Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.02.2008 | Виталий Портников

Ответ на Димону

На террористический акт в израильском городе Димона силовые структуры еврейского государства ответили обстрелом полицейского участка в Газе. Как можно понять, этим дело не ограничится. Теракт, ответственность за который взял на себя среди прочих группировок и ХАМАС, означал прекращение незаключенного перемирия между этим радикальным движением и Израилем. Хамасовцы занимались постоянным обстрелом израильских городов, но непосылали в них смертников. Возвращение к террору требует новой реакции. И вИзраиле уже раздаются голоса о необходимости уничтожения верхушки ХАМАС.

Между тем российское внешнеполитическое ведомство отреагировало на происшедшее традиционно. Теракт осуждается, Израиль призывают к мудрости и сдержанности. «В конечном счете только диалог и готовность идти навстречу друг другу, а не силовое противостояние, помогут преодолеть нынешнюю опасную ситуацию», - отмечается в заявлении российского МИДа. И как бы отвечая на этот призыв, израильтяне и палестинцы уже после теракта в Димоне провели очередной тур мирных переговоров. Но переговоры эти ведет Махмуд Аббас, а не правительство ХАМАС в Газе. И это еще одна особенность нынешней политической ситуации на Ближнем Востоке - мирный процесс вообще не задевает целую часть Палестинской автономии, правительство которой изо всех сил старается генерировать нестабильность в регионе. И рассчитывать на изменение представлений лидеров Газы о реальности не приходится. Более того, даже кризисные ситуации - такие, как прорыв египетской границы отчаявшимся населением, - ХАМАС старается использовать для укрепления именно силового потенциала. Или для посылки «смертников» в Израиль - многие эксперты считают, что террористы прошли вначале через границу Газы и Египта, а затем через границу Египта и Израиля в ее наименее защищенном месте.

Теракт в Димоне еще раз продемонстрировал, что переговоры, которые Россия пыталась вести к ХАМАС, не привели к умиротворению победившего на парламентских выборов движения, а скорее констатировали наличие партнера, отнюдь не стремящегося к мирному процессу, сделавшего откровенную ставку на насилие и развращающего палестинскую улицу несбыточными обещаниями скорого благоденствия в отвоеванном Израиле. И когда российский МИД призывает палестинцев предпринять меры, чтобы не допустить повторения подобных акций, то возникает вопрос - кто прислушается к этому логичному призыву?

Стоит ли адресовать его Махмуду Аббасу, не контролирующему сектор Газа и не способному повлиять на террористическую активность? Или же хамасовским лидерам, искренне радующимся любому смертоубийству и готовым взять на себя ответственность даже за преступления, которые их террористам не удалось совершить? Или к Израилю, который должен и может предпринять меры, чтобы постараться обезопасить себя от террора? Но любой ответ Израиля вызывает у российского внешнеполитического ведомства опасения относительно возможного ухудшения ситуации в регионе. А вразумить хамасовское руководство явно не удается.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net