Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.01.2008 | Виталий Портников

11 стрелочников

Временная рабочая комиссия, занимающаяся выяснением причин недавней страшной аварии на донецкой шахте имени Засядько, заявила о непосредственной ответственности 11 должностных лиц. По мнению комиссии, они нарушили или не выполнили свои должностные обязанности, что и привело к трагедии. “Мы не могли согласиться с тем, что причиной трагедии на шахте является лишь стихия, потому провели дополнительное расследование. Это беспрецедентная авария в истории Украины, во время которой погибло 107 горняков. И мы не будем делать реверансы перед теми, кто нарушил или не исполнил своих функциональных обязанностей. Таких должностных лиц в Акте определено 11 лиц” - отметил глава государственной комиссии первый вице-премьер Александр Турчинов.

Выводы комиссии помогают усилить позицию премьер-министра Юлии Тимошенко, высказавшейся в ходе недавней поездки в Донецк на встрече с горняками шахты имени Засядько против закрытия опасного предприятия. И в этом позиция премьера противоречит позиции президента - Виктор Ющенко публично высказался за закрытие шахты. О необходимости этого шага говорили многие эксперты, указывающие, что работы на столь серьезной глубине, направленные к тому же на ускоренное получение как можно большего количества угля, неминуемо приведут к новым катастрофам. Уже после аварии, причины которой расследует временная рабочая комиссия, на шахте произошло несколько новых инцидентов - и счастье, что они не привели к новым жертвам. Не говоря уже о том, что и до последней аварии на шахте случались катастрофы - и никаких выводов из происшедшего не делалось, разве что находили виновных.

Рецепт Ющенко, требующего закрытия шахты, как и рецепт Тимошенко, заинтересованной в определении виновных и продолжении работ на «шахте-убийце», не дают ответа на главный вопрос: что делать с украинской угольной отраслью? Никаких серьезных предложений о ее реформировании, никакого представления о будущем шахт и тех, кто на них работает, у украинской власти нет. Причем нет не только у бесконечно далеких от угольного региона президента и премьера, но и у руководителей Партии регионов, казалось бы, кровно заинтересованных в нахождении выхода из ситуации. В результате вся политика в угольной отрасли сводится к быстрому получению прибыли любым путем, к работе даже на тех шахтах, которые давно были бы закрыты в любой другой стране.

Когда речь о прибыли не идет - возникает проблема социального напряжения: новых рабочих мест в шахтерских поселках очень мало, и людей просто необходимо чем-то занять. Когда Тимошенко не хочет закрытия шахты имени Засядько, ее можно понять: в случае прекращения работы предприятия на улице окажутся тысячи людей, а ответственность за это ляжет на правительство страны. И 1000 гривен тут не отделаешься. Но вместо того, чтобы задуматься о вариантах развития Донецкого региона, политики привычно ищут стрелочников - чтобы забыть о шахтах до очередной страшной аварии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net