Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.11.2007 | Татьяна Становая

Президент обратится в кандидата

На следующей неделе, за четыре дня до выборов президент России Владимир Путин намерен обратиться к гражданам России с телеобращением. Оно будет сделано в новом для Путина статусе - статусе первого номера избирательного списка партии «Единая Россия». Это будет последняя возможность Путина повлиять на результат партии власти, и он намерен его использовать. Оглядываясь на всю уже подходящую к концу избирательную кампанию, можно сказать, что Путин пошел на безоговорочную и очень жесткую поддержку «Единой России», что во многом стало сюрпризом для наблюдателей.

По данным «Коммерсанта», обращение было записано вчера: перед самым началом пресс-конференции Путина с премьер-министром Италии Романо Проди. По данным газеты, запись была сделана в «Останкино» для того, чтобы избежать обвинений в использовании служебного положения Путиным в предвыборных целях. «Правда, окончательное решение насчет этого было принято только накануне поздно вечером, а до этого момента к записи готовили кремлевскую телестудию. Так что в «Останкино» над проектом лихорадочно проработали всю ночь и все вчерашнее утро» - пишет газета.

Примерное содержание обращение пока неизвестно. Однако очевидно, что оно будет во многом транслировать те идеи, которые легли в основу выступления Путина на форуме своих сторонников. Путину важно решить сразу несколько задач: во-первых, убедить избирателей прийти на участки, то есть не допустить снижения явки.

Во-вторых, призвать голосовать за «Единую Россию», Это будет сделано, скорее всего, открыто и максимально четко.

В-третьих, значительно поднять ставки в политическом выборе. Не исключено, что телеобращение будет с определенной степенью ощутимого драматизма, в рамках которого Путин напомнит об успехах России последних восьми лет и назовет «врагов» этих успехов в лице Запада и оппозиции.

Прямое обращение дает Путину преимущество: тем самым, он сможет напрямую апеллировать не только к потенциальным избирателям России, но и гражданам страны. Нынешняя избирательная кампания «Единой России» и, по сути, самого Путина уникальна в том смысле, что происходит искусственная идентификация государственных и гражданских интересов с интересами политической власти. Нынешнее обращение станет воплощением такого слияния.

Одновременно оно будет означать и более тесное сближение Путина с «Единой Россией»: процесс весьма амбивалентный для Путина. С одной стороны, «партизация» ему не выгодна: ведь она ставит крест на его роли национального лидера. С другой стороны, дает шанс оказать решающее влияние на тех избирателей, которые пока только в процессе принятия решения. Отсюда и двойной результат обращения: часть населения Путин действительно сможет привлечь на сторону «Единой России». Однако некоторых избирателей слишком сильное давление может, напротив, оттолкнуть. На это как раз рассчитывают в КПРФ, которая в ходе этой уникальной избирательной кампании-2007 впервые может рассчитывать на получение ощутимой поддержки либералов.

В сухом остатке Путин добьется своего: результат «Единой России» должен оправдать его ожидания. Ценой этого будет более четкая поляризация общества на сторонников и противников действующей власти. Однако Кремль намерен решать эту проблему уже после выборов: надо ожидать заметного дистанцирования Путина от партии власти и возвращения себе роли «отца нации». Правда, сделать это будет уже гораздо сложнее

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net