Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.12.2007 | Виталий Портников

Конец "революции тюльпанов"

"Революция тюльпанов" в Киргизии благополучно завершена. Большинство, полученное в парламенте спешно созданной пропрезидентской партией, уже одним своим названием обещающей населению светлое будущее, умеренная оппозиция, все же попавшая в Жогорку Кенеш и самим фактом своего существования демонстрирующая успешное развитие киргизской демократии, оставшиеся за бортом высшего законодательного органа партии противников президента - все это говорит о выдающемся аппаратном успехе Курманбека Бакиева.

Два года назад бывший премьер-министр проиграл парламентские выборы, проводившиеся тогда по мажоритарной системе. Этот провал воспитанника первого киргизского президента Аскара Акаева мгновенно превратил скучного номенклатурщика в радикального оппозиционера, отправившегося на покорение Бишкека во главе взбудораженных толп. За два года Бакиев успел побывать и народным любимцем, и безвластным президентом, и союзником премьера-оппозиционера Феликса Кулова, и союзником премьера-оппозиционера Алмаза Атамбаева. Теперь оба бывших премьера - вне власти и даже вне парламента. А Бакиев может рассчитывать на лояльность законодателей, которые вне всякого сомнения сделают все для расширения президентских полномочий.

Все это, конечно же, очень хорошо и даже замечательно. Возникает только простой вопрос: чем формирующаяся система власти отличается от существовавшей во времена Аскара Акаева? Курманбек Бакиев знает ответ: тем, что вместо Акаева на вершине властной пирамиды стоит другой человек, облеченный народным доверием. Бакиеву этого достаточно.

Но он мог бы заметить, что даже Акаев, бывший незаурядной с точки зрения уровня киргизской номенклатуры личностью и формировавший свой режим в течение целого десятилетия с лишним, не устоял именно тогда, когда стал выталкивать оппонентов в никуда. Когда таких неудовлетворенных властью представителей элиты набралась критическая масса - они без особых проблем организовали массовые выступления. А какие проблемы? Киргизия - бедная страна, и массам всегда не хватает вождей.

Бакиев оказался верным учеником Акаева. Вместо того чтобы дать оппонентам возможность получить маленькие, но доходные фракции в новом парламенте и выступать с трибуны Жогорку Кенеша с критикой недемократической власти, президент Киргизии выгоняет их на улицу - то есть туда, где был сам перед свержением законного президента страны. И кто помешает элите, выждав какое-то время для демонстрации отсутствия сдвигов в жизни населения, свергнуть еще одного законного президента? Досрочные парламенские выборы, таким образом, могут означать не конец, а только начало "революции тюльпанов" - ведь на постсоветском пространстве революции нередко растягиваются на годы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net