Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

04.12.2007 | Сергей Михеев

Красноярский край – ожидания оппозиции не оправдались

Итоги выборов по Красноярскому краю никаких особых сюрпризов не преподнесли. В целом оправдались те прогнозы, которые были непредвзятыми и объективными. «Единая Россия» не просто победила, а значительно улучшила свой результат по сравнению с последними выборами в краевое Законодательное собрание. Остальным приходится подсчитывать потери и делать выводы на будущее.

По предварительным итогам «Единая Россия» набрала в Красноярском крае 60,67% голосов избирателей. Это немного ниже, чем в среднем по России, но вполне приемлемо для специфики региона. Более того, такой результат можно даже назвать успехом, учитывая тот факт, что в крае до сих пор сохраняется несколько настороженное отношение части избирателей к нынешней краевой власти, которую считают «неместной», «командой москвичей» и так далее. Именно эта власть ассоциируется на сегодняшний день в крае с «Единой Россией».

Помимо этого объективно существуют и относительно высокий уровень оппозиционных настроений, как левого, так и правого толка. Не стоит также забывать и о сторонниках Анатолия Быкова, которых вообще трудно классифицировать по традиционной политической шкале. Они просто «за» Быкова и «против» нынешней краевой власти, что бы она ни делала. Учитывая всё это, результат ЕР можно считать вполне приличным.

И уж совершенно однозначным успехом нынешние шестьдесят процентов выглядят на фоне 42,52% голосов, которые «единороссы» смогли набрать на последних выборах в Законодательное собрание объединённого Красноярского края.

Конечно, значительный вклад в успех ЕР в крае сделала местная власть. Однако надо признать, что заключительный аккорд в кампании всё-таки сыграли федералы. Так, предпоследняя предвыборная неделя в Красноярском крае прошла под знаком визита в региона президента РФ Владимира Путина. Совершенно очевидно, что данное событие имело не только региональное, но и федеральное значение. По сути, именно в Красноярском крае Путин окончательно расставил все точки над «i». Своими высказываниями он прямо подтвердил предвыборную концепцию «Единой России», в соответствии с которой голосование за ЕР означает референдум по доверию действующему президенту и наоборот.

После таких заявлений никаких сомнений в позиционировании президента уже возникнуть не могло. Также не случайно, что произошло всё это именно в середине ноября, то есть за две недели до голосования. Таким образом, «Единая Россия» отметила вступление в заключительную, наиболее активную фазу агитационной кампании, пустив в ход самую «тяжёлую артиллерию». В масштабах региональной избирательной кампании визит Путина сконцентрировал практически всё внимание избирателей на данном событии и серьёзно укрепил позиции «Единой России».

А в последнюю неделю кампании вслед за Владимиром Путиным край посетил министр ЧС и один из лидеров «Единой России» Сергей Шойгу. В Красноярском крае, как и в целом в регионах Сибири и Дальнего Востока, Шойгу пользуется особым авторитетом в связи с периодически возникающими чрезвычайными ситуациями, которые МЧС героически устраняет. Шойгу и в этот раз не обманул ожидания красноярцев. К примеру, он сказал, что «за Уралом, в Сибири, должны быть установлены процентные ставки по ипотеке гораздо ниже, чем в европейской части. Это необходимо сделать для того, чтобы молодые люди из центральных районов России имели возможность переехать для работы в Сибирь, участвовать в освоении и развитии этого региона. Эту программу 100 лет назад начинал Столыпин, но, к сожалению, ему не дали её закончить», чем, несомненно, согрел души сибиряков.

Оппозиции, надо сказать честно, было непросто работать под столь мощный аккомпанемент «единороссов». Как и в целом по стране, коммунисты в Красноярском крае заняли второе место. При этом, как и ожидалось, их результат в регионе немного выше общефедерального – 12,72%. Всё-таки традиции берут своё, так как КПРФ в крае всегда имела неплохие позиции. У коммунистов не было федеральной составляющей, сопоставимой по мощности с «единороссами». Однако региональную кампанию они вели в целом эффективнее «партии власти». Видимо, это связано всё-таки с тем, что КПРФ имеет значительное число действительно убеждённых сторонников, а не просто наёмных агитаторов из бюджетной сферы. По крайней мере, печатная продукция коммунистов явно доходила до большего количества избирателей, чем агитационно-пропагандисткий материал «Единой России». Впрочем, в итоге результат всё же оказался заметно ниже результатов КПРФ на последних выборах в Законодательное собрание края (20,32%).

Третье место ЛДПР – 10,56% - в крае также никого не удивило. «Жириновцы» из года в год подтверждают примерно один из тот же результат. Напомним, что на последних выборах в ЗакС либерал-демократы получили 11,75%. Это немого выше, чем по России в целом. Скорее всего, именно партия Жириновского в Красноярском крае могла собрать заметную часть электората опального олигарха Быкова.

«Справедливая Россия» получила в Красноярском крае 7,91%. Это значительно (почти в два раза) меньше, чем партия смогла набрать на выборах в краевой ЗакС (12,4%). Известно, что и теми результатами «справороссы» были недовольны. Теперь же у них есть ещё более серьёзные поводы задуматься над своими ошибками. Краевая организация СР с самого момента создания испытывала серьёзные кадровые проблемы. В содержательном плане сильным ударом по партии в целом стало вхождение Путина в список ЕР. На региональном уровне этот удар был дополнен визитом президента в Красноярский край. Впрочем, несмотря на всё это, результат «Справедливой России» в Красноярском крае соответствует среднему результату партии по России.

Полным провалом закончились выборы для СПС, который после неожиданного успеха на выборах в ЗакС края (7,25%) откровенно делал ставку на Красноярский край, как на один из опорных регионов и обещал показать здесь хорошие результаты. Заявлявший в начале серьёзные амбиции СПС явно вошёл в полосу сложностей на федеральном уровне, что неизбежно отразилось и на уровне региональном. Чёткого рисунка кампании не прослеживалось. Шараханья между популистско-маргинальной риторикой и попытками сохранить солидное лицо делали кампанию невнятной. Похоже, сами лидеры правых не вполне понимали, как именно наиболее выгодно сейчас действовать. В итоге правые не смогли занять даже четвёртого места. Оно досталось Аграрной партии, набравшей в крае 2,53%. СПС же занял лишь пятую позицию, получив 1,3% голосов.

Конечно, слабым утешением может служить тот факт, что в Красноярском крае СПС всё же слегка обогнал «Яблоко» (1,04%) и «Гражданскую силу» (0,82%), которые обошли СПС на федеральном уровнем. Однако в целом можно сказать, что СПС как проект находится на грани полного фиаско.

Остаётся лишь добавить, что восьмое место в крае получили «Патриоты России» — 0,84%, десятое «Партия социальной справедливости» — 0,22%, а замыкает список «Демократическая партия Россия» — 0,13%. Таким образом, Красноярский край в целом не выбивается из рисунка общефедеральных итогов выборов в Госдуму, чего ожидали некоторые наблюдатели и политики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net