Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.12.2007 | Виталий Портников

Сторонник трех Босний

77-летний Райко Кузманович, президент Академии наук и искусств Республики Сербской и профессор юридического факультета университета Баня-Луки, избран новым президентом республики в ходе прошедших в воскресенье выборов руководителя одного из субъектов Боснии и Герцеговины. Выборы стали незапланированным референдумом по доверию правящему в республике Союзу независимых социал-демократов премьера Милорада Додика: как известно, их пришлось проводить после неожиданной смерти предыдущего президента Милана Елича.

Елич был прежде всего профессиональным политиком и предпринимателем. Кузманович - ученый-юрист. И его выдвижение отражает позицию премьера, считающего, что главной задачей президента Республики Сербской будет работа над реформированием законодательства Боснии и Герцеговины. Это реформирование идет непросто. Только недавно лидеры трех основных общин, населяющих бывшую югославскую республику, согласились с созданием объединенной полиции, не действующей по этническому принципу. Произошли изменения и в структуре управления самой Боснией - и это создало возможности для начала переговоров о более тесном сотрудничестве между Сараево и Брюсселем. Но реформы только начинаются, и у каждого политика - свой взгляд на их продолжение. Новый президент Республики Сербской выступает за функционирование Боснии и Герцеговины как федеративного государства, состоящего из трех единиц - сербской, хорватской и мусульманской.

Сейчас, как известно, Босния состоит из двух частей - Республики Сербской и мусульманско-хорватской федерации, что делает ее одной из самых «странноуправляемых» стран мира. И если прибавить к этому ведущую роль международного представителя, обладающего правом кадровых решений, то неразбериха становится еще большей. Главная задача боснийских политиков сегодня - научиться эффективно договариваться между собой - так, чтобы не понадобилось постоянное посредничество. Еще вопрос, какая структура в этой ситуации будет эффективнее - сохраненные два субъекта или созданные три. Ведь сам процесс раздела хорватов и мусульман может привести к новым конфликтам. Но в любом случае с позицией нового президента - несмотря на всю церемониальность его должности, придется считаться. Тем более что взгляд на будущее страны у Райко Кузмановича вполне отвечает европейским представлениям - "никто не может иметь преобладающую власть, и ничья культура, традиция, язык, история и религия… не может навязываться другим по принципу большинства".

Еще одним результатом этих выборов стал очередной проигрыш еще недавно самой влиятельной в республике Сербской демократической партии - партии скрывающегося от международного правосудия Радована Караджича. Ее кандидат Огнен Тадич набрал 33 процента голосов - против 44 у Кузмановича. И несмотря на то, что председатель партии Младен Босич высказал удовлетворение выборами, подчеркнув, что его партия все время набирает голоса, а социал-демократы только теряют, ясно, что партию Караджича удалось оттеснить от власти и на процесс конституционного переустройства Боснии она решающего влияния оказывать не будет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net