Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

09.01.2008 | Сергей Маркедонов

Новый старый президент

5 января 2008 года начался новый политический год на Южном Кавказе. Этот период можно определить как выборный. В течение года во всех независимых странах Закавказья пройдут кампании по избранию президентов. Первым государством, подвергшимся выборным экзаменам, стала Грузия. 5 января 2008 года здесь прошли досрочные президентские выборы.

Они привлекли значительный интерес по нескольким причинам. Во-первых, интересна динамика самой избирательной кампании безотносительно к геополитической ситуации вокруг Грузии в частности и Южного Кавказа вообще. Таким образом, избирательная кампания в этой стране дала богатую пищу не просто для досужих размышлений, но и для сравнительного анализа выборных процессов на постсоветском пространстве. Во-вторых, выборы в Грузии имели (как, в прочем, и любая избирательная кампания в Евразии) геополитическое измерение. Голосование 5 января стало среди прочего и плебисцитом по вопросу о выборе внешнеполитических приоритетов государства Южного Кавказа.

По предварительным результатам выборов в Грузии победу в первом туре (преодолев заветный барьер в 50%+1 голос) одержал Михаил Саакашвили, третий президент этого государства (на момент голосования ушедший в отставку и временно получивший к своей должности приставку экс-). Даже не дождавшись оглашения итогов голосования Центральной избирательной комиссией Грузии, Михаил Саакашвили (основываясь на данных некоторых социологических исследований) начал праздновать свой очередной триумф. «Сегодня победила вся Грузия», - заявил Саакашвили, выступая перед сторонниками и соратниками в Тбилисской филармонии. Он же дал свою оценку прошедшей избирательной кампании: «Сегодня у нас были разговоры с очень многими международными наблюдателями, и Грузия доказала, что она может провести свободные, демократические, прозрачные, действительно честные выборы. Это были самые свободные выборы в истории Грузии, самые конкурентные. И мы все увидели, что наша страна сдала экзамен на демократию, на свободу выбора на пятерку, в соответствии со всеми мировыми стандартами».

Естественно, как это бывает практически во всех избирательных кампаниях в СНГ, где существует свобода «ограниченного радиуса действия», оппозиция оспорила эти результаты. Снова, как и осенью 2007 года, противники Саакашвили вышли на улицу. По словам кандидата от «объединенной оппозиции» Левана Гачечиладзе (занявшего второе место на выборах и получившего чуть более 20% голосов), «Саакашвили напрасно празднует заранее, завтра вся Грузия выйдет на митинг, чтобы не потерять страну. Нам немного осталось до победы, Саакашвили проиграл на всех участках, а мудрому народу Грузии пытаются промыть мозги. Голову положу, но не дам Саакашвили украсть у народа победу». Лидер же Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили призвал провести повторные президентские выборы через два месяца.

Впрочем, представители международных (прежде всего американских) инстанций уже начали осторожно признавать победу старого нового президента Грузии. По словам помощника заместителя Госсекретаря США Мэттью Брайзы, «Если выяснится, что выборы прошли справедливо, тогда обязанность каждого гражданина Грузии, кем бы он ни был - представителем власти либо оппозиции, - уважать итоги выборов. Отрицание результатов справедливых выборов может послужить толчком к недемократическим и незаконным процессам. По сути, это были одни из самых выделяющихся выборов - тем, что была реальная конкуренция между различными кандидатами. Однако, несмотря на это, есть люди, которые уже не ждут оценок наблюдателей и еще до выводов ОБСЕ заранее заявляют, что выборы прошли несправедливо. Правительство США - активный сторонник демократии в Грузии. Это означает поддержку демократическим процессам, которые должны обеспечить свободное и справедливое волеизъявление народа. Если кто-либо - в любом правительстве или вне его - игнорирует выбор грузинского народа в условиях свободных и демократических выборов, он поступает недемократично». Глава делегации ПАСЕ Матиас Йорш пришел к выводу, что досрочные выборы президента Грузии, «хоть они и не были безупречными, позволили грузинскому народу демократически выразить свою реакцию на сложившийся политический кризис… Грузин следует поздравить с тем, что они доказали свою приверженность демократическим принципам в день выборов. Теперь очередь за властями - они должны услышать критику и немедленно отреагировать на зарегистрированные значительные нарушения».

