Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

28.11.2007

Градус отношений

Наш президент любит называть американцев и европейцев "коллегами" и "партнерами", и делает это с таким же смирением, как Иешуа Га-Ноцри, именовавший своих мучителей "добрыми людьми". Но в последние недели градус отношений с американскими "добрыми людьми" явно поднимается. В чем дело?

Повестка дня двусторонних отношений являет картину пеструю. Есть сферы, обещающие прогресс. К примеру, лучше стало понимание того, как надо давить на Иран. Если не провалится конференция в Аннаполисе, появится возможность развития успеха на конференции в Москве, и именно мы можем конструктивно "подтянуть" Сирию к международным рамкам переговоров. Где-то отношения России и США буксуют, но по формуле "согласились не соглашаться",-- т. е. продолжается затяжной, но совершенно нормальный для дипломатии процесс торга и маневрирования. Это и ДОВСЕ, и Косово, и даже ПРО. В большинстве этих случаев российской дипломатии удается продвинуться вперед или "крепко упереться", потому что американцы действуют на пределе своих возможностей, не получают полной поддержки союзников или терпят неудачи, а потому не могут себе позволить ссориться или стремятся заручиться сотрудничеством России. Хотя Москву раздражают попятные движения (например, последние предложения США по ПРО), она действует разумно и умело -- значит, оснований для эскалации критики "партнеров и коллег" вроде бы нет.

А вот там, где внешняя политика воздействует на внутреннюю, картина едва ли не противоположная. Ведь в России не просто избирательная кампания, а "референдум по Путину", требующий предельной мобилизации общества. А для такой мобилизации очень не помешает образ врага -- благо что из приведенного выше списка разногласий такой образ слепить нетрудно. А дальше начинает работать простая логика.

Самые решительные критики власти имеют репутацию западников? Тем хуже для них - они действуют по указке Вашингтона. Куда ездил "добрый человек" из ОБСЕ перед тем, как решил не посылать наблюдателей на российские выборы? Ага, в Вашингтон. Все ясно. То, что "оранжевая революция" в России невозможна, а Вашингтон в эти игры уже наигрался, должно быть ясно каждому. Но, во-первых, не изжиты еще фантомные боли, вызванные киевским майданом, во-вторых, слишком уж удобно дискредитировать своих оппонентов, помянув энтузиазм, с которым в Вашингтоне приветствовали победы "оранжевых революций". Тогда, кроме всего прочего, легче отмахнуться от критики по поводу разгона "Марша несогласных", задержания кандидатов в депутаты Госдумы и т. п.

Самое опасное в таких внешнеполитических играх по внутриполитическим резонам -- не в этой риторике. Обрушивая волны инвектив на "партнеров и коллег", на самом деле российская дипломатия имеет более важную цель. Каждый человек рисует себе образ лучшей жизни, и у большинства россиян этот образ уж слишком похож на жизнь западную, даже когда именуется "особым русским путем". Расхождения этого образа с реалиями российской жизни для власти крайне невыгодны. Поэтому она и пытается дискредитировать Запад, особенно его главную, американскую цитадель.

Полностью материал опубликован в газете «КоммерсантЪ», 28 ноября 2007 г.

Версия для печати