Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.01.2008 | Татьяна Становая

Россия и Украина обменялись угрозами

Как и ожидалось, смена правительства в Украине неизбежно привела к обострению российско-украинских отношений, прежде всего, в газовой сфере. Новый премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена выполнить свое обещание и добиться пересмотра схем поставок газа в Украину. Одновременно может быть поставлен вопрос о резком поднятии цены на транзит газа. По данным «Коммерсанта», рост может произойти в пять раз. Украине это грозит пересмотром цен на российский газ и новым газовым противостоянием. Однако нынешняя ситуация от прежней образца 2005 года отличается тем, что у Кремля нет ни полноценной возможности, ни желания снова воевать с Украиной.

Как стало известно «Коммерсанту», правительство Украины намерено потребовать от России ликвидировать посредников при поставках газа в Украину. Речь идет о компании «РосУкрЭнерго» (RUE), созданной в январе 2006 года, сразу после завершения скандальной «газовой войны». Тогда RUE получила монополию на поставки газа в Украину. Предполагалось, что RUE будет закупать российский газ по 230 долларов за тыс. кубометров и условно «смешивать» его со среднеазиатским по 60-65 долларов. В итоге RUE должна было продавать газ Украине по 95 долларов. В 2007 году цена на газ подорожала и составила 130 долларов за тыс. кубометров. Повышение было обусловлено ростом цен на туркменский газ до 100 долларов. В наступившем году цены на туркменский и узбекский газ также поднимутся, а согласованная цена на «смешанный» газ для Украины составит 179,5 долларов за тыс. кубометров.

Рост цен на газ для Украины был неполитическим: «Газпром», прежде всего, пытался компенсировать повышение цен на туркменский газ. После прихода к власти Юлии Тимошенко риски обострения двусторонних отношений и политизации газовой темы резко выросли и оправдали себя буквально в первые же дни правления «газовой принцессы». Это в свою очередь повлекло и предупредительный жест со стороны России. Вчера исполнительный директор RUE Константин Чуйченко заявил, что с начала 2008 года компания заместила 740 млн. куб. м азиатского газа российским сырьем для бесперебойного экспорта на Украину. Чуйченко отметил, что в январе текущего года произошло снижение объемов поставки природного газа из Центральной и Средней Азии в связи с аномально холодной погодой. Относительно плана снижение составляет около 40 млн. куб. м в сутки. В связи с этим RosUkrEnergo закупило российский газ в объеме 740 млн куб. м по цене 314,7 долларов за 1 тыс. куб. м (в соответствии с действующим контрактом и формулой цены, согласованной сторонами в январе 2006г.). А это означает только одно: средняя цена газа для Украины может значительно вырасти.

Кремль предупреждает Украину, что неосторожные и «враждебные» действия украинского правительства могут обернуться существенным ростом цен на газ. Понятно, что проверить, какой именно газ поступает в страну, трудно: всегда можно сослаться на то, что баланс между среднеазиатским и российским газом изменился в пользу последнего: ведь прямых контрактов Украины и Туркмении нет.Все это стало реакцией на действия самой Украины. Тамошний премьер Юлия Тимошенко не только намерена отказаться от услуг посредника, но и значительно пересмотреть тарифы на транзит газа. Об этом стало известно в связи с визитом в Москву главы НАК «Нафтогаз» Олега Дубины: Украина хочет увеличить ставку за прокачку тысячи кубометров российского газа в Европу по 100 км территории страны с 1,7 до 9,32 долларов. Столь радикальный пересмотр, безусловно, может спровоцировать новую волну обострения в отношениях двух стран.

Заметим, что как в ситуации 2005 года, так и сейчас фактическим инициатором пересмотра газовых отношений России и Украины выступает сама Украина. Напомним, что в свое время именно президент Виктор Ющенко, только-только пришедший к власти в результате «оранжевой революции», объявил о необходимости перехода на рыночные отношения с Россией, прежде всего, в газовой сфере. Россия, которая была крайне недовольна итогами выборов президента-2004, свидетельствующими о торжестве прозападного вектора развития в украинской политике, за инициативу Ющенко не только ухватилась, но и отыграла ее по-полной. 1 января 2006 года стране перекрыли газ, а спустя четыре дня Украина согласилась на российские условия газовых поставок: посредник в лице загадочного RUE, «рыночную» цену на газ и отвязку транзита от прокачки газа. Фактически речь шла о создании инструмента давления на Украину: при первой же возможности Кремль мог инициировать очередное повышение цен, которые Украины и без того осиливала на пределе возможного.

После возвращения в правительства Виктора Януковича и некоторой стабилизации российско-украинских отношений вероятность новой газовой войны снизилась. Очередное обострение могло нанести удар по российским интересам внутри Украины (учитывая, что Кремль очень позитивно отнесся к приходу Партии регионов в правительство), да и возможности для пересмотра цен поубавились. Туркмения, осознав свою геополитическую значимость и востребованность, пошла на ощутимое повышение цен на свой газ, чем поставила «Газпром» в сложное положение. Значительное повышение цен на газ для Украины могло создать условия для сближения Украины и Туркмении, чего Россия допустить не может.

Это означает, что и сегодня Кремль не заинтересован в очередной войне. Впрочем, совсем не факт, что ее не будет. Если Украина сама пойдет на обострение - а это уже происходит - Москва рискнет. К тому же, учитывая смену украинского правительства, эти риски несколько снизились, ведь поднимать цены для правительства «враждебной» Тимошенко и «договороспособного» Януковича – это совсем разные вещи. С Туркменией же Россия на 2008 год договорилась. Таким образом, сейчас Россия и Украина вновь подходят к новому кризису, который будет усугубляться и стремлением Украины в НАТО, и излишне политизированной деятельностью Тимошенко на посту премьера. В то же время в отличие от 2005 года сейчас гораздо больше возможностей избежать кризиса – разумеется, только в том случае, если этого заходят обе страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net