В этой связи возникают вопросы: «Насколько оправданы триумфаторские настроения Михаила Саакашвили? И насколько прочны позиции грузинской власти на перспективу?» 5 января 2008 года Саакашвили решил главную свою задачу. Он выиграл в первом туре. С другой стороны, его результат никоим образом не похож на его триумф четырехлетней давности. Напомним, что в январе 2004 года Саакашвили получил 95% голосов. Тогда очарование молодым лидером «революции роз» было в Грузии всеобщим. В 2004 году без применения серьезного административного давления Саакашвили получил практически стопроцентную народную поддержку.

Четыре года спустя ситуация существенно изменилась. На этот раз административное вмешательство в ход выборов было впечатляющим. Во-первых, само инициирование избирательной кампании (досрочного голосования) прошло в условиях «явного преимущества» власти. Оппозиционные митинги были жестко разогнаны, а старт избирательной кампании был дан в условиях режима ЧП. Между тем многие из одиозных (с точки зрения западной демократии) ноябрьских решений Саакашвили были вскоре отменены. 16 ноября 2007 года был отменен режим ЧП, все ТВ- и радиоканалы возобновили свою работу за исключением «Имеди».

Во-вторых, у власти было информационное преимущество. 12 декабря вечером и опальная ТВ-компания возобновила вещание. Интересно то, что это вещание началось с показов кадров 7 ноября 2007 года, на которых было запечатлено, как в офис телекомпании ворвались бойцы грузинского спецназа. Но 26 декабря 2007 года руководство канала приостановило вещание в знак протеста против политики грузинских властей. В данном случае это было «суверенное» решение руководства компании. Таким образом, у оппозиции был только один информационный рупор - канал «Кавкасия» (именно в эфире на этом канале Леван Гачечиладзе заявил о своей победе 5 января 2008 года). В-третьих, Саакашвили получал явное административное преимущество для встреч с избирателями. К таковым следует отнести его встречу с грузинскими беженцами из Абхазии в мэрии Тбилиси, а также его обращение к грузинским избирателям из Дворца спорта в самый канун выборов. В-четвертых, в руках властей был сосредоточен судебно-прокурорский ресурс (отсюда и выдвижение обвинений против оппонентов третьего президента Грузии, и возможность повесить над ними дамоклов меч уголовного преследования).

Однако было бы неверно прийти к выводу о том, что выборы в Грузии стали сплошной демонстрацией административной мощи режима. Уже тот факт, что результаты голосования за Саакашвили и действующую власть вообще динамично менялись на протяжении четырех прошедших лет, о многом говорит. В марте 2004 года объединенный блок Михаила Саакашвили и Нино Бурджанадзе "Национальное движение – демократы" одержал победу на парламентских выборах, получив более 76% голосов избирателей. 5 октября 2006 года в Грузии прошли досрочные муниципальные выборы, на которых грузинская «партия власти» «Единое национальное движение» получила 56 процентов голосов. В этой связи победа Саакашвили с чуть более чем 50-%-ным результатом, говорит лишь о том, что внутриполитическая жизнь в Грузии усложняется. В этой связи выводы о том, что режим стремительно теряет общестенную поддержку, опираясь исключительно на репрессивный аппарат, мягко говоря, преждевременны. Власть Саакашвили «сдала» по сравнению со своей изначальной популярностью, что, в общем, оправдано. Поддерживать неизбежно стопроцентные рейтинги можно только в условиях жесткого авторитарного или тоталитарного (но не гибридного, каковым является грузинская власть) режима.

