Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.11.2007 | Николай Пахомов

КНДР приглашает капиталистов

В конце прошлой недели в Сеуле состоялись переговоры руководителей правительств двух корейских государств. Оставили они двоякое впечатление: с одной стороны, планы были объявлены серьёзные, с другой, выполнение этих задумок не очевидно. При этом можно сказать, что возможное экономическое сотрудничество Пхеньяна и Сеула способно не только оказать общий положительный эффект на международные отношения в регионе, но и серьёзно укрепить положение Южной Кореи в мировой политике.

Последний раз главы кабинетов двух Корей встречались в 1992-ом году. Тогда было сказано много красивых речей, однако реальных изменений к лучшему так и не произошло. Главным образом потому, что в центре внимания были политические и дипломатические вопросы. Нынешние переговоры, ставшие возможными после октябрьского визита президента Южной Кореи Но Му Хёна в Пхеньян, прошли по другому сценарию: главный их предмет — вопросы возможного экономического сотрудничества.

У южнокорейского капитала большие планы по поводу севера — речь идёт о дальнейшем развитии работающей сегодня совместной промышленной зоны в Кэсоне, создании ещё одной такой зоны в северокорейском портовом городе Хэнджу, совместном рыболовстве у западного берега Корейского полуострова, модернизации судостроения коммунистического государства, развитии туризма в КНДР, природа которой не так испорчена промышленностью, по причине краха последней. Но в первую очередь интерес вызывают проекты фактического восстановления инфраструктуры закрытого от мира государства. По итогам нынешних переговоров было решено возобновить грузовые перевозки по железной дороге между севером и югом. Южная Корея поможет в ремонте и модернизации шоссейных и железных дорог на севере.

Тут, кстати, следует вспомнить, как совсем недавно создавалось полное впечатление, что главным партнёром Пхеньяна в деле модернизации железных дорог будет Россия. Однако два корейских государства, похоже, сумели договориться в этом вопросе и без зарубежной помощи. Впрочем, если Северная Корея из района упадка и разрухи превратиться в доступный для путей сообщения регион, выиграют от этого не только государства Корейского полуострова, но и Китай с Россией.

Анализируя сложившуюся сегодня в отношениях между Пхеньяном и Сеулом ситуацию, можно сказать, что южные корейцы имеют все основания проявлять активность. Во-первых, если воссоединение двух государств действительно произойдёт экономику севера надо к нему подготовить. В противном случае, окончательно рухнув, она может обрушить и хозяйственную систему высокоразвитой Южной Кореи. Во-вторых, южнокорейские предприниматели понимают привлекательность столь дешёвой и дисциплинированной рабочей силы КНДР. (Любопытно, что понимают это и власти КНДР. Специалисты обращают внимание, что главный предмет интереса севера — технологии подготовки и повышения квалификации персонала. Неужели властители в Пхеньяне надеются, узнав все секреты экономического успеха южан, навечно сохранить своё государство в той форме, в которой оно существует сейчас?)Нельзя исключать, что если экономическое сотрудничество двух Корей приобретёт серьёзный масштаб, обеспокоятся прежде всего региональные конкуренты Южной Кореи. Почти синхронно с прошедшими в Сеуле переговорами, Вашингтон посетила делегация влиятельных японских лоббистов, где под маркой похищения Пхеньяном нескольких японских граждан требовала усилить нажим на КНДР.

В любом случае, вопрос экономического сотрудничества двух Корей будет зависеть от политической ситуации. На Юге грядут президентские выборы. В Пхеньяне рано или поздно вновь могут вспомнить истории краха былых диктатур и партнёрство это остановить: ведь когда люди перестают в экономическом плане зависеть от милости властей и видят совсем другую, благополучную жизнь у ближайших соседей, любая тирания начинает трещать по всем швам. Однако пока атмосфера между двумя государствами заметно теплеет. И не только потому, что, по наблюдению многочисленных журналистов, делегации двух стран на завершившихся переговорах отметили наметившееся согласие распитием изрядного количества коктейля, состоявшего из водки, виски и пива — просто даже в Пхеньяне осознают необходимость перемен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net