Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.02.2008 | Георгий Ковалев

Срок за бойкот?

Растиражированные накануне в СМИ решение федерального политсовета СПС об «активном бойкоте» предстоящих президентских выборов и призыв сторонников партии и всех граждан России последовать этому примеру сегодня получили ответ со стороны представителей Центризбиркома. В частности, член ЦИК Майя Гришина усмотрела в позиции партии угрозу «выбора будущего России», а значит, и возможность наступления для ее членов административной и даже уголовно-правовой ответственности.

2 марта России предстоит выбрать свое будущее. Во всяком случае, именно под этим слоганом проходит информационно-агитационная кампания Центризбиркома, направленная на увеличение явки избирателей на предстоящих президентских выборах. Данные буквально всех социологических служб, проводящих опросы общественного мнения, свидетельствуют о том, что преемник Владимира Путина на высшем государственном посту – Дмитрий Медведев обладает поддержкой подавляющего числа граждан, более 80% которых выражают уверенность в том, что вице-премьер правительства будет избран третьим президентом РФ. И это не удивительно, поскольку обойма кандидатов, не без усилий Кремля, сведена к минимуму, и реальных оппонентов Медведеву в ней нет. Новеллы избирательного законодательства также играют в пользу главного героя чуть ли не каждого информационного выпуска всех федеральных телеканалов: порога обязательной явки на предстоящих выборах уже не существует, равно как и не существует графы «против всех».

А потому в сложившихся условиях единственным вариантом «протестного голосования» становится бойкот предстоящих выборов. Это все понимают, но никто до последнего времени не осмеливался говорить об этом прямо и публично. По сути, первым, если не считать двусмысленных заявлений экс-кандидата в президенты Михаила Касьянова, призвал к бойкоту Союз правых сил, но состоявшемся вчера федеральном политсовете, чем продолжил линию радикализации своей позиции в политическом поле, начатую еще в период думской избирательной кампании. И ничего бы экстраординарного в этом решении не было, если бы не одно «но». Ситуация «стабильности» и «предопределенности» ближайшего политического будущего, в которую Кремль погрузил все наше общество, по сути, играет против будущего президента страны. Уверенность населения России в персоне будущего главы государства отнюдь не означает желания высказавших эту убежденность принять участие в голосовании. А это ставит под удар явку на выборах, а значит, и легитимность преемника Путина. В случае же начала активной информационной кампании, направленной на бойкот предстоящих выборов, не стоит исключать, что количественные показатели избирателей, пришедших в конечном счете на избирательные участки, еще больше не упадут. В этом и есть угроза «активного бойкота», к которому призвали вчера Белых и Немцов.

Реакция Центризбиркома на решение политсовета СПС была весьма оперативной. «Что касается призывов к неучастию в выборах, то, как показывает практика, как правило, они сопряжены с агитационными призывами, в связи с чем их распространение подчиняется установленным избирательным законом правилам предвыборной агитации», - пояснила член ЦИК РФ Майя Гришина. В частности, она отметила, что «среди этих правил - и требование об оплате агитационных материалов из избирательных фондов». «За распространение таких материалов с нарушением законодательства установлена административная ответственность. Если призывы сопровождаются воспрепятствованием волеизъявлению граждан, то может наступить и уголовная ответственность», - подчеркнула представитель Центризбиркома.

Однако правовая позиция, высказанная членом ЦИК, является весьма спорной, в том числе и потому, что данные формы агитации не персонифицированы, а значит, фактически не могут подпадать под утвержденную законом норму финансирования из избирательного фонда. Стоит отметить, что данная правовая коллизия уже имеет не один прецедент: новейшей «избирательной истории России» известны случаи агитации в пользу графы «против всех» или агитации за так называемого «Кандидатов П.В.». Делалось это, как правило, «в черную», и в некоторых случаях имело результат. Но, как показывает практика, на которую, кстати, ссылается Майя Гришина, достойного правового ответа со стороны власти этому не было найдено. Все свелось к банальной отмене графы «против всех», что, очевидно, не может снять проблему прямых, равных, альтернативных, честных и открытых выборов, что вроде как гарантирует нам Конституция России.

В этой связи оговорка, сделанная впоследствии Гришиной, куда более справедлива и уместна, нежели ее предостережения об административной и уголовной ответственности. «В соответствии с законодательством о политических партиях партии свободны в выборе своей политической позиции, в том числе по вопросу участия в выборах. СМИ, в свою очередь, свободно распространяют информацию. В том числе не противоречит закону и сообщение о занятой политической партией позиции в отношении выборов», - пояснила Гришина. Иными словами, объявленный СПС «активный бойкот» предстоящим выборам вполне правомерен, а искать крайнего в созданной «ситуации стабильности» глупо.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net