Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.02.2008 | Николай Пахомов

Супервторник ничего не решил

Всё оказалось интересней, чем предполагали эксперты. После 5 февраля, дня первичных выборов во многих американских штатах, названного супервторником, ясности относительно исхода внутрипартийных номинаций кандидата на ноябрьских президентских выборах не прибавилось. Если у кого-то и оставались сомнения в уникальности нынешних выборов, то теперь они полностью развеяны.

Известно множество причин, по которым нынешнюю предвыборную борьбу можно назвать уникальной. За более чем полвека впервые в кампании не участвуют представители действующей администрации; необычно активны сенаторы, хотя последним победившим сенатором был Джон Кеннеди; женщина и чернокожий имеют реальные шансы стать президентом; Джон МакКейн может стать самым пожилым президентом в истории Соединённых Штатов; да и мормон никогда не имел таких успехов, каких добился сегодня Митт Ромни.

Однако интересно даже не это. По мнению большинства наблюдателей, американская политика последних десятилетий сводилась к тактическим манёврам двух примерно равных групп представителей политической элиты, имевших поддержку разделившегося пополам населения. Противостояние сводилось к небольшим уловкам, искусству имиджмейкеров и борьбе за доли процента. Теперь времена изменились: действительно серьёзные вызовы, с которыми столкнулась сегодня Америка, привлекают внимание почти к любой фразе кандидатов, стоящих перед необходимостью предложить согражданам ответы на волнующие всех вопросы.

Во многом поэтому события развиваются так непредсказуемо. Ещё можно было предполагать, что в противостоянии Клинтона и Обамы даже после супервторника не выявится фаворита, но вот сложности Джона МакКейна стали сюрпризом. Не Митт Ромни, считавшийся главным соперником ветерана войны во Вьетнаме, а, казалось бы, списанный со счётов Майк Хакаби стал настоящим победителем супервторника среди республиканцев. Понятно, что принципиально для них ничего не изменилось — у МакКейна 605 голосов выборщиков. Однако Ромни уже не выглядит вторым номером — у него 201 голосов делегатов, а у Хакаби 152. Ясно, что чем дальше, те сложнее придётся МакКейну. Американские политологи сейчас пытаются определить, какие избиратели голосуют за какого кандидата-республиканца. Сторонники Ромни - это не только мармоны, но изрядно зарабатывающие граждане, обеспокоенные состоянием экономики. А вот с баптистом Хакаби свои надежды связывают подлинные консерваторы.

Видимо, МакКейну придётся подчёркивать в своей предвыборной кампании религиозные моменты, рискуя утратить поддержку умеренных избирателей, совсем необязательно членов республиканской партии. Пока МакКейн не может полностью опереться на свою партию, хотя его очень выручает принцип принятого у республиканцев большинства — у кого большинство поддержки жителей штата, тот получает все голоса делегатов.

У демократов другая ситуация — идёт действительно острая борьба между двумя основными кандидатами. Предсказывать ее исход дело безнадёжное. Конечно, что-то проясняется — например, Обаме всё-таки удалось стать кандидатом чернокожих, Клинтон популярна у испаноговорящих американцев — однако пропорциональный принцип подведения итогов выборов делит голоса делегатов почти строго пополам. После супервторника у Клинтон 782 голоса делегатов, у Обамы 757 (хотя он победил в большем числе штатов, в 13 против 8 у Клинтон).

В целом же необходимо отдать должное умению МакКейна вести кампанию — не только американские избиратели, но и мировые СМИ поверили, что он не просто ведущий кандидат от республиканцев, но и не самый плохой претендент на пост американского президента. Впрочем, поразмышлять на эту тему ещё будет возможность на протяжении предвыборной кампании. Пока же просто восхитимся напряжённостью и непредсказуемостью борьбы за пост президента самой могущественной страны Земли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net