Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.01.2008 | Николай Пахомов

Пентагон против НАТО

Не всё благополучно в атлантическом семействе - разногласия по поводу путей налаживания в Афганистане мирной жизни стали достоянием общественности. Конечно, министр обороны США Роберт Гейтс, по версии СМИ, раскритиковавший союзников, постарался представить себя неправильно понятым и поспешил оправдаться. Однако даже если слова главы Пентагона журналисты извратили, конфликт между американцами и их европейскими союзниками в Афганистане грозит вот-вот широко прорваться в публичное пространство.

Сор из избы союзники привыкли не выносить. Однако известно, что к применению силы по разные стороны Атлантического океана относятся по-разному. В начале афганской кампании американцы предпочли кавалерийский наскок, поспешив рапортовать о победе без тщательного изучения ситуации. Европейцы же изначально высказывались за большее внимание к гуманитарным, восстановительным программам. Теперь же с окрепшими талибами надо долго, трудно и тщательно воевать. Всё больше кажется, что продолжение европейских заклинаний о полезности не военной силы, а гуманитарной помощи, объясняется элементарным нежеланием иили неготовностью стран Старого Света к этой сложной войне.

В среду появилось интервью министра Гейтса «Лос-Анджелес Таймс», где он среди прочего заявил, что странам НАТО, отвечающим за юг Афганистана, возможно, не достаёт опыта борьбы с повстанцами. На первый взгляд, замечание вполне безобидное - действительно, ведение боевых действий в последние годы претерпело значительные изменения, даже сильнейшая в мире американская армия воюет с партизанами с большим трудом. Однако в ответ на слова Гейтса поднялась целая буря: генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер рассыпался в комплиментах мужеству и высокому уровню подготовки войск членов альянса, отдельные государства сделали обиженные заявления, а в Нидерландах в министерство обороны даже был вызван американский посол для дачи объяснений.

В Пентагоне также осознали скандальность опубликованного интервью, назначили на четверг специальную пресс-конференцию, а господин Гейтс засел за телефон, чтобы быстро обзвонить коллег и извиниться. (Любопытно, что пресс-конференцию назначили на необычную для подобных мероприятий в Вашингтоне первую половину дня - лишь бы успеть донести необходимую информацию до европейских редакций раньше подписания завтрашнего номера.) Министр обороны США посетовал на безответственность журналистов и был даже поддержан коллегами, которые сказали, что Гейтс ничего обидного и не говорил (хотя сутки назад обиделись они изрядно). Вроде бы инцидент исчерпан, но подумать над чем остаётся.

Например, над тем, что, если Гейтс всё-таки прав, то Североатлантический альянс к новым вызовам в сфере безопасности готов по-прежнему слабо, оставаясь военным блоком эпохи завершившейся «холодной войны». Тогда неизбежно задуматься: а зачем вообще существует сегодня НАТО? Ведь сколько раз его обещали реформировать, а воз и ныне там. Но не это самое любопытное. Интересно ответить на вопрос: с учетом природы новых целей, стоящих перед альянсом, зачем же стремятся туда новые члены?Известно, как в своё время американские генералы были недовольны первой волной расширения НАТО на восток - переживали за боеспособность. Сейчас же дело даже не в этом: неясно, стремится ли, например, Грузия доказать свою принадлежность к североатлантическому пространству, чтобы отправлять своих солдат на смерть в далёком Афганистане? Если же логика другая, если в столицах государств постсоветского пространства по-прежнему мыслят в категориях «холодной войны» и сдерживания Москвы, то ожидать повышения эффективности альянса в новую эпоху просто не приходится.

Пока же в Брюсселе и Вашингтоне о глобальных реформах подзабыли и думают, как добиться локальной победы в Афганистане. Разногласия по поводу того, как сделать это быстрее, на этот раз в Пентагоне решили не подчёркивать. Может, посчитали, что и так привлекли к проблеме достаточно внимания, а может, вспомнили, что, хоть союзники и не так сильны, как хотелось бы, в одиночку Америке всех проблем не решить.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net