Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

27.02.2008

Белый шар и десять черных

Суверенно ли решение Грузии попытаться вступить в НАТО? Не спешите ответить отрицательно — всегда успеем. Если на то пошло, Грузия и все остальные члены бывшей "мировой системы социализма" и раньше не были суверенными, оставаясь либо "субъектами федерации" под названием СССР, либо его откровенными сателлитами. Если что и изменилось с обретением ими формального суверенитета, так это то, что они получили возможность выбрать себе другого "протектора" в лице Запада или диверсифицировать ставки между Москвой, Вашингтоном и Брюсселем.

И если о чем и печалиться России, так это об утрате ею роли "полюса притяжения", каковым российская столица служила добрые полтора столетия: для большинства славян, для почти всех православных, для своих среднеазиатских и кавказских владений, а потом для коммунистов и левых во всем мире.

Потери, понесенные Москвой с распадом СССР, это не только территории и население. Не менее важны и утрата значительной части "мягкой силы" — способности убеждать и привлекать своим примером. Недаром квинтэссенцией программы Дмитрия Медведева становится призыв сделать Россию лучшим местом для жизни во всем мире: только это позволит восстановить авторитет страны как в ближнем, так и в дальнем зарубежье.

Пока же в восприятии России на Западе действовало иное правило. У адвокатов российского правительства, отвечающих на иски Грузии в международном суде, наверняка есть что сказать в ответ на большую часть обвинений. Но в ситуации, которую весь мир воспринимает как "маленькую Грузию обижает большой русский медведь", один черный шар уничтожает десять белых. Не сорвав принародно погоны с идиота подполковника, который дал указания собирать данные на грузинских детей в московских школах, Россия сама себя высекла и многократно осложнила себе рассмотрение иска в международном суде. Мы сами гробим свою "мягкую силу" и толкаем соседние страны в объятия НАТО.

Если Грузия перейдет в новый статус соискателя членства в альянсе, случатся две вещи. С одной стороны, НАТО нарушит неписаное правило — не принимать в свои ряды страны, обремененные территориальными конфликтами. Другой стороной проблемы станет почти окончательная утрата надежд Грузии на обретение контроля над Абхазией и Южной Осетией. Но мир не перевернется, как не перевернулся он от того, что Косово провозгласило независимость. Просто еще один урон понесло международное право, просто — в случае вступления Грузии в НАТО — еще туже станет "кавказский узел".

В отношениях Тбилиси и Москвы наметилось некоторое потепление, но именно к этому моменту неспешная машина европейского правосудия подгадала рассмотрение иска, порожденного низшей точкой российско-грузинских отношений. Остановить раскрутившийся маховик трудно. Трудно и повернуть вспять движение Грузии на Запад. Но возвращать отношения в нормальное русло все равно надо. На то есть как минимум две причины. Первая: будет ли Грузия в НАТО или нет, но соседом России она останется. Вторая: самая лучшая для жизни страна не имеет права быть в плохих отношениях со своими соседями.

Борис Макаренко - председатель правления Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net