Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.11.2007 | Сергей Юрьев

Комиссия без Тимошенко

Верховная Рада Украины шестого созыва проведет первое заседание 23 ноября. Такое решение приняла подготовительная группа из представителей всех прошедших в парламент партий после того, как президент Ющенко предложил свою помощь и даже площадку для заседания - свой секретариат. Что интересно, представителей Блока Юлии Тимошенко не будет в руководстве подготовительной группы. Руководителем подготовительной группы по организации 1-го заседания парламента Украины избрана Раиса Богатырева от Партии регионов, ее заместитель - Роман Зварич (блок "Наша Украина - Народная самооборона"), секретарем - Игорь Шаров (Блок Литвина).

Напомним, что по итогам досрочных выборов в Раду Партия регионов получила 175 депутатских мандатов, Блок Юлии Тимошенко - 156, блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 72, Коммунистическая партия - 27, Блок Литвина - 20 мандатов. Сегодня последние депутаты получили свои "корочки". Лишь глава Нацбанка Украины Владимир Стельмах, единственный из 450-ти народных избранников за удостоверением так и не пришел. По слухам, он не желает оставлять свой пост, хотя ранее украинские СМИ неоднократно утверждали, что после выборов НБУ неизбежно возглавит зять президент Петр Порошенко.

Пиаровская борьба вокруг первого заседания Верховной рады шла с первых послевыборных дней. Оранжевая коалиция из БЮТ и НУНС продолжала пытаться окончательно договорится, а главными виновниками задержки начала работы парламента называли "Партию регионов". Они, якобы, максимально затягивали время, надеясь на возрастание противостояния между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. Действительно, сегодня никто уже не может уверенно увтерждать, что собравшись новый созыв Рады утвердит Юлию Тимошенко премьером, а представителя НУНС - спикером.

Вызывает вопросы и состав руководства организационной комиссии, которая была сформирована именно сегодня фактически под давлением президента, предложившего депутатам собраться у него в секретариате под его контролем, если они не могут сами провести первое заседание. Судя по всему, речь может идти даже о том, что "Наша Украина" все же договорилась с "Партией регионов" и даже Блоком Литвина, который ранее уверял, что в переговорах не участвует. В этом случае, как и после предыдущих парламентских выборов, не исключено, что все ранее достигнутые "оранжевыми" договоренности перестанут действовать, а НУНС обменяет пост премьера для ющенковского человека на коалицию с регионалами. Недаром Виктор Янукович заявил в четверг, что его однопартийцы готовы, с ним во главе, работать в парламенте, а значит, многим из них пришлось бы оставить правительство.

"Если бы были минимизированы частные амбиции и было больше государственных приоритетов, этот вопрос (организация работы парламента) можно было бы решить за полдня", - заявлял в четверг Виктор Ющенко, требуя провести первое заседание Рады. И именно так и произошло, когда комиссия оперативно решила провести первое заседание 23 ноября, как того ранее и хотели опять-таки не Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" - Народная самооборона", а Партия регионов и Блок Литвина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net