Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.01.2008 | Светлана Самойлова

Поматросили и бросили

«Центризбирком закончил проверку подписей, сданных Михаилом Касьяновым для регистрации кандидатом в президенты России. По итогам двух проверок, общая сумма недостоверных подписей превысила 13%: среди них подделки, вымышленные люди и небрежно оформленные данные о сборщиках. С этим теперь предстоит разбираться Генпрокуратуре. За все время проведения проверок, Касьянов ни разу не пришел в ЦИК, несмотря на приглашения ЦИКа. Он также не использовал возможности для исправления ситуации. ЦИК сделал все возможное, чтобы позволить Касьянову все-таки получить регистрацию». Именно так будет представлена ситуация вокруг незарегистрированного Касьянова в новостных выпусках государственных СМИ. В реальности же Кремль намерен сделать все, чтобы отказ в регистрации не был использован для политических обвинений в адрес власти.

Вопрос об официальном отказе в регистрации для Касьянова стал уже техническим: окончательно об этом будет объявлено в воскресенье. Тот факт, что все это тянется достаточно длительное время, неслучаен: тем самым, власть намерена показать, что отказ не является изначально задуманной акцией. По итогам последней проверки Центризбиркомом подписных листов в поддержку Михаила Касьянова уровень брака составил 13,38% (1 млн 983 тысяч 405), сообщил член ЦИК Геннадий Райков. По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, это является основанием для отказа регистрации кандидата на должность российского президента. После первой проверки процент брака превысил 15%. Секретарь ЦИК уточнил, что итоговый протокол второй проверки был подписан 23 января в 23:30 по московскому времени, однако Касьянов за ним не явился. По словам секретаря ЦИК России, «сегодня в 9:25 по московскому времени его доверенные лица получили копию протокола».

В штабе Касьянова сложившуюся ситуацию посчитали полным издевательством. Как рассказала советник Касьянова по работе со СМИ Елена Дикун, Центризбирком в среду поздно вечером срочно вызвал Касьянова, чтобы получить протокол о результатах вторичной проверки подписей. При этом она отметила, что «самому представителю Касьянова протокол не дали, заявив, что он еще не готов». Понятно, что все, что нужно было ЦИКу в тот момент – отказ Касьянова явиться: затем это будет активно использоваться в СМИ как косвенное доказательство его «вины».

Отказ в регистрации сам по себе не является для Касьянова плохой новостью. Скорее всего, он был к этому готов. Как и у сценария участия в выборах, у сценария с отказом есть свои плюсы и минусы. Так, теперь Касьянову не придется оправдываться за низкий полученный результат, а действия властей превращаются в весомый (особенно для Запада) повод для критики режима. С другой стороны, Касьянов не получит доступ к телеэфиру; также, что важнее, не сможет политически играть на статусе единственного дееспособного лидера внесистемной оппозиции, сумевшего в непростых условиях принять участие в выборах.

В этих условиях интерес Кремля состоит в том, чтобы не дать Касьянову получить никаких дивидендов от решения Центризбиркома. Генпрокуратура уже завела два уголовных дела по факту подделок подписей. Член ЦИК Сияпшах Шапиев заявил, что это может грозить Касьянову уголовным преследованием и тюремным сроком. Маловероятно, что экс-премьер будет действительно подвергнут преследованию. Однако сам факт действий правоохранительных органов является однозначным предупреждением: Касьянову не позволят использовать отказ в регистрации в своих политических интересах.

Кремль, по сути, делает Касьянову предложение (то самое, от которого не отказываются): либо он добровольно берет тайм-аут в своей политической деятельности, а Кремль не доводит до логического конца уголовные дела, либо, как говорится, «победит сильнейший».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net