Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.03.2008 | Николай Пахомов

Чавес собрался на войну

Последние события в Латинской Америке заставляют вспомнить европейскую дипломатию позапрошлого века с её союзами, направленными против третьих стран, и поисками повода для войны. Стоит задуматься и о связи внешней политики с внутренней — обращает внимание на себя живость, с которой президент Чавес стал грозить неочевидным колумбийским агрессорам. Похоже, венесуэльский президент пытается отвлечь внимание сограждан от домашних проблем дискуссией о происках зарубежных недругов.

На протяжении всего периода нахождения Чавеса у власти отношения между Венесуэлой и Колумбией теплотой не отличались. В своё время аналитики даже называли эту напряжённость главной причиной приобретения Каракасом российского оружия. Считалось, что Колумбия, последний верный и почти безусловный союзник США в Западном полушарии, вооружается Вашингтоном, а Чавес хочет закупкой российского вооружения обезопасить себя от возможных провокаций и переворота, инициированного Соединёнными Штатами с территории соседней страны.

На минувших выходных венесуэльский президент решил продемонстрировать военный потенциал своей страны. Военная тревога пришла из Эквадора, другого, западного соседа Колумбии. В субботу стало известно, что примерно в двух километрах от границы с Колумбией там был убит второй по значимости человек в иерархии FARC, колумбийской, якобы марксистской, крупнейшей в Западном полушарии повстанческой армии, Рауль Рейес. Подробности его смерти не до конца известны: по одним данным, колумбийские солдаты преследовали повстанцев в бою, в ходе которого пересекли границу двух стран. По другой версии, Рейес спокойно спал в одном из лагерей подготовки боевиков, когда погиб в результате налёта колумбийских ВВС.

Если верно последнее, то с новой остротой встаёт давняя проблема: Богота утверждает, что одна из основных причин непобедимости (война идёт уже почти полвека) левых боевиков заключается в их практике восстанавливать свои силы в приграничных районах Венесуэлы и Эквадора. По логике, также легко, как колумбийские военные нанесли удар по территории Эквадора, могут они перейти и границу с Венесуэлой. Ясно, что такую логику совершенно не принимает Чавес. С присущим ему несомненным талантом политика он быстро сообразил, что военная тревога может очень эффективно отвлечь внимание венесуэльцев от растущих в последнее время как снежный ком внутренних проблем. Трудность с тем, что Колумбия повода для военных приготовлений вроде бы не давала, была Чавесом быстро решена — Венесуэла начала собственные военные приготовления якобы в ответ на приготовления Колумбии.Венесуэльский президент, известный любитель прямых эфиров и прочего общения с народом, с экранов телевизоров приказал министру обороны отправить к границе с Колумбией десять танковых батальонов и привести в состояние боевой готовности вполне современные (спасибо России) венесуэльские ВВС. Практически не оставляя Колумбии путей к отступлению и снижению напряжённости, венесуэльский лидер не только заявил, что любое пересечение границы колумбийскими войсками будет считаться поводом к войне, но и подчеркнул, что не позволит обижать союзный Эквадор.

Поддержал Чавеса и ещё один «левый» борец с американским империализмом, президент Никарагуа Ортега. Странно, что до сих пор не слышно возмущённых заявлений боливийского президента Моралеса, ныне плотно занятого домашней политической реформой. Вообще, похоже, следует ждать очередного обострения дискуссии на тему, чем является FARC — отрядом честных борцов за права простых колумбийцев или террористической организацией, во многом существующей на деньги от наркобизнеса. Дискуссия эта давно известна своей бесконечностью, однако ориентироваться в ней можно на мнение большинства колумбийцев, голосующих за президента Урибе, удачливого борца с марксистами, и массово участвующих в демонстрациях против FARC.

Чавес же к войне ещё некоторое время поготовится. Будем надеяться, что в результате этих приготовлений надёжно будет перекрыта граница с Колумбией во избежание всех разговоров о свободном перемещении боевиков FARC. Кстати сказать, и Колумбии совсем не помешает надежно охранять свои границы — тогда и по территории соседних стран не придётся наносить удары.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net