Лидер государства, делая ошибки, проводя непопулярные меры, теряет сторонников. За 4 года многие из соратников Саакашвили по «революции роз» (и просто соратники) ушли в жесткую оппозицию к его курсу. В этом ряду и Георгий Хаиндрава, и Ираклий Окруашвили, и Саломэ Зурабишвили. На наш взгляд, справедливым представляется мнение известного грузинского политолога Гия Нодия о том, что режим Саакашвили «ослаб относительно начального пункта, когда у президента действительно не было оппонентов, и он пользовался всеобщим доверием. Поэтому он довольно неряшливо обращался с общественным мнением. В этом была его ошибка. Я думаю, что Саакашвили извлек уроки из первого срока. И в случае своей победы, он будет более внимательно работать с общественным мнением». В это же время оппоненты Саакашвили и сегодня имеют возможность для критики (в том числе и довольно жесткой). В ходе досрочных президентских выборов в Грузии на всем их протяжении сохранялась интрига. Была и конкуренция внутриполитических проектов. Кандидат от оппозиции Гачечиладзе выступал за отмену президентской формы правления в Грузии. Давид Гамкрелидзе, представитель партии «Новые правые», занявший пятое место на президентских выборах, не исключил возможности установления в Грузии конституционной монархии. «Я собираюсь провести референдум о политическом устройстве Грузии. И пусть грузинский народ решает, какая политическая система более приемлема для нас: президентская система, парламентская республика или конституционная монархия. Я не подразумеваю ту президентскую систему, которая так похожа на туркменский вариант, где президент единолично управляет всеми системами, всеми структурами. В моем понятии президентская система - это классическая президентская модель, которая есть в США. Если же выбор народа падет на парламентскую республику - это будет европейская модель. Если же на парламентскую монархию - будет также система, апробированная в Европе, когда монарх не управляет, а управляет политическая сила, которая имеет большинство». О том, что второй тур неизбежен, писали даже те институты и эксперты, которые в Грузии традиционно рассматривают, как провластные (как, например, Фонд международных и стратегических исследований). Она не исчезла и в момент публикации первых данных exit-polls (были данные и о предстоящем втором туре, и о лидерстве Левана Гачечиладзе). Политическая интрига сохраняется и после того, как ЦИК Грузии начал обнародовать первые предварительные итоги. Интерпретация результатов голосования - также важная часть любого выборного процесса. И здесь у власти никакой монополии нет.

Таким образом, Саакашвили-2008 – это не Саакашвили-революционер. На сей раз его поддержка стала вполне среднеевропейской. Зашкаливающих результатов нет. Если сложить совокупный оппозиционный потенциал, то станет ясно, что сегодня по отношению к персоне лидера государства Грузия если и не расколота пополам, то отнюдь не демонстрирует тотального единения. И это при том, что по отношению к России, США, перспективам евроатлантической интеграции все кандидаты на пост президента демонстрируют единство взглядов. Сегодня именно Запад (как в середине 1990-х гг. Россия) видится в Тбилиси в качестве стратегического партнера. Следовательно, на предстоящей парламентской кампании «партия власти» Грузии «Единое национальное движение» будет держать гораздо более серьезный экзамен, чем то испытание, которое прошел 5 января 2008 года Саакашвили. По словам Гия Нодия, президенту Грузии «вряд ли удастся сохранить в новом парламенте лояльное конституционное большинство. Речь идет теперь о получении просто большинства.

Соответственно, оппозиция имеет все шансы увеличить свое представительство в парламенте. Это не так сложно, как кажется, поскольку в нынешнем парламенте численность оппозиции ничтожна». Выборы президента 5 января 2008 года показали, что оппозиция и ее лидеры имеют серьезный потенциал. Особенно если ее лидерам удастся объединить усилия, сформировать прочную избирательную коалицию. Сегодня именно такая тактика (получение в парламенте мощного представительства, последующая критика исполнительной власти и главы государства, выдвижение альтернативных инициатив и подготовка к следующему избирательному циклу) кажется более перспективной. Уличная тактика оппозиции не выглядит слишком успешной. Особенно после того, как в ноябре 2007 года власть показала, во-первых, свою эффективность, а во-вторых, готовность к жестким действиям (без каждодневной оглядки на Вашингтон и Брюссель). Накануне голосования в интервью Би-Би-Си Нино Бурджанадзе (на тот момент и.о. главы государства) без обиняков заявила: «Однако если кто-либо попытается дестабилизировать обстановку в стране, мы, опять же, действуя в рамках Конституции, никому не дадим на это права. Мы защитим демократию, стабильность и спокойствие наших граждан».Поэтому задача грузинской оппозиции сегодня - не уличные действия (хотя и они необходимы), а расширение «ограниченного радиуса» свободы путем подготовки к парламентской кампании. Благо уже скоро они смогут подвергнуть жесткой критике Михаила Саакашвили. В ходе своей избирательной кампании он не раз обещал решить «абхазский» вопрос уже в новом году (об этом он сказал и в своем новогоднем обращении к избирателям). За популистские заявления подобного рода придется нести ответ. Таким образом, у оппозиции будет повод и для критики, и для завоевания популярности. Другой вопрос, что во взглядах на «единство Грузии» оппозиционеры немногим более демократичны, чем действующая власть. Впрочем, это уже отдельная тема, которую в 2008 году придется, по всей видимости, неоднократно поднимать.

Сергей Маркедонов - зав. отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net