Путина от Ельцина. И заодно - трудноуловимый для аналитиков "план Путина". "План Путина" прост, как всё гениальное: при помощи двух "прокладок" - Зубкова и самого Путина - формируется надежная "заглушка" в лице Иванова иль Медведева, Россия протаскивается сквозь узкую горловину выборов - а потом главные фигуранты спокойно линяют с деньгами. Там уж справится Медведев/Иванов с инфляцией - молодец, не справится - его проблемы.

Алексей Рощин – ведущий эксперт ЦПТ

Редакция «Политком.Ру» напоминает, что мнения авторов сайта могут не совпадать с редакционным

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net