Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.02.2008 | Виталий Портников

Дрейф на Восток

Российское посольство в Тбилиси начало предварительную запись грузинскихграждан на получение въездных виз. Таким образом, одно из главныхпоследствий нашумевшего кризиса с высылкой из Грузии российских военных -отказ от выдачи виз гражданам Грузии - начинает преодолеваться. А этообещает в будущем преодоление и других введенных Москвой фактических санкцийпротив Тбилиси и потепление в двусторонних отношениях.

Причем действия России в данном случае нельзя назвать односторонними. Новыйминистр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе, создавший в своем ведомстведепартамент России, собирается свой первый визит нанести именно в Москву, ане в Вашингтон или в Брюссель, что было бы логично с точки зрения внешнейполитики, проводившейся Михаилом Саакашвили в первый период его пребыванияна посту президента страны. Сам Саакашвили весьма осторожен в своихвысказываниях и вряд ли в ближайшее время прибегнет к своей фирменнойвоинственной риторике. Президент Грузии начал дрейф на Восток.

Удивляться этому не приходится. Саакашвили последним понял то, что давно ужепоняли наблюдатели вне Грузии. Никакие референдумы и жесткая антироссийскаяпозиция не заставят западные страны торопиться с приемом Грузии в НАТО, аперспектива вступления в ЕС для этой страны в принципе отсутствует. Запад непойдет на конфликт с Москвой ради восстановления территориальной целостностиГрузии и уж тем более не станет ввязываться в ситуацию в случае попытоксилового решения проблемы. И на Западе спокойно отнесутся к заменеСаакашвили другим прозападным политиком - даже если эта замена состоится врезультате очередной «цветной революции».

Разогнав оппозиционную манифестацию в Тбилиси, Саакашвили продемонстрировал,что ему не нужны никакие «цветные революции». По большому счету, грузинскийпрезидент оказался первым лидером на постсоветском пространстве,последовавшим известному совету российского политолога Глеба Павловского, «дать революции в морду». Дав в морду, грузинский президент мог легко прийтик следующему выводу: Запад ему больше не нужен. Ему нужна Россия.

Только поддерживая хорошие отношения с Москвой, можно рассчитывать на началопроцесса территориальной интеграции Грузии хотя бы на уровне переговоров.Только в диалоге с Россией можно переиграть оппозицию - пусть она дажевыигрывает парламентские выборы и выступает с прозападными лозунгами.Саакашвили будет выступать в образе мудрого политика, принимаемого в Кремлеи Белом доме. И даже если ему не удастся установить добрых отношений сВладимиром Путиным - президент России вряд ли простит коллеге историю сроссийскими офицерами, - Саакашвили может уже через несколько месяцевпопробовать подружиться с Дмитрием Медведевым. Но, конечно же, эта дружбабудет зависеть еще и от того, что он предложит Москве. Ведь в России, вотличие от Соединенных Штатов, просто так не дружат. Как, впрочем, и вГрузии.

Многих ведущих политиков этой страны отличает наивная вера в то, что стоиттолько России захотеть - и вопрос грузинских автономий будет решен безособых проблем. Даже президентские выборы в Абхазии, практически проигранныероссийским политикумом, ничему не научили Тбилиси. И даже в случаеустановления самых добрых отношений с Москвой президента Грузии ждетразочарование - он убедится, что ключей от Сухуми в Кремле нет. Но это будетеще не скоро. Пока же дрейфу Сакашвили в сторону Москвы ничего не мешает.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net