Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.12.2007 | Светлана Самойлова

Кабинет «ушьют» под Тимошенко

Вчера лидер БЮТ Юлия Тимошенко была официально представлена президенту как кандидат на пост премьер-министра страны. Формирование органов власти Верховной рады и правительства проходит с огромными трудностями, а сама «оранжевая коалиция» буквально висит на волоске. Тем не менее, упорство Тимошенко пока напрямую ведет ее к премьерскому креслу. А Ющенко ищет пути быстрого принятия закона о кабинете министров, сокращающем раздутые при Януковиче полномочия правительства.

Напомним, что коалиции удалось с большим трудом избрать своего спикера в Раде: им стал министр иностранных дел Арсений Яценюк. Партия регионов не признала законности голосования и в знак протеста покинула зал заседаний. Тем не менее, избрание состоялось, и оспорить его будет трудно. Хотя в Украине в таких ситуациях принято блокировать трибуну Верховной рады, чем сегодня и занялись «регионалы».

Тем временем, активно развивается интрига вокруг избрания первого вице-спикера. Юлия Тимошенко попыталась заручиться поддержкой неожиданного союзника в лице КПУ. Коммунисты очень заинтересованы в получении поста первого вице-спикера (на этот пост претендует один из лидеров КПУ Адам Мартынюк).

Тимошенко же нужны гарантии избрания премьер-министром (в условиях, когда у коалиции всего 227 голосов, при минимуме в 226, это крайне важно). Однако здесь сразу возникла проблема: НСНУ выступил против голосования за кандидата-коммуниста. Далее в ситуацию вмешалась Партия регионов, которая предложила сразу две кандидатуры на пост первого вице-спикера: лидера фракции Раису Богатыреву и представителя Партии регионов главу МЧС Нестора Шуфрича.

Однако вскоре оппозиция договорилась солидарно проголосовать за кандидатуру Адама Мартынюка. Тем самым, Партия регионов перебьет у БЮТ потенциальную поддержку КПУ и получит некую гарантию того, что избрание Тимошенко премьером не будет беспроблемным.

Тем самым, оппозиция, прежде всего в лице Партии регионов, активно работает на раскол «оранжевой коалиции». И у нее есть и влиятельные союзники в лице главы секретариата президента Украины Виктора Балоги. Балога убеждает президента, что назначение Тимошенко премьером приведет к поражению президента не только на политическом поле, но и в аппаратной борьбе.

Расширенные на данный момент полномочия кабинета министров дают ей все рычаги для проведения популистских решений, а Ющенко как президент не сможет в полной мере контролировать работу правительства. Чтобы предотвратить это, Виктор Ющенко настаивает на принятии нового закона о кабинете министров до утверждения Тимошенко премьером. Тимошенко, напротив, предупреждает, что промедление крайне опасно для и без того неустойчивой коалиции. Ни одна из сторон не доверяет друг другу, и каждый стремится сто раз перестраховаться, а значит, ни одно принятое решение, ни одна договоренность не может быть устойчивой и рискует быть пересмотрена в любой момент. Считается, что главной задачей Тимошенко является получение кресла премьера. Однако удержаться в нем будет очень сложно. Партия регионов, судя по всему, намерена просто выждать свой час.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net