Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

11.12.2007

Андрей Окара: «Тайна Медведева — в его фамилии»

Событие, которого ждали не один год, называли "главной интригой политического сезона" и "последней загадкой Путина", наконец произошло. Выбор преемника нынешнего президента комментирует политолог Андрей Окара.

— Бросается в глаза прямая брендовая связь между «медведями» «Единой России», недавно созданной юношеской организацией «Мишки» и фамилией нового преемника. Это случайно? Почему все-таки Медведев, а не Иванов (или Зубков, или неизвестный кандидат)?

— В российской политической истории у руководителей государства не бывает «случайных» фамилий. Точнее, они бывают — Черненко, например, или Маленков. Но такие долго не задерживаются.Фамилии российских правителей указуют на что-то принципиально важное и судьбоносное. К примеру, Романовы своей фамилией как бы фиксировали связь московских царей, а потом и российских императоров с Римской империей. Фиксировалась преемственность Третьего Рима от Рима Первого («от Августа-Кесаря») и Второго (Константинополя).

После 1917 года гражданин Ульянов своим псевдонимом как бы подчеркивал сущность произошедших событий — ураганные волнения евразийской стихии, пробуждение невидимых хтонических демонов, дотоле спавших в вечной мерзлоте реки Лены.

Гражданин Джугашвили был, по-видимому, просто злобным эгоцентриком, но товарищ Сталин, построивший громаднейшую тоталитарную империю, как бы сиял мертвенно-серебристым стальным отливом — в полном соответствии с осетинским фольклором.

Никита Хрущев фамилии не менял — он был удивительно похож на того, в честь кого получили прозвище его предки — в честь майского жука. Это было созвучно эпохе. Не случайно в народной памяти он зафиксирован как «тварь кукурузная».

Брежнев — звучная, простая и одновременно пафосная русская фамилия. Видимо, она знаменовала собою тот Советский Союз, от которого мы, как от берега, навсегда отчалили. Брежнев — как водораздел между мирами и временами.

В фамилии Андропова можно было услышать некую мужскую жесткость его режима, который ни с того ни с сего вдруг принялся всех в 1983 году пугать.

Фамилия Михаила Сергеевича Горбачева совершенно гениальна по точности, если иметь в виду политические трансформации, случившиеся на его политическом веку.

Фамилия Ельцин — это, скорее, загадка, уральско-финский иероглиф, сродни тем невероятным общественным инновациям и тому запустению, которые он привнес в российскую жизнь 1990-х.При Путине Россия обрела свой исторический Путь, вертикаль власти и веру в завтрашний день. И только бессовестные иронисты, ощутившие ужас исторических параллелей, издевались: мол, рас-Путин, два-Путин.

Носитель фамилии Медведев хотя бы в силу ее тотемности для российской политической культуры имел фору по сравнению с Ивановыми, Якуниными, Собянинами, Зубковыми и проч., и проч. Он был как бы призван судьбой для исполнения миссии русского тотемного зверя. Но вот какова эта миссия — вопрос.Кстати, если перебирать «звериные» фамилии — Зайцев, Волков, Лисица, Пчелкин, Быков, Козлов, Баранов, Кабанов, Конев, Кошкин, Собакевич, Мартышин, Сухово-Кобылин, Гоголь, Чижевский и т.д., — Медведев — это как раз то, что надо для русского человека!

Беседовала Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net