Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

06.03.2008 | Елена Супонина

Три процента на джихад

До начала мая, когда состоится инаугурация Дмитрия Медведева, действующий президент Владимир Путин совершит несколько зарубежных визитов. В начале апреля он поедет в Румынию, где состоится саммит стран, входящих в военно-политический блок НАТО либо тесно сотрудничающих с ним. Не исключена поездка в Китай. Наконец, как стало известно из источников в Кремле, в апреле может состояться планировавшийся еще до выборов, но отложенный из-за неподготовленности визит в Ливию.

Владимир Путин уже посетил три (остались только Тунис и Ливия) арабских государства севера Африки: он начал с Египта в апреле 2005 года, побывал в Алжире в марте 2006 года и в Марокко в сентябре того же года. Поскольку Борис Ельцин в этих странах не бывал вовсе, то глава российского государства в каждой из них оказывался впервые, что автоматически переводило эти визиты в категорию «исторических». Такой же может стать встреча с полковником Муаммаром Каддафи, руководящим ливийской социалистической республикой с 1969 года.

Муаммар Каддафи, кстати, трижды посещал российскую столицу, хотя в последний раз это было давно: в 1985 году. А вот руководитель из Москвы появлялся в Триполи и того раньше: это был в мае 1975 года председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин. Между тем Ливию, с которой пять лет назад были сняты международные санкции, сейчас обхаживают западные конкуренты.

Ливийцы в 2003 году, не выдержав давления международного сообщества, отказались от работ над созданием оружия массового поражения, прекратили поддерживать экстремистов всяких мастей и активно занялись бизнесом, прежде всего разработкой своих нефтегазовых месторождений. Доказанные запасы нефти в Ливии составляют почти 40 млрд баррелей. Это раза в три меньше, чем в Ираке, но все-таки это немало. К тому же ливийская нефть отличается высоким качеством и добывается с минимальными затратами.

В конце 2007 года настроения в Кремле сводились к тому, что пора поторопиться с Ливией, ведь французы, итальянцы, американцы, португальцы и другие западники не теряют времени даром, а участвуют в тендерах, вкладывают инвестиции и оказывают лидеру ливийской революции Муаммару Каддафи политические знаки внимания.

Никто из иностранных предпринимателей не афиширует при этом такие странности ливийской экономики, как необходимость выплачивать в казну этого государства, помимо общепринятых налогов, необычный трехпроцентный «налог на джихад», то есть на священную борьбу за исламскую веру. Раньше был еще налог на помощь братскому палестинскому народу – один процент от прибыли, но, как рассказывали автору работающие в Триполи западные бизнесмены, не так давно его отменили.

В конце декабря 2007 года в Триполи провел переговоры российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Ливийский лидер Муаммар Каддафи принял его, что считается большой честью и благоприятным сигналом. После этого министр сообщил, что скорый приезд российского президента в Ливию – дело решенное. Обе стороны признали, что ежегодный товарооборот в 130 млн долларов не отвечает потенциальным возможностям наших стран.

Но позднее выяснилось, что до мартовских президентских выборов в России визит такого уровня состояться не может, так как спорные вопросы не решены, а соглашения, готовящиеся к подписанию, недоработаны. «Мнения у нас разделились. Кто-то выступал за то, чтобы президент все-таки поехал как можно скорее, а договоренности доработали бы уже на месте в его присутствии, как это было в Алжире. Победила другая точка зрения: надо ехать, конечно, но в спокойном режиме, тщательно подготовив все документы», - объяснил мне на днях один высокопоставленный российский чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

Он напомнил, что спешка с визитом в Алжир привела позже к появлению недоразумений: тихая приостановка наметившегося было сотрудничества в газовой отрасли – это еще ничего, а вот громкий скандал с поставками российских военных самолетов, оказавшихся на этот раз не совсем качественными – это дело более серьезное, вредящее имиджу державы. Ведь экспорт военной техники – конек России.

С ливийцами, к примеру, надо подготовить соглашение о сотрудничестве в области мирного атома. Необходимо также урегулировать проблему ливийской задолженности перед Москвой. Триполи даже отказывается назвать «долгом» сумму, накопившуюся с советских времен за поставки военной техники. Раньше ливийцы вообще напирали на то, что проблемы с долгами не существует, поскольку нет уже Советского Союза. Тем не менее, предъявленная ливийцам «финансовая претензия» России (это выражение вместо слова «долг» используют переговорщики из министерства финансов) составляет 4,6 млрд долларов.

Еще один вопрос – это судьба 33-летнего сотрудника компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Александра Цыганкова. Он собирал в Триполи данные по проходившим там нефтегазовым тендерам, и эта деятельность совпала с проверкой, под которую попали местные чиновники: ливийские правоохранительные органы заподозрили, что стратегически важная информация тайно продается иностранным бизнесменам. На декабрьских переговорах в Триполи ливийцы пообещали министру иностранных дел Сергею Лаврову освободить арестованного накануне россиянина. Но обещание до сих пор не выполнено, хотя власти и следят за тем, чтобы русского в тюрьме не обижали.

Пожалуй, удачнее всего идут дела в Ливии у «Газпрома». Эта компания в начале декабря выиграла там тендер на разработку нефтегазовых месторождений, ранее было подписано еще несколько контрактов. В феврале ОАО «Газпром» подписал с Национальной нефтяной компанией Ливии соглашение о разделе продукции по участку, выигранному на декабрьском тендере: это блок на суше в районе Гадамис, что на северо-западе возле границы с Алжиром. Но найдут ли россияне там нефть или газ – вопрос открытый. И, в любом случае, этих начинаний недостаточно для того, чтобы Владимир Путин отправился в Триполи с одним из последних зарубежных визитов в качестве президента. Надо постараться добиться и других успехов.

Елена Супонина - заведующая международным отделом газеты «Время новостей», арабист, специально для «Политком.ру»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net