Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.01.2008 | Виталий Портников

Поперед батьки

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опять не едет в российскую столицу. История с недоездом Тимошенко в Москву во время ее первого премьерства на этот раз начинает повторяться. Ведь и тогда в неприезде Тимошенко были заинтересованы не только российские власти, предпочитавшие держать нового главу украинского правительства на коротком поводке уголовного дела, но и президент Украины Виктор Ющенко, считавший Юлию Тимошенко конкурентом в непростом диалоге с Москвой. Нечто подобное происходит и сейчас.

Юлия Тимошенко активно занялась подготовкой своей поездки - прежде всего с точки зрения энергетических проблем. Именно для того, чтобы обрисовать представления нового премьер-министра Украины об энергетической политике, в российскую столицу приезжал глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина. И Юлия Тимошенко не раз высказывалась на газовую тему, демонстрируя, что именно с ней нужно договариваться по важнейшему для российско-украинских отношений вопросу.

Но теперь эта стройная схема практически разрушена. В Москву отправляется не Тимошенко, а секретарь СНБОУ Раиса Богатырева. Уже при назначении одного из лидеров Партии регионов на пост секретаря Совбеза наблюдатели отмечали, что ей предстоит стать важным противовесом возрастающему влиянию Юлии Тимошенко. Теперь ясно, что это распространяется и на энергетическую сферу, и на контакты с Россией. Официально Богатырева едет для того, чтобы готовить предстоящий визит Виктора Ющенко, но ясно, что на самом деле она может озвучить энергетические предложения уже не окружения премьера, а президентской стороны. А визит самой Тимошенко - если он вообще состоится - пройдет уже после поездки в российскую столицу самого Виктора Ющенко - то есть в феврале.

В переводе с политического языка это означает, что главу украинского правительства, обладающего куда большими, чем глава государства, полномочиями в экономической сфере, просто поставят перед фактом президентских договоренностей. Вместо того чтобы ставить условия и искать компромиссы, Тимошенко окажется в ситуации, когда ей просто нужно будет подписать согласованные документы. А самое главное - в Москве поймут (или уже поняли, или узнают от Раисы Богатыревой, пользующейся в российской столице куда большим доверием, чем Юлия Тимошенко), что при нынешнем раскладе политических сил на Украине с Тимошенко просто незачем разговаривать, она - не более чем служебный премьер, зависящий от президентских решений. И считать, что с таким человеком можно разговаривать о самом святом - о газе! - по крайней мере, наивно.

Ющенко нанес по позициям конкурентки точно рассчитанный и унизительный удар. Однако Тимошенко не из тех, кто сносит подобные атаки молча. Осталось только подождать ответного хода премьера. Ведь если Тимошенко не выиграет у Ющенко битву за Москву, она не получит важнейших рычагов экономического и политического влияния. Кому как не самой Юлии Владимировне не знать этого наверняка?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net