Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.12.2007 | Светлана Самойлова

Россия отказалась от британских советов

На прошедшей неделе случился очередной виток российско-британского конфликта. МИД России потребовал закрытия отделений Британского совета в России. Премьер-министр Великобритании назвал это требование «неприемлемым». Впервые проблемы у Британского совета возникли в 2004 году: почти сразу после того, как в Великобритании было принято решение о предоставлении политического убежища Борису Березовскому.

Тогда Кремль преследовал две цели. Первая – продемонстрировать Лондону недовольство принятым решением и предупредить о возможных рисках ухудшения отношений. Вторая – начать кампанию против некоммерческих организаций. Именно в 2004 году Путин обратился с ежегодным посланием, в котором обрушился с критикой на фонды, получающие гранты из-за границы. Уже осенью, после трагедии в Беслане, Госдума приняла жесткий закон об НКО. Проблемы у Британского совета возникли как раз после послания и за несколько месяцев до появления законопроекта, что может вполне расцениваться как один из демонстративных шагов против иностранного фонда. Выбор же в британских НКО был обусловлен проблемой политэмигрантов.

В 2004 году Британский совет был обвинен Федеральной службой по экономическим и налоговым преступлениям в ведении коммерческой деятельности на территории России и неуплате налогов. Речь идет о платных курсах английского языка, которые Совет организует во всех странах пребывания. Тогда ФСЭНП предъявил Британскому совету ультиматум: либо организация предоставит финансовую отчетность, либо она будет оштрафована. Совет пошел на сотрудничество, однако часть региональных отделений ему пришлось закрыть. В 2006 году, когда возник новый скандал, на этот раз «шпионский», дело против Британского совета было возобновлено.

12 декабря МИД объявил о прекращении деятельности региональных отделений Британского совета, за исключением московского офиса. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Михаил Камынин заявил, что для работы Британского совета в России нет правовых оснований. Претензии МИДа к Британскому совету сводятся к тому, что его правовой статус документально не определен, региональные отделения были открыты без разрешения российских властей, филиалы Британского совета не должны располагаться на территории консульств, поскольку это дает его сотрудникам дипломатический иммунитет. Основанием для требования МИДа стало отсутствие двустороннего соглашения о культурных центрах. Как сообщает МИД, его принятие было отложено из-за «предпринятых британской стороной в июле этого года недружественных действий в отношении Российской Федерации, сопровождавшихся введением целого набора дискриминационных мер». Речь идет о требовании Великобритании выдать Андрея Лугового, которого британское следствие подозревает в убийстве Александра Литвиненко. 2 декабря Луговой был избран депутатом Госдумы от ЛДПР. В связи с этим он приобрел депутатскую неприкосновенность. Однако Британия заявила, что это не снимает требования о выдаче, и проблема остается. Британский МИД также ответил, что «в течение девяти лет Великобритания стремилась заключить с Россией соглашение о культурных центрах, которое среди прочего создало бы основу для работы официальных российских культурных центров в Британии».

Заявление российского МИДа вызвало острую негативную реакцию Британии. Пресс-секретарь Британского совета Наталья Минченко заявила, что организация «не намерена закрывать региональные представительства, в частности, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге». Затем и премьер-министр Гордон Браун назвал действия России «незаконными» и «совершенно неприемлемыми». Он призвал Москву отменить это решение. «Мы надеемся, что они немедленно откажутся от этого решения», - сказал Браун.Отношения России и Британии сохраняют негативную динамику на фоне неразрешенной проблемы вокруг Андрея Лугового и наличия политических эмигрантов. Россия видит в этом антироссийскую линию и ищет любой повод для того, чтобы сделать ответные шаги. Несмотря на уверения в неполитическом характере решения МИДа, они, очевидно, адресованы политическому руководству Великобритании и призваны зафиксировать раздражение Москвы действиями Лондона.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net