Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.01.2008 | Татьяна Становая

Рогозин займется пропагандой

Сегодня президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Рогозина постоянным представителем Российской Федерации при НАТО в Брюсселе. Это произошло спустя почти три месяца после того, как о новом месте работы Рогозина узнала общественность. В СМИ фигурировали слухи, что его назначение тормозится то ли из НАТО, то ли из Кремля. Однако в любом случае уникальность ситуации состоит в том, что Рогозина не хотят видеть ни там, ни там.

Слухи о том, что Рогозин станет представителем в НАТО, появились в октябре, об этом сообщило агентство Reuters. Как тогда заявил «Коммерсанту» источник, близкий к администрации президента, «он [Рогозин] человек гибкий, умеет вести переговоры. Внутри политики иногда входит в раж, а в структуре дипломатии довольно эффективен. Когда был представителем на переговорах по Калининграду, хорошо себя проявил». 8 ноября комитет Госдумы по международным делам одобрил кандидатуру Дмитрия Рогозина. Тогда он заявил, что «во внешней политике будет стремиться делать то же, что стремился делать во внутренней: принести пользу Родине».

Назначение Рогозина стало кульминацией его постепенного выведения за рамки политической деятельности. Этот процесс по инициативе Кремля начался в начале 2005 года: после скандальной голодовки в Госдуме на фоне социальных акций против монетизации льгот его отношения с Кремлем расстроились, рогозинская партия «Родина» сменила лидера и вскоре была поглощена Партией жизни Сергея Миронова (сейчас «Справедливая Россия»). Рогозин пытался балансировать на грани системной и внесистемной оппозиции. С одной стороны, он создал оппозиционную партию «Великая Россия» во главе с Андреем Савельевым и грозился использовать радикальные методы политической борьбы, если она не будет зарегистрирована. С другой стороны, сам он держал некоторую дистанцию от «Великой России» и не шел на обострение (даже после двукратного отказа в регистрации), добиваясь мест в избирательных списках других партий. Рогозин использовал лишь допустимые для оппозиции, по его мнению, методы борьбы: он критиковал экономический блок правительства и участвовал в националистических маршах. Главное, чего он не делал – не критиковал президента и тем самым оставил себе возможность быть в итоге востребованным. При этом Рогозин как политик оставался персоной нон-грата. По данным «Ведомостей», в Кремле партиям было четко рекомендовано не включать Рогозина в избирательные списки на выборах депутатов Госдумы.

Фактически речь идет о добровольно-принудительном отказе Рогозина от внутриполитической деятельности. При этом он рассчитывал получить компенсацию: например, перейти на госслужбу. По данным «Коммерсанта», Кремль рассматривал разные варианты назначения Рогозина, в том числе губернатором Воронежской области (что, впрочем, было почти невероятно). Однако в Кремле появилась идея поинтересней: назначить его представителем в НАТО, организации, которую сам Рогозин не раз и очень резко критиковал. Таким образом, Кремль мог не просто принять кадровое решение, но и сделать одновременно некий политический жест против стран Североатлантического альянса.

В то же время назначение по неизвестным причинам затягивалось. В НАТО уверяли, что Россия не предоставила соответствующих документов, но особо подчеркивали, что данное кадровое решение полностью относится к прерогативам России. В то же время отношение к фигуре Рогозина было сложным, и существовал риск, что проблема политизируется. Например, на уровне политического руководства НАТО Кремль могли попросить учесть позицию членов НАТО и перспективу возможного ухудшения и без того проблемных отношений в связи с назначением Рогозина. Надо признать, что открыто против него выступали прибалтийские страны, которые включили его в «черный список» персон нон-грата. После вступления в шенгенскую зону эти списки формально могут препятствовать приезду Рогозина в Брюссель, где находится штаб-квартира НАТО.

Однако в действительности в НАТО понимают, что Рогозин как политик внутри России и Рогозин как чиновник, дипломат – фактически разные люди. Несмотря на откровенно антизападную позицию, Рогозин прагматик, имеющий опыт и дипломатической работы, и работы в европейских структурах.

Резкость его риторики будет напрямую и полностью определяться настроениями в Кремле. На данный момент отношения России и НАТО в предкризисном состоянии: именно из-за стремления Грузии и Украины в Североатлантический альянс Россия пошла на резкое обострение отношений с политическим руководством этих стран. Растет геополитическая конкуренция России и США на постсоветском пространстве, сохраняется очень высокая напряженность вокруг ПРО и адаптированного ДОВСЕ. Перспектива дальнейшего роста напряженности лежит на поверхности, и приход на должность известного своей резкостью чиновника закладывает новый потенциал для обострения дискуссии.

Более того, сам Рогозин пока настроен воинственно. В интервью «Времени новостей» в конце декабря прошлого года он заявил, что будет заниматься не официальной или общественной, а публичной дипломатией. Это, по его словам, «профессиональное умение работать с общественным мнением со стороны политиков, представляющих другое государство. Я всю жизнь учился именно этому - публичной дипломатии. То есть как объяснить простым языком своим и иностранным гражданам, что имеется в виду под государевой точкой зрения на какую-либо проблему», - сказал Рогозин.

В действительности публичная дипломатия – это не что иное, как пропаганда внешнеполитической позиции государства. И готовность Рогозина изначально апеллировать не к руководству НАТО, а к общественному мнению, может означать намерение Кремля идти на дальнейшее обострение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net