Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.11.2007 | Георгий Ковалев

Запуск коалиции

Сегодня в стенах Верховной Рады состоялось официальное оформление новой-старой коалиции демократических сил. Председательствующий на заседании украинского парламента Роман Зварыч официально объявил о том, что под текстом коалиционного соглашения поставили свои подписи 227 народных депутатов, представляющих фракции БЮТ и НУНС.

«Соответственно регламенту Украины объявляю, что 29 ноября 2007 года БЮТ и НУНС, руководствуясь Конституцией, по результатам выборов и на основе согласованных позиций... создали коалицию депутатских фракций, коалицию демократических сил в Верховной Раде шестого созыва», – заявил Зварыч. Он также добавил, что с этой целью фракции БЮТ и НУНС заключили соответствующее соглашение, в котором зафиксированы политические позиции, что и стало основанием ее оформления. Соответствующие документы зарегистрированы, а значит, формально обратного пути уже нет.

Впрочем, народный депутат Иосиф Винский, отвечая на прямой вопрос журналистов, не боится ли он того, что до вторника могут быть отозваны какие-то подписи под соглашением, и коалиция перестанет существовать, ответил: «Боюсь, потому что давление безумное». При этом Винский отметил, что он занимался регистрацией документов о создании коалиции в аппарате ВР, куда вызывали людей для повторной подписи и проводили графологическую экспертизу. По его словам, это «выполнялось чье-то указание и я даже знаю чье».

Между тем, под текстом коалиционного соглашения не оказалось подписи депутата от фракции НУНС Ивана Плюща, который являлся, пожалуй, самым ярым противником создания союза пропрезиденсткого мегаблока и БЮТ. В его позиции представители НУНС уже усмотрели происки главы секретариата президента Виктора Балоги, который, по словам Бориса Тарасюка виновен во внутренних распрях между отдельными представителями блока, а потому просто обязан покинуть занимаемый им пост. В то же время один из лидеров НУНС Юрий Луценко уже заявил о том, что в случае неподписания Плющем текста соглашения, ему не будет места во фракции. Что же касается Юлии Тимошенко, то она выразила надежду, что подпись одного из членов блока НУНС под коалиционным соглашением отсутствует по техническим причинам. На уточнение, верит ли она, что Иван Плющ не поставил подпись по технической причине, Тимошенко сказала: «Я хочу в это верить». При этом она напомнила, что в парламенте создана коалиция в 227 голосов, а потому, демократические силы уже на будущей неделе перейдут к консультациям относительно формирования правительства уже собственно по персоналиям.

Впрочем, прежде коалициантам предстоит преодолеть ряд технических сложностей, о который уже писал «Политком.ру» и которые могут похоронить созданную сегодня коалицию. Во-первых, депутаты должны будут определиться с кандидатурой на пост спикера ВР. Показательно, что кандидат на эту должность, одобренный политсоветом НУНС на прошлой неделе, Вячеслав Кириленко сегодня взял самоотвод, предложив вместо себя кандидатуру и.о. министра иностранных дел Арсения Яценюка. В то же время фракция взяла некоторую паузу, отложив обсуждение его кандидатуры до того момента, когда Яценюк вернется в Киев. Таким образом, кто именно будет баллотироваться на пост спикера, определится лишь к следующему заседанию ВР, которое состоится в следующий вторник. Но далеко не факт, что это голосование пройдет гладко. Тем более, если участь опасения Иосифа Винского.

Судя по всему, именно поэтому БЮТ решил подстраховаться и уже заявил о своем намерении инициировать открытое голосование по кандидатуре на должность председателя ВР. По словам заместителя руководителя фракции БЮТ Александра Турчинова, БЮТ будет вносить предложение проголосовать в зале по кандидатурам на должность председателя и заместителей председателя парламента. «Это действительно отвечало бы ситуации, потому что тайное голосование - это еще наследие «мажоритарного» парламента, и это уже стало формальной традицией», - отметил депутат. При этом Турчинов подчеркнул, что парламент имеет право постановлением изменить порядок голосования. Он также не исключил, что в случае поддержки большинством депутатов голосования можно провести «в пакете», против чего, кстати, выступал Виктор Ющенко. В этой связи становится понятным, что «спокойного» заседания ВР во будущий вторник ожидать не стоит: не исключено, что все закончится традиционной для украинского политикума практикой блокирования трибуны.

Но даже если коалициантам все же удастся провести «положительное» для них голосование по кандидатуре спикера, для того, чтобы перейти к процедуре утверждения Юлии Тимошенко в качестве премьера, им еще предстоит проголосовать за пакет из 12 законопроектов, принятие которых предусмотрено тестом коалиционного соглашения. Здесь то и будет сломано не мало копий. А потому, несмотря на уже прозвучавшие заявления, что, мол, уже в ближайший четверг Украина обреете нового главу Кабмина, все же более реальными выглядят слова одного из представителей блока НУНС, пожелавшего, чтобы новый премьер был все-таки избран хотя бы к Новому году.